Ногоплодник, или Подокарпус китайский

0
0
2470

Ногоплодник, или подокарпус китайский (Podocarpus chinensis) из семейства ногоплодниковых, или подокарповых встречается в ботанических садах и личных коллекциях под «незаконным» с точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры названием «ногоплодник маки» (Podocmpus maki). Как и все восточно-азиатские виды рода, он мало похож на хвойное растение. Ланцетные сизовато-зеленые плотные кожистые листья, достигающие 10 см длины, располагаются на ветках этого невысокого сильноветвистого кривоствольного двудомного деревца плотной спиралью. Пучок молодых листьев даже с небольшого расстояния можно принять за своеобразный кремово-зеленоватый цветок. Весь внешний вид растения, его причудливо подкрученные побеги вызывают в памяти образы старинных парков Японии и Китая, где ногоплодник действительно выращивают издревле. Условия культивирования ногоплодника китайского анологичны таковым араукарии Бидвилла, только первый гораздо более теневынослив и недолюбливает прямое солнце. Кстати, типичных для большинства хвойных шишек у ногоплодника нет. Если в вашей квартире разрастется пышное деревце ногоплодника китайского, то по достижении 20-летнего возраста на женском экземпляре с легкостью образуются небольшие синеватые семена на мясистых ярко-красных ножках. Но если ваш ногоплодиик принадлежит к «сильной половине» представителей своего вида, то на зрелом деревце появляются небольшие цилиндрические «сережки» — мужские стробилы, производящие пыльцу. Ногоплодник китайский — идеальное растение для бонсай, особенно для комнатного варианта культуры карликовых деревьев. Незамысловатые требования этого растения дополняются некоторыми биологическими особенностями, ценными с точки зрения любителей бонсаи. Ногоплодник китайский равномерно разрастается, прекрасно переносит как глубокую, так и профилировочную обрезку, обладает гибкими побегами, которым, без особого риска, можно придать желаемую форму с помощью проволоки. К тому же у него в весьма молодом возрасте формируется настоящий стволик, придающий совсем юному растению вид солидного деревца.

Ногоплодник, или подокарпус китайский (Podocarpus chinensis)
Ногоплодник, или подокарпус китайский (Podocarpus chinensis)

И наконец, еще немаловажное достоинство — долголетие. Подобно многим своим собратьям, ногоплодник китайский может прожить несколько сот лет. Некоторые старые экземпляры в парках Киото и городах китайской провинции Чжэцзян предположительно старше 1000 лет. В частных коллекциях на юге Японии известны бонсаи ногоплодника китайского, возраст которых также, вероятно, превысил десятивековый рубеж. Правда, речь идет о садовых бонсаи, получивших в Европе и России маловразумительное название «контейнерные растения». Для большей части территории нашей страны восточная технология садовых бонсаи неприемлема, но ничто не помешает вам выращивать ногоплолннк как пристановочную культуру — в холодное время года в комнате, а летом — на свежем воздухе. В южных районах России «летний период» для ногоплодника китайского может длиться с начала весны до поздней осени, но и в средней полосе это эффектное растение может с мая по сентябрь придавать вашему дачному участку необыкновенный ориентальный колорит. Если же у вас нет возможности вывозить вашего питомца за город — он удовлетворится тем, что вы будете все лето держать его на балконе. Ногоплодник с благодарностью отзовется на периодическое опрыскивание в вечернее время. Если вы живете в центре крупного города — на регулярное протирание листьев от пыли. Кстати, в отличие от многих других вечнозеленых пород, рекомендуемых для комнатной культуры бонсаи, ногоплодник китайский очень легко переносит «переезд» с улицы в дом (и обратно), запросто мирится зимой с низкой влажностью в помещении. А уж в отношении придания вашему жилищу духа Дальнего Востока ногоплодник китайский, несомненно, не имеет себе равных.

Ссылки на материал:

  • Бобров.А. Ногоплодник // В Мире Растений № 9, 2005. — стр. 53
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!