Породы полудлинношерстных кошек

0
1
6157

Традиционно в нашей стране любят больших пушистых кошек. Отличались роскошной шубой персонажи русских сказок и легенд. Любимые в России сибирские кошки нашли почитателей по всему миру. А роскошные персидские кошки покорили сердца наших соотечественников в 80-х годах прошлого века. Тогда чистопородная персидская кошка стоила целое состояние. О длинношерстных и полудлинношерстных кошках я расскажу в этой статье.

Породы полудлинношерстных кошек
Породы полудлинношерстных кошек

По фелинологической классификации из всех пород пушистых кошек только одна персидская является длинношерстной, а все остальные — полудлинношерстные.

Персидская кошка

Кошки этой породы — одни из наиболее одомашненных кошек. Они дружелюбны и покладисты, любят ласку, у них тихое, мелодичное мяуканье. Персы не склонны к бродяжничеству, немного флегматичны по характеру, им сложно ловить мышей, а тем более крыс. У персидской кошки нежная, