Почему засыхает комнатный цикламен?

13
0
15054

В последние годы модно дарить не срезанные букеты, а живые цветы в горшке. Как подарок на День рождения, на моем подоконнике и появился цикламен. Его нежные цветы были похожи на стайку бабочек, наполовину сложивших крылья на зеленой полянке. Я от души наслаждалась его видом почти 3 месяца, пока не заметила несколько сухих листочков, и с каждым днем их количество увеличивалось. Особого опыта по уходу за этим растением у меня не было. Пришлось искать информацию в справочниках, звонить подругам и проверять полученные советы опытным путем. Цветок удалось спасти, и я с удовольствием расскажу, почему начал засыхать мой цикламен, и что требовалось для восстановления его здоровья.

Почему засыхает комнатный цикламен?
Почему засыхает комнатный цикламен? © plantopedia

Мне достался цикламен персидский, или Альпийская фиалка

Цикламен относится к семейству Первоцветных. В природе насчитывается около 55 видов, из которых около 6 прекрасно прижились в домашних условиях. Самыми популярными стали персидский, европейский и альпийский. Как мне удалось выяснить, мой красавец — цикламен персидский (Cyclamen persicum).

Меня сразу покорили нежные цветы на невесомых стебельках, их почти неуловимый запах. Когда я присмотрелась к листьям, оказалось, что они похожи на стилизованные сердечки с дополнительным светлым силуэтом по листовой пластине. Их двухцветная окраска напоминала ожерелье.

Когда я стала собирать информацию о цветке, то совершенно не удивилась факту, что цикламен считается «домашним амулетом» для счастливой семейной жизни. Древние греки почитали это многолетнее травянистое растение как земной знак защиты богини Гекаты.

Интересно: по поверью, цветок защищает хозяев дома от всего плохого. Но нужно обязательно разместить его в стороне от других домашних растений.

Цикламен действительно не любит близкого соседства и предпочитает гордое одиночество. Я поставила его на подоконник в спальне, окно этой комнаты выходит на восток. До конца марта он радовал меня новыми бутонами.

После того, как отцвел последний, по непонятной причине начали вянуть и засыхать листья. Постепенно они все опали, осталось только выступающее из земли корневище. В поисках причин я сначала натолкнулась на мнение, что цикламен капризен и требует скрупулезного соблюдения целого перечня условий. Хорошо, что я не опустила руки и продолжила искать причину.

Она оказалась до смешного простой. Оказывается, именно у персидского вида цикламенов после цветения наступает период покоя. Кустик теряет листья и впадает в подобие оцепенения, накапливая силы для нового жизненного цикла. Хорошо, что я не выбросила его, а все-таки выяснила причину, потому что по внешнему виду он был похож на погибший.

Спящий цикламен равнодушен к уровню температуры, но его необходимо спрятать от прямых солнечных лучей. Можно вынести на балкон или лоджию и поместить в затененный уголок.

Важно: цветок не переносит табачного дыма!

Полностью полив прекращать нельзя, необходимо изредка слегка увлажнять почву, примерно 1 раз в 10-14 дней. Поэтому далеко прятать горшок с растением не стоит, пусть он находится в пределах досягаемости.

Продолжительность жизни цветка достигает 15 лет, и при правильном уходе он легко выходит из спячки, выпуская новые листочки и зацветая в конце осени. Чтобы обеспечить обильное цветение, достаточно соблюдать несколько легко выполнимых правил.

Цикламен персидский готовый к периоду покоя
Цикламен персидский готовый к периоду покоя. © getbusygardening

Тонкости ухода за цикламеном

Новичков, купивших или поучивших цикламен персидский в качестве подарка, пугают отзывы, в которых утверждают о капризном характере цветка. На самом деле я убедилась, что он требует совсем немногого. Уход за ним не сильно отличается от других растений. Тем не менее, свои секреты тоже есть и лучше узнать о них заранее.

Температура

Для определения оптимальных условий стоит помнить, что родина цветка — Средиземноморье, где царствует мягкий, влажный и жаркий климат с суточным перепадом температур. Отсюда и особенности в его уходе и содержании. При этом цветок слегка необычен в требованиях. Для периода покоя ему необходима температура в +20…24°С, а для цветения ее придется снизить до +14…+17.

Следует учесть: если нет возможности держать растение в прохладе, для стимуляции цветения можно повысить влажность, и цветок постепенно привыкнет к предлагаемым условиям.

