Подробный гид по спиреям: какую выбрать для своего сада

0
3
16861

Декоративные кустарники бывают самые разные: с пышным, праздничным цветением; с яркой, по-дизайнерски расцвеченной броской листвой; с декоративными плодами; с дивным ароматом. И ещё всякие сочетания. А бывают «рабочие лошадки», которые ландшафтные дизайнеры всего мира ценят за стабильную декоративность и неприхотливость. Пусть у них не самое пышное цветение, не самая изысканная листва, не особо заметный аромат. Зато они надёжны, как швейцарские часы.
Рассматривать будем представителей рода Спирея, которые могут похвастать не только надёжностью. Новые сорта имеют совершенно фееричные окраски.

Подробный гид по спиреям: какую выбрать для своего сада
Подробный гид по спиреям: какую выбрать для своего сада. © thespruce

Что нужно знать о спиреях

В разных местностях России спирею порой называют таволгой, что с ботанической точки зрения неправильно. Потому как Спирея (Spiraea) — это род кустарниковых растений, даже если они высотой 15 см, а Таволга, или Лабазник (Filipendula) — это род травянистых растений, среди которых есть и двухметровые. При покупке стоит уточнить латинское название, чтобы без сюрпризов.

Спиреи по своим характеристикам очень завидные растения. Родные места для них — Северное полушарие, лесотундровая, лесная, лесостепная и полупустынная зоны. Об их устойчивости говорит уже то, что несколько видов вполне успешно растут в ботаническом саду Кировска, на Кольском полуострове. За полярным кругом.

Цветочки у спирей мелкие, обильные, собраны в самые разнообразные соцветия, слегка ароматные и медоносные. Одни виды цветут весной, другие — летом. Весеннецветущие кустарники с белыми цветками, у летнецветущих палитра пошире — от белого до пурпурного. Сроки цветения определяют и особенности формирования кустарников: цветочные почки у весеннецветущих закладываются на побегах прошлого года, у летнецветущих — на молодых побегах. То есть обрезать спиреи, цветущие весной, нужно сразу после цветения, а летнецветущие можно кардинально резать как осенью, так и в самом начале весны.

Особенности агротехники

Все виды спирей легко скрещиваются друг с другом, но вот потомство у гибридов зачастую фертильно, то есть, семена нежизнеспособны и размножить гибриды можно исключительно вегетативно — черенками, отводками, делением куста. Видовые растения легко размножаются всеми способами.

Нарастают кустики хорошо, к почвам нетребовательны, хотя на богатых развиваются значительно лучше и пышнее. Засухоустойчивы, хорошо переносят обрезку.
К существенным достоинствам спирей относится их дружелюбность. Они не склонны угнетать своих соседей, травить их корневыми или листовыми выделениями, прорастать в них своей корневой порослью. Далеко не все растения настолько толерантны!

О конфликтных растениях в материале: Агрессивные деревья и кустарники в саду

Мало этого, спиреи ещё и слабо повреждаются болезнями и вредителями — их не придётся регулярно опрыскивать от всяких неприятностей.

Бонусом идёт фитонцидность листьев — они выделяют вещества, способные бороться с патогенными микроорганизмами, присутствующими в воздухе. Что полезно и приятно как людям, так и окружающим кустарники растениям.

Какие спиреи цветут весной

Весеннецветущих видов довольно много, цветут они однократно и очень обильно весной или в начале лета. Определение «Белопенное цветение» подходит большинству этих спирей.

Спирея дубравколистная

Одна из самых привычных в природе России — спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia). Округлый кустарник до 2 м высотой с тонкими прямыми побегами, которые в конце весны покрываются белыми полушариями из маленьких цветков. Под тяжестью цветков побеги изящно поникают, куст смотрится белым фонтаном.

Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia)
Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia). © wikimedia

Спирея зверобоелистная

Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia) тоже широко распространена в России, но в лесостепной и степной зонах, включая юг Западной Сибири. Вырастает до 1,5 м, цветёт в конце мая белыми зонтиковидными соцветиями, плотно сидящими вдоль побегов. Листья имеют серо-зелёную, сизоватую окраску.

Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia)
Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia). © plantarium

Спирея серая

В результате гибридизации зверобоелистной со спиреей беловато-серой получен гибрид — спирея серая (Spiraéa ×cinérea).

  • Наиболее распространённый сорт спиреи серой — «Грефшейм» (Spiraéa ×cinérea ‘Grefsheim’);
  • более изящный кустик у сорта «Грациоза» (Spiraéa ×cinérea ‘Graciosa’);
  • есть сорт золотисто-жёлтыми листьями — «Казиу» (Spiraéa ×cinérea ‘Kaziu’).

Спирея серая — одна из самых раннецветущих.

Спирея серая «Грефшейм» (Spiraéa ×cinérea 'Grefsheim')
Спирея серая «Грефшейм» (Spiraéa ×cinérea ‘Grefsheim’). © greenebeegreenhouse

Спирея Тунберга

Ещё один рано цветущий вид — спирея Тунберга (Spiraea thunbergii) корейско-японско-китайского происхождения. Элегантный и узколистный (листики 4 х 0,5 см), густоветвистый, в мае покрывающийся белой пеной сидячих соцветий — зонтиков, а осенью полыхающий оранжевой или шарлаховой листвой.

Спирея Тунберга «Фуджио Пинк» (Spiraea thunbergii 'Fujino Pink')
Спирея Тунберга «Фуджио Пинк» (Spiraea thunbergii ‘Fujino Pink’). © pepiniere-brochetlanvin

Интересные сорта:

  • желтолистный «Оджон» (Spiraea thunbergii ‘Ogon’);
  • розовоцветковый c тёмно-розовыми бутонами «Фуджио Пинк» (Spiraea thunbergii ‘Fujino Pink’).

Это менее морозостойкий вид — в морозные зимы в средней полосе подмерзают побеги.

Cпирея аргута

Гибрид между спиреей Тунберга и спиреей многоцветковой — спирея аргута (Spiraea x arguta) — привлекательный кустарник с поникающими ветвями и белопенным цветением.

Спирея аргута (Spiraea x arguta)
Спирея аргута (Spiraea x arguta). © pepinieres-francais

Спирея трёхлопастная

Спирея трёхлопастная (Spiraea trilobata) цветёт позже, зато заметно более морозостойка. Её родина — южная Сибирь, Алтай. Зонтиковидные соцветия размещаются по всей длине побега, но зонтики более многоцветковые, чем у предыдущих видов, смотрятся снежками, лежащими на ветках. Осенью листва становится жёлтой и оранжевой.

Спирея трёхлопастная (Spiraea trilobata)
Спирея трёхлопастная (Spiraea trilobata). © pinterest

Сорта «Фейри Квин» (Spiraea trilobata ‘Fairy Queen’) и «Свэн Лэйк» (Spiraea trilobata ‘Swan Lake’) более компактны в сравнении с видовой формой.

Спиреи Вангутта

Заметно чаще в продаже мелькают сорта спиреи Вангутта (Spiraea x vanhouttei) — результат гибридизации спирей трёхлопастной и кантонской.

Спирея Вангутта «Пинк Айс» (Spiraea x vanhouttei 'Pink Ice')
Спирея Вангутта «Пинк Айс» (Spiraea x vanhouttei ‘Pink Ice’). © eliseaed

У спиреи Вангутта есть пестролистный карликовый сорт «Пинк Айс» (Spiraea x vanhouttei ‘Pink Ice’) с мраморными, зелёно-бело-розовыми молодыми листиками и розоватыми бутонами. Есть желтолистный «Голд Фонтейн» (Spiraea x vanhouttei ‘Gold Fountain’). Цвет листиков не чисто жёлтый, а «жёлтый шартрез» — очень изысканно.

О растениях с листьями такого цвета в материале: Жёлтый шартрез в весеннем саду — кустарники с «шартрезной» листвой

Спирея сливолистная

Шартрезной расцветкой юной листвы может похвастать и сорт «Голдфаер» (Spiraea prunifolia ‘Goldfire’) спиреи сливолистной. У этого вида, обнаруженного в Китае, есть форма с махровыми цветочками. Маленькие махровые шарики, собранные в соцветия, смотрятся очень трогательно на поникающих веточках.

