Почему желтеет туя — разбираемся в причинах и устраняем последствия

0
0
23665
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Тую по праву можно назвать королевой ландшафтного дизайна и озеленения приусадебных участков. Она легко вписывается и в сложные композиции, и выгодно смотрится в качестве живых изгородей или свежих островков зелени в цветниках. В наших широтах важно и то, что туи относятся к вечнозелёным растениям. Однако это не значит, что они всегда и в любых ситуациях будут такими. Туи, как и другие растения, могут желтеть, коричневеть и буреть, а в тяжёлых случаях и полностью засыхать. Причины, почему это происходит, в нашей статье.

Почему желтеет туя — разбираемся в причинах и устраняем последствия
Почему желтеет туя — разбираемся в причинах и устраняем последствия

Туя желтеет после посадки

Удобрение Хвойное Bona Forte с цеолитами, комплексом минералов, витаминов и стимуляторов поможет туе пережить пересадку
Удобрение Хвойное Bona Forte с цеолитами, комплексом минералов, витаминов и стимуляторов поможет туе пережить пересадку.

Посадка – стресс для любого растения, и туя здесь не исключение. Чтобы избежать сильного влияния негативных факторов, необходимо, в первую очередь, сразу выбирать крепкий и жизнеспособный посадочный материал. Лучше всего приживаются саженцы с закрытой корневой системой в возрасте 2–3-х лет. Слишком молодые растения ещё не окрепли и часто становятся жертвами неправильного ухода, сложных погодных условий или болезней. Не всегда хорошо на новом месте себя чувствуют и взрослые крупномеры.

Далее, чтобы ускорить адаптацию и улучшить приживаемость, соблюдаем основные правила:

  • подбираем не самое солнечное, но достаточно освещённое место;
  • не сажаем туи в откровенные низины со скапливающимися и стоящими подолгу водами;
  • выбираем рыхлые, влагоёмкие, но не чересчур лёгкие или тяжёлые почвы (оптимум – плодородные, жирные супеси или лёгкие суглинки), или готовим большие посадочные ямы с подходящими слегка кислыми грунтовыми смесями;
  • при посадке вносим на каждое дерево 80-150 г удобрения Хвойное Bona Forte с цеолитами, комплексом минералов, витаминов и стимуляторов;
  • не заглубляем корневую шейку;
  • мульчируем приствольный круг хвоёй, корой, опилками или щепой;
  • обильно поливаем сразу после посадки и в дальнейшем следим, чтобы земляной ком не пересыхал.

Такая посадка уже значительно повышает шансы молодых деревьев на выживание и сохранение высококлассного внешнего вида.

Лучше всего приживаются саженцы туи с закрытой корневой системой в возрасте 2–3-х лет
Лучше всего приживаются саженцы туи с закрытой корневой системой в возрасте 2–3-х лет.

Имейте в виду, что закрытая корневая система значит, что деревце не просто продаётся в горшке или сетке с землёй. Саженец в такой ёмкости должен расти до продажи. Только в этом случае корневая система у него будет крепкой и не повреждённой при выкапывании.

Дело в том, что перед поступлением в магазины или на рынке тую могли неаккуратно извлечь из земли и серьёзно повредить всасывающие корешки. Плотная зелёная крона в тёплую и сухую погоду испаряет много влаги, которую купированная корневая система просто не в состоянии восполнить.

В результате, туя после посадки желтеет из-за недостатка влаги даже в сыром грунте. Такую ситуацию можно попробовать исправить регулярным вечерним дождеванием кроны помимо традиционных поливов под корень. В сухую и жаркую погоду смачивание хвои помогает снизить испарение воды и восполнить её дефицит в тканях.

Плотная зелёная крона в тёплую и сухую погоду испаряет много влаги, которую купированная корневая система не может восполнить
Плотная зелёная крона в тёплую и сухую погоду испаряет много влаги, которую купированная корневая система не может восполнить.

По сходной же причине, из-за нехватки воды, могут менять окраску деревья и с полноценной ЗКС, если хозяева забывают их поливать после посадки. Так бывает, когда пересадка приходится на позднюю весну или лето с жаркой погодой.

Поэтому основная причина пожелтения хвои у пересаженных туй – это нехватка влаги. Полив должен проводиться регулярно, минимум, раз в неделю, если нет дождей. При этом под одно деревце необходимо выливать не менее 10-15 л воды. Нельзя забывать про поливы и уже укоренившихся туй, если стоит сухая погода, почвы на участке лёгкие песчаные, а грунтовые воды расположены глубоко.

Почему желтеет туя осенью

Естественное обновление хвои

Осеннее пролонгированное удобрение Bona Forte Хвойное поможет туям окрепнуть и спокойно перенести будущие морозы
Осеннее пролонгированное удобрение Bona Forte Хвойное поможет туям окрепнуть и спокойно перенести будущие морозы.

Туи желтеют не только по причине плохого ухода или внешних форс-мажорных обстоятельств. Например, внутри крон взрослых деревьев вы можете осенью заметить отдельные веточки, покрытые побуревшими хвоинками. Это естественный процесс их старения и смены, он не должен вызывать у вас паники.