Уровень влажности и способы полива

После первого цветения мой питомец взял тайм-аут и около года не соглашался выпустить ни одного бутона. На выставке цветов мне подсказали, что возможно ему не хватает влаги или полив идет неправильно. Оказалось, что растение не любит попадания воды на листья и поливать его нужно только по краям горшка, а еще лучше, поставив в тазик с водой на несколько часов.

Опрыскивать растение нельзя. Чтобы повысить влажность, достаточно поставить горшок на поддон с мокрым керамзитом, песком или галькой.

В период цветения цикламен персидский поливают 2 раза в неделю. Ориентиром служит влажность грунта. Нельзя допускать, чтобы вода попала на точку роста. В этом случае велика вероятность развития серой гнили, вылечить которую очень трудно. В большинстве случаев цветок погибает или перестает расти и формировать бутоны.

В летние месяцы полив сокращают до минимума, слегка смачивая грунт через поддон. С конца августа начинают постепенно наращивать количество влаги для пробуждения цветка и возобновления активного роста.

Освещение

Для цикламена прямые солнечные лучи в разгар дня губительны. Они оставляют ожоги на нежных листьях. Лучше всего цветок себя чувствует на восточном или западном окне при рассеянном освещении. Если пришлось альпийскую фиалку на северное окно, для цветения необходимо организовать дополнительную подсветку. Подойдет любая фитолампа.

В период цветения цикламен персидский поливают 2 раза в неделю
В период цветения цикламен персидский поливают 2 раза в неделю. © wearefound

Внесение удобрений

Несмотря на то, что цикламен персидский рекомендуется ежегодно пересаживать, обильное цветение истощает его внутренние ресурсы и приходится восполнять запас полезных веществ. Требования стандартные, поскольку растению в равной степени нужны азот, калий и фосфор.

Я пользуюсь препаратами «Bona Forte», «Унифлор», «Агрикола» для декоративно-цветущих домашних растений. Удобно использовать жидкую форму. Она хорошо впитывается и удобна в дозировке.

Во время цветения растению достаточно одной подкормки в 2 недели. Когда начинается сброс листьев, я постепенно уменьшаю дозировку и частоту, к маю прекращая подкормку совсем. В период покоя она цветку не нужна. Следующая будет только в сентябре с упором на азотный компонент для набора растением зеленой массы.

Читайте также наш материал Почему опадают листья с денежного дерева?

Никакой обрезки!

Цикламен персидский очень щедр на бутоны. Я у своего красавца за время цветения насчитала 68 цветков. После цветения завядшие частички отщипываются, как и пожелтевшие листья. Отрезать их ножом или ножницами, даже продезинфицированными, нельзя. Это может спровоцировать развитие бактериальных заболеваний.

Пересадка

У внимательного цветовода цикламен цветет каждый год. Секрет — в своевременной пересадке. Как только на клубне начали формироваться новые листочки, пересадка в более просторный горшок, наполненный свежим субстратом, проводится немедленно. Обычно пробуждение приходится на август-сентябрь. Важно не пропустить этот момент и правильно подобрать состав почвы.

Допускается использование готовой почвосмеси для фиалок или ее самостоятельное приготовление. В состав входит:

  • песок;
  • торф;
  • листовая и дерновая земля.

Обязательно на дно горшка выкладывается дренажный слой из керамзита или мелкой гальки. Полностью очищать корни не нужно, достаточно просто перенести растение вместе с основным комом земли. Ежегодная пересадка требуется в первые 4-5 лет, потом достаточно обновлять грунт раз в 2-3 года.

Обратите внимание: клубень полностью заглублять в землю нельзя. Он должен возвышаться над почвой на 1\3 или на половину объема.

Также нужно помнить, что у цикламена ядовитый сок, способный вызвать диарею, судороги, колики. Работать с ним лучше в перчатках и держать растение в недосягаемом для детей месте.

Цикламен персидский не любит соседства с другими комнатными растениями
Цикламен персидский не любит соседства с другими комнатными растениями. © CZECH NEWS CENTER

Возможные проблемы выращивания и пути их преодоления

Цветок быстро реагирует на неподходящие условия изменением внешнего вида. Стоит внимательнее приглядеться к нему.