Спиреи сливолистная (Spiraea prunifolia)
Спиреи сливолистная (Spiraea prunifolia). © nurcar

Спирея кантонская

Махровая форма есть и у спиреи кантонской (Spiraea cantoniensis) родом из Китая и Японии. Китаянки более теплолюбивы, чем стойкие сибирячки, в средней полосе потребуют защищённого места и укрытия на зиму.

Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis)
Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis). © onlineplantguide

Спирея ниппонская

У спиреи ниппонской (Spiraea nipponica), японского происхождения, густая крона и пышное цветение. Зимостойкость, как и у предыдущих японско-китайских видов. Сохраняет зелёные листья до поздней осени. Сорт «Уайт Карпет» (Spiraea nipponica ‘White Carpet’), ростом всего 0,5 м, можно выращивать под укрытием, или, если снега достаточно, под снегом.

Спирея ниппонская (Spiraea nipponica)
Спирея ниппонская (Spiraea nipponica). © powo.science.kew

Какие спиреи цветут летом

Спирея березолистная

Спирея берёзолистная (Spiraea betulifolia) — наша стойкая сибирячка. Невысокий, до 1 м, кустарничек с густой подушковидной кроной и листиками, напоминающими берёзовые. Осенью листья приобретают броскую жёлто-оранжевую окраску. Соцветия — выпуклые щитки из белых или розоватых цветочков украшают кустики в июне.

Спирея берёзолистная «Пинк Спарклер» (Spiraea betulifolia 'Pink Sparkler')
Спирея берёзолистная «Пинк Спарклер» (Spiraea betulifolia ‘Pink Sparkler’). © billingslandscape

Интересные сорта:

  • «Пинк Спарклер» (Spiraea betulifolia ‘Pink Sparkler’) — с розовыми цветками и краснеющими осенью листьями;
  • «Тор» (Spiraea betulifolia ‘Tor’) и «Айленд» (Spiraea betulifolia ‘Island’) — белоцветковые, очень морозостойкие;
  • «Тор Голд» (Spiraea betulifolia ‘Tor Gold’) — с молодой листвой шартрезного цвета, осенью листья становятся огненно-красно -оранжевыми, при похолодании — пурпурными с фиолетовыми тонами.

Спирея иволистная

Тоже стойкая, но уже до 2 м высотой — спирея иволистная (Spiraea salicifolia), цветёт розовыми метёлками. Знакомое и привычное растение в ландшафтном оформлении. Двухметровый рост и прямостоячие побеги позволяют создавать симпатичные живые изгороди из этого кустарника. Зимостойка на всей территории российского садоводства.

Спирея иволистная (Spiraea salicifolia)
Спирея иволистная (Spiraea salicifolia). © nikitagolubeva

Есть несколько садовых форм:

  • альба (f. alba) с белыми соцветиями,
  • грандифлора (f. grandiflora) с очень крупными метёлками розовых цветков.

О других популярных летнецветущих спиреях подробно написано в материале: Лучшие осенние спиреи для цветников

Спирея Бумальда

Спирея Бумальда имеет низкорослый (0,5 м) сорт «Криспа» (Spiraea x bumalda ‘Crispa’) с резными чуть закрученными листьями, карликовый же «Денистар» (Spiraea x bumalda ‘Denistar’) с красной весенней, тёмно-зелёной летней, оранжевой осенью листвой и непрерывным цветением с июля по октябрь.

Спирея Бумальда (Spiraea x bumalda)
Спирея Бумальда (Spiraea x bumalda). © wikimedia

Спирея Билларда

Спирея Билларда сорта «Триумфанс» (Spiraea x billardii ‘Triumphans’) — раскидистый 2,5 — метровый кустарник с 20-сантиметровыми розовыми соцветиями-«свечками».