Но в конце сезона им нужно помочь комплексной подкормкой. Чтобы ваши туи подготовились к зиме, подкормите их осенним пролонгированным удобрением Bona Forte Хвойное (40-60 гр на одно растение в зависимости от размера). Этого хватит, чтобы зелёные красавицы окрепли и спокойно перенесли будущие морозы.

Хвоя также часто желтеет на тех ветвях растений, которые практически не получают солнечного света:

  • со стороны глухих заборов, строений;
  • в плотно сомкнутых посадках живых изгородей;
  • в глубине крон крупных деревьев.

Эти проблема решаются выбором правильного места для посадки, грамотным расположением деревьев (не менее 1 м между ними) и регулярной формирующей и санитарной обрезкой.

Заболевания туи

Одной из действительно неприятных причин пожелтения хвои могут быть некоторые болезни. Например, туи часто поражаются ржавчиной, фузариозом и фитофторозом. Их провоцируют длительная влажная погода, плохая вентиляция и общее ослабленное состояние деревьев.

Для лечения используются медьсодержащие препараты или специализированные фунгициды. Обрабатывают ими тщательно и наружную часть кроны, и внутренние приствольные участки в начале осени, а потом весной. На ранних стадиях выявления болезней прогноз, как правило, благоприятный.

Почему желтеет туя весной

Солнечный ожог

Жёлтый цвет в окраске хвои туи может появиться как сразу после зимовки ранней весной (или даже в самом её конце), так и в более поздние сроки. И причины здесь обычно различаются. Ранней весной туи желтеют чаще всего из-за солнечных ожогов, которые особенно вредят самым молодым деревьям.

Ранней весной туи желтеют чаще всего из-за солнечных ожогов, которые особенно вредят самым молодым деревьям
Ранней весной туи желтеют чаще всего из-за солнечных ожогов, которые особенно вредят самым молодым деревьям.

На весеннем солнышке хвоя быстро отогревается и «оживает», при этом почва, как правило, ещё не отошла. В ледовом же плену находится и корневая система, которая не приступила к питанию кроны. То есть, хвоя начинает на ярком солнце терять влагу, потеря которой не компенсируется поступлением воды из почвы. Защищают туи от солнечных ожогов и пересыхания установкой весной экранов с южной стороны или полными укрытиями из белого дышащего агроволокна. Такая защита позволяет практически полностью избежать появления выгоревших участков в кроне.

Вредители туй

Туи желтеют поздней весной не только от неблагоприятных абиотических факторов, но и вредоносных микроорганизмов или насекомых.

Что делать с первыми мы уже упомянули, но летом в большом количестве уже начинают появляться различные вредители:

  • щитовки и ложнощитовки;
  • моли;
  • клещи;
  • тля;
  • долгоносики.
Обработку от насекомых и клещей проводят средством Bona Forte с эффективным инсектоакарицидом – лямбда-цигалотрином
Обработку от насекомых и клещей проводят средством Bona Forte с эффективным инсектоакарицидом – лямбда-цигалотрином.

 

Конечно, к полной гибели деревьев появление вредителей приводит редко, но на декоративность они повлиять могут существенно. Обработку от насекомых и клещей проводят средством Bona Forte с эффективным инсектоакарицидом – лямбда-цигалотрином. Средство удобно тем, что канистра оснащена готовым распылителем–эжектором, который позволяет в короткие сроки обработать даже большие деревья и протяжённые живые изгороди.

Что еще может заставить тую пожелтеть

Средство от покоричневения хвои Bona Forte с витаминами, магнием и железом, а также янтарной кислотой поможет справиться с пожелтением хвои на самых ранних этапах
Средство от покоричневения хвои Bona Forte с витаминами, магнием и железом, а также янтарной кислотой поможет справиться с пожелтением хвои на самых ранних этапах.

И ещё один момент. Несмотря на всю неприхотливость, туя может отвечать изменением окраски хвои и на другие негативные факторы – длительные периоды похолодания или жары, перманентную нехватку каких-либо критичных микроэлементов, механические повреждения ствола или корневой системы.

Помимо внесения качественных комплексных удобрений, поддержать деревья можно с помощью некоторых стимуляторов, например, средства от покоричневения хвои Bona Forte. Витамины, магний и железо, а также янтарная кислота, которые содержатся в этом продукте, помогают справиться с пожелтением хвои на самых ранних этапах и помочь ослабленным растениям самостоятельно справиться со стрессами. Активный комплекс мобилизует у деревьев внутренние ресурсы и даёт им мягкое внекорневое питание.

Для туи самый сложное время – это период после посадки и первая зимовка
Для туи самый сложное время – это период после посадки и первая зимовка.

Для туи самый сложное время – это период после посадки и первая зимовка. Если вы вовремя будете замечать негативные изменения в окраске хвои и реагировать на них корректирующими мероприятиями, то всегда сможете сохранить высокие декоративные качества популярного растения.

Реклама. АО "РУСИНХИМ". ИНН:7723200420. erid:LatgCAx4Y.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!