  • Пожелтевшие листья без изменения окраски черешков сигнализируют о повышенной жесткости воды. Для снижения этого показателя воду можно подольше отстаивать, кипятить или положить в резервуар кусок дерева, чулок с торфом.
  • Куст теряет листья при слишком сухом воздухе. В этом случае я убираю горшок подальше от батареи отопления и ставлю его в поддон с влажными камешками.
  • Увядающие листья и появление на черешках и клубне сероватого пушистого налета указывает на стремительное развитие серой гнили. Она появляется при слишком частом поливе и застое воздуха. Для спасения цветка его нужно срочно пересадить, удалив пораженную часть корней и листьев, а также регулярно проветривать помещение.
  • Искривление цветоносов, измельчание листьев, потеря упругости, повышенная хрупкость побегов указывает на появление вредителей. Чаще всего ими становятся долгоносик и цикламеновый клещ. Помогает опрыскивание фунгицидами «Актара» или «Фуфанон».
  • Пожелтение листьев вызывают и грибные инфекции. Борьба с ними ведется при помощи опрыскивания «Топсином» или 0,1% раствором «Фундазола».

На третий год я хорошо разобралась в капризах своего персидского красавца и теперь замахнулась на европейский цикламен. Желаю и вашим питомцам здоровья и обильного цветения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Пересадила цикломен,но он теперь» не падает признаков жизни»? Что делать? Как исправить ситуацию?

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Елена! Вы не описали как и когда Вы его пересадили? Возможно растение до сих пор в состоянии покоя. Если так, начните его чаще поливать, но не ставьте в сильно высокие температурные условия, +16 С — самый лучший для него вариант.

      0
      0
      Ответить
  2. Я его пересадила, когда он уже «проснулся» и появились листья, но после пересадки он сбросил листья. Что делать?

    0
    0
    Ответить
    • Попробуйте его стандартно вывести из покоя. Если не проснется, значит, возможно, луковица погибла.

      0
      0
      Ответить
  3. Здравствуйте. В конце сентября подарили цикломен, сейчас середина ноября, листья почти все сбросил, остались только цветы и те постепенно опускаются. На дно горшка кладу 3 небольших крышки от чего-то, наливаю немного воды и только потом ставлю на них в этот горшок горшок с цикломеном. Дома отсутствовали 2 недели.
    Подскажите, пожалуйста, как спасти цикломен. Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Mila! Если в помещении тепло и сухо — да, скорее всего растение страдает. Ему нужно создать более комфортные условия — поставить туда, где попрохладнее. Если нет, скорее всего он отцвел и уходит на покой — это естественно для цикламенов. Дайте ему возможность отдохнуть, а затем снова разбудите и он будет цвести.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо огромное, Оксана.
        Да, дома тепло и сухо, поставили возле балкона, но у него опустились стебли цветков и становятся мягкими, листья еще твердые, но тоже постепенно желтеют и становятся мягкими, наклоняются.
        1. Сейчас середина ноября, разве в это время цикламен уходит на покой?
        2. Надо ли отрывать листья и цветы?
        3. Как же узнать, что он отцвел, если много цветов и появлялись молодые листочки?
        Спасибо

        0
        0
        Ответить
  4. Спасибо огромное, Оксана.
    Да, дома тепло и сухо, поставили возле балкона, но у него опустились стебли цветков и становятся мягкими, листья еще твердые, но тоже постепенно желтеют и становятся мягкими, наклоняются.
    1. Сейчас середина ноября, разве в это время цикламен уходит на покой?
    2. Надо ли отрывать листья и цветы?
    3. Как же узнать, что он отцвел, если много цветов и появлялись молодые листочки?
    Спасибо

    0
    0
    Ответить
    • Покупные цикламены, к сожалению, достаточно капризны. Часто отцветают и погибают. В комнатных условиях лучше себя чувствуют цикламены, выращенные из семян. К покупному же необходимо найти подход — ведь его выращивали при идеально комфортных условиях с применением большого количества удобрений и стимуляторов.
      То, что опустились стебли цветков и желтеют листья говорит о неправильном поливе — я бы не рекомендовала цикламен ни заливать, ни пересушивать. Раз растут молодые листочки, значит растение имеет силы, это хорошо. Значит может еще отойти и будет расти и цвести дальше. Попробуйте начать удобрять, поэкспериментируйте с местом расположения. Листочки у него лучше не обрезать, а отщипывать.

      0
      0
      Ответить
  5. Оксана, здравствуйте! У меня тоже такие же вопросы как и у Милы😃

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Лана! Ответила выше!

      0
      0
      Ответить
  6. Здравствуйте , Оксана.
    У моего цикламена вырастают цветы и становятся засушенными… Стоят засушенные лепестки..Немного темнеют (от высыхания)… Не увядают… Не нашла нигде информации по данному вопросу. Может быть , Вы подскажете? Что такое случилось?
    Спасибо.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Людмила! Нужно анализировать условия содержания и сроки цветения. Скорее всего что-то из них нарушено.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!