Спирея Билларда «Триумфанс» (Spiraea x billardii 'Triumphans')
Спирея Билларда «Триумфанс» (Spiraea x billardii ‘Triumphans’). © planteportalen

Разнообразие спиреи японской

Спирея японская (Spiraea japonica) — наиболее любима селекционерами и интересных сортов у неё очень много, причём цветы уже как-то отходят на задний план относительно декоративной листвы.

Желтолистные сорта

  • «Голден Карпет» (Spiraea japonica ‘Golden Carpet’),
  • «Спарклинг Карпет» (Spiraea japonica ‘Sparkling Carpet’),
  • «Мэджик Карпет» (Spiraea japonica ‘Magic Carpet’);
  • белоцветковый «Уайт Голд» (Spiraea japonica ‘White Gold’),
  • карликовый 25-сантиметровый «Голден Эльф» (Spiraea japonica ‘Golden Elf’);
  • «Голдфлэйм» (Spiraea japonica ‘Goldflame’),
  • «Ян Дабл Плей Голд» (Spiraea japonica’Double Play Gold / Yan’),
  • «Голден Принцесс» (Spiraea japonica ‘Golden Princess’),
  • «Файерлайт» (Spiraea japonica ‘Firelight’),
  • «Голдмаунд» (Spiraea japonica ‘Goldmound’),
  • «Мерло Стар Дзен Спирит Голд» (Spiraea japonica ‘Merlo Star Zen Spirit Gold’) -зелёный шартрез,
  • «Дзен Спирит Карамель» (Spiraea japonica ‘Zen Spirit Caramel’) — карамельно жёлтый,
  • Молодые листья красноватые, потом зеленеют у сорта «Макрофилла» (Spiraea japonica ‘Macrophylla’). Они у этого сорта вздутые крупные и морщинистые.
  • С зазубренными подкрученными листьями сорт «Криспа» (Spiraea japonica ‘Crispa’).
Спирея японская «Макрофилла» (Spiraea japonica 'Macrophylla')
Спирея японская «Макрофилла» (Spiraea japonica ‘Macrophylla’). © plantatlas

С красочным молодым приростом

Стоит отметить, что чистой желтизны листвы у японской спиреи почти и не бывает. Молодые побеги часто красноватых оттенков и совсем юные листики тоже имеют красноватые тона. У сортов, декоративных именно такими контрастами, цветением можно даже и пренебречь — теряется оно на фоне листвы. А вот регулярная подрезка побегов будет стимулировать образование новых, ярких и красочных.

Спирея японская «Спарклинг Шампейн» (Spiraea japonica 'Sparkling Champagne')
Спирея японская «Спарклинг Шампейн» (Spiraea japonica ‘Sparkling Champagne’). © bredbypetermoore

К таким сортам можно отнести:

  • «Спарклинг Шампейн» (Spiraea japonica ‘Sparkling Champagne’), у которого основной цвет листвы — зелёный шартрез, молодой прирост насыщенного оранжево-бордового цвета, осенняя окраска огненно-красная и жёлтая.
  • «Мерло Стар» (Spiraea japonica ‘Merlo Star’) больше уклоняется в жёлтый: оранжево-красная листва юных побегов, жёлтые листья зрелого и осеннего возраста.

Холодные оттенки листвы

Уже есть сорта и с холодными синевато-зелёными оттенками листьев, например, «Дабл Плей Блу Казу» (Spiraea japonica ‘Double Play Blue Kazoo’) слегка красноватыми при распускании и фиолетово-красными осенью. Соцветия белые, хорошо оттеняющие листву.

Спирея японская «Дабл Плей Блу Казу» (Spiraea japonica 'Double Play Blue Kazoo')
Спирея японская «Дабл Плей Блу Казу» (Spiraea japonica ‘Double Play Blue Kazoo’). © zahradnictvi-spomysl

Знаменитая «Широбана» (Spiraea japonica ‘Shirobana’) — сорт-химера. Весной листва на побегах имеет разные оттенки от тёмного до светлого. И цветки на этих побегах распустятся разные: тёмно-розовые, светло-розовые и белые. Бывает, и в одном соцветии цветки разные.

В общем, можно из одних спирей наделать и ярких бордюров, и красочных изгородей, и потрясающих кустарниковых композиций.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!