Почему не цветет комнатный гибискус?

4
1
17723

С китайской розой гибискусом за последние годы произошла удивительная трансформация. Из растения скучного, украшающего холлы больниц и школ, гибискус превратился в подлинную садовую и комнатную звезду. Несмотря на красоту кроны, ценят гибискус за восхитительное разнообразие окрасок цветков у новых сортов. Цветение китайской розы обычно длится очень долго. Но не у всех получается добиться от гибискуса эффекта не останавливающихся волн, а порой — даже и пары бутонов. Но если гибискус не цветет, причины всегда нужно искать в своих ошибках.

Почему не цветет комнатный гибискус?
Почему не цветет комнатный гибискус?

Как долго цветет комнатный гибискус?

У гибискусов цветение способно длиться едва ли не весь год, вынужденно прерываясь в связи с нехваткой освещения зимой. С февраля-марта и до октября в идеальных условиях содержания и без ошибок в уходе гибискус пленяет красотой махровых или простых, ярких, разнообразно окрашенных «граммофончиков». Корончатые цветки, диаметром до 10 см, распускаются один за другим всего на несколько дней.

При высоте от 50 см до 2-х м гибискусы выращивают и как компактные кусты, и как штамбы, и как деревца, сдерживая их обрезкой. Яйцевидные листья с зубчатыми краями свежи и простоваты, идеально контрастируют с цветением. Гибискусы даже выбирают по особенностям цветения, все чаще отдавая предпочтение современным гибридам, способным цвести долго и обильно. И сколь же обидно бывает, если гибискус не цветет вообще или цветет весьма скудно.

Ответ на вопрос «Почему не цветет гибискус?» всегда очень прост — из-за наших ошибок. Это растение, хотя и не самое капризное, но и не сверх выносливое. И цветущее далеко не в любом месте или при любом уходе. Требований у гибискусов немало. И начинаются они с правильного подбора места.

Читайте также нашу статью Комнатный гибискус, или Китайская роза — красочное цветение и простой уход.

Проблемы с горшком и почвой

Гибискусы не будут цвести и в слишком тесном горшке, когда корни полностью заполнили весь субстрат и им некуда развиваться, и в слишком просторных контейнерах, в которых развитие корневой системы будет происходить в ущерб росту и цветению. Именно поэтому очень важно проводить пересадки не по своему желанию, а когда они нужны кусту, увеличивая емкости всякий раз на 3-4 см.

Если горшок сильно превышает размер корневой массы или, наоборот, растение забыли пересадить, свои ошибки лучше исправить как можно быстрее. А в годы, когда пересадка не нужна, лучше не забывать ранней весной сменить верхний слой почвы в горшках.

Гибискусы не будут нормально развиваться в неглубоких емкостях: им нужны классические, с высотой, превышающей диаметр, горшки с хорошими дренажными отверстиями. И из достаточно устойчивых материалов, способных удержать пышную крону растения.

К отсутствию цветения, кроме пересадки и неправильно подобранного горшка, могут также привести:

  • уплотнение почвы, отсутствие дренажа на дне емкостей или неправильно подобранный субстрат — недостаточно рыхлый и воздухопроницаемый, без разрыхляющих добавок в виде перлита или хотя бы крупного песка (в том числе использование малокомпонентных землесмесей, чистого торфа или огородной земли);
  • субстрат, реакция которого отличается от 5,5-6,0 рН (слишком кислая или щелочная почва);
  • несвоевременная, поздняя посадка (гибискус лучше переваливать в феврале, еще до начала роста или с первыми признаками вегетации);
  • полное оголение, а тем более обмывание корней: если растение не приходится спасать, гибискусы нужно аккуратно переваливать, сохраняя земляной ком целым.

Если только что пересаженному гибискусу не обеспечили период адаптации, поместили кусты под прямое солнце, в жару, сухой воздух, переливают или вообще не поливают, одним словом, не позволяют адаптироваться к новому горшку в очень мягких условиях (без крайностей), проблем не избежать.

Важно проводить пересадки гибискуса не по своему желанию, а когда они нужны кусту
Важно проводить пересадки гибискуса не по своему желанию, а когда они необходимы кусту

Проблемы с освещением и температурой

Гибискус — свето-, тепло- и воздухолюбивое растение. И отсутствие цветения у него часто связано с неправильным подбором места, где кусты не получают достаточно доступа ко всем трем ключевым«ресурсам».

Гибискус не цветет в притенении. Если света кустам не хватает, даже немногочисленные бутоны, скорее всего, опадут. Место, в котором стоит гибискус, не должно сильно отличаться от условий западного или восточного подоконника. При любых признаках недостатка света куст нужно срочно переставлять — настолько близко к окнам, насколько это вообще возможно. Или дополнительно досвечивать.

Критическую роль освещение играет зимой. Несмотря на период покоя и отсутствие роста, освещение должно быть максимальным — в идеале, близким к привычному летнему режиму. Если вовремя не переместить в конце осени кустики на подоконники или к южным окнам, не организовать досветку, даже при соблюдении других мер гибискус может так и не зацвести (особенно если температура не была понижена достаточно).

Сказываются на цветении, но обычно уже «в процессе», и ожоги от прямого солнца. Гибискусы предпочитают рассеянный, мягкий свет и от полуденных лучей сильно страдают, а период цветения у них сокращается.

Не стоит недооценивать и любовь гибискуса к свежему воздуху. Сам по себе (в одиночку) этот фактор к отсутствию цветения не приведет, но при комбинации с любым другим он усиливает проблемы. Воздух вокруг кроны и кустиков должен циркулировать свободно, растение должно дышать, проветривания — аккуратные, без переохлаждения — обязательны. Если есть возможность летом выставить гибискус на свежий воздух, ею нужно воспользоваться.

На стадии бутонизации не стоит переставлять и даже сдвигать гибискусы. Они в любое время года не терпят резких изменений, требуют мягкой адаптации с повышением влажности воздуха и медленным поворачиванием. А во всем, что касается цветения, это и вовсе растение-недотрога, которое не любит ни поворотов, ни резкого перепада температур, ни сквозняков.

Гибискус не цветет в притенении
Гибискус не цветет в притенении. © Vanessa Rapisarda

Неправильный период покоя и уход зимой

Гибискус на понижение температуры ниже 15 градусов реагирует сбрасыванием листвы. Но зимовка для него должна быть в идеале на 4-5 градусов прохладнее, чем период активного развития. Температура от 15 до 18 градусов зимой — залог обильного цветения.

Если условия в доме сильно отличаются от идеала, это не значит, что гибискус вообще не зацветет. Но растение нельзя просто оставлять в теплой комнате: при жаркой зимовке нужен как можно более яркий свет, в идеале — досветка до 12-14-часового светового дня и высокая влажность воздуха. Если гибискус так и не зацветает, значит, зимой растение не получило достаточной компенсации неправильных температур.

Чтобы гибискус зацвел, в принципе, зимой нужно не игнорировать сигналы растения и тщательно следить за выполнением базовых правил ухода на стадии покоя:

  • если гибискусы продолжают зимой цветение, в этот период следует сократить подкормки в 3 или 4 раза по количеству удобрений, если цветение останавливается — полностью прекратить (подкормки возобновляют только после начала роста, а если проводится пересадка — через 4-5 недель после нее);
  • понизить влажность субстрата в 2-3 раза до легкой, с подсыханием до трети-половины почвы между поливами, все еще не давая ей пересыхать полностью, но и без переувлажнения;
  • поддерживать показатели влажности воздуха на уровне в 60-70%;
  • защищать растения от близости отопительных и кондиционирующих приборов;
  • следить за чистотой листьев, не позволяя скапливаться пыли и не забывая о любви гибискусов к теплому душеванию или обмыванию листьев;
  • регулярно проверять состояние побегов, листьев и субстрата; заражение паутинными клещами или тлей при сильном распространении насекомых неминуемо скажется на цветении; справиться с вредителями можно и биосредствами, и инсектицидами; но наибольший урон здоровью гибискусов наносят гнили, грозящие при переувлажнении почвы и чрезмерных поливах.

Любое нарушение этих правил может стать причиной того, что ваш гибискус не зацветет. Особенно опасны переливы, полное высыхание почвы, интенсивные подкормки и близость батарей.

Зимой в жаре допустимы опрыскивания, которыми можно повышать влажность. Их можно продолжать вплоть до начала закладки бутонов. Но, как и на любой другой стадии развития, лучше установить увлажнитель. Для гибискуса не обязательно покупать профессиональные приборы, подойдут и емкости с водой, и завешивание батарей влажной тканью, и простое, но действенное средство — дополнительный поддон с влажным сфагнумом, керамзитом или галькой.

Зимой нужно следить за чистотой листьев гибискуса
Зимой нужно следить за чистотой листьев гибискуса

Читайте также о гибискусе в статье 5 идеальных растений для ребёнка.

Отсутствие обрезки

Гибискусы нуждаются в регулярных обрезках. Сухие, поврежденные, непродуктивные побеги у них вырезают так же, как и у всех комнатных растений — по мере проявления проблем или ранней весной, с первыми признаками роста.

Но за цветение «отвечает» ежегодная формирующая обрезка: после зимы гибискусы обязательно стригут, укорачивая побеги для стимулирования роста новых сильных веточек, на которых растение и будет цвести. Можно только прищипнуть верхушки, слегка укоротить все побеги или поддерживать определенный контур. Главное — оставлять не менее 2-х — 3-х почек.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. Мой гибискус видимо исключение из правил. Всякие попытки выдворить из дома в самое хорошее место во дворе заканчиваются сбрасыванием листьев с последующим длительным восстановлением. Цвести упорно не желает, солнышко не любит, чуть чего сбрасывает листочки. Вполне взрослый, выглядит хорошо — чего же не хватает непонятно. Может простимулировать чем то?!

    +6
    -2
    Ответить
    • Часто гибискус не цветёт, т. к. посажен в слишком большой горшок. Мне часто жаловались друзья — пересадила и не цветёт больше. Начинаем выяснять в чём дело — большой горшок. Когда делаете пересадку надо так подбирать горшок, чтобы он был в диаметре на 2 см больше, в крайнем случае на 3-4 см.

      0
      0
      Ответить
  2. У меня тоже есть гибискус уже современной селекции красный и оранжевый, цвет бутон всего сутки и все, но я удобряю свои растения фосфатными удобрениями и они на это благодарны, а вот клещи как не борюсь вывести не получается, вроде все нет, проходит время и он вылезит.

    0
    0
    Ответить
  3. Если посадить гибисскус в просторный горшок, то ему
    там будет комфортно и он будет расти вверх,пополняя свою крону листвой
    Зачем же ему еще утруждать себя,чтобы и цвести
    А,если он живет в спартанских условиях,когда горшок не большой
    и ему не очень комфортно,то он начинает сразу цвести,
    чтобы выбросить потом семена и сохраниться
    Это один из таких растений,которые после зимы нужно обрезать длинные стебли
    Придать ему подходящую красивую форму и тогда
    через пару тройку месяцев он у вас зацветет

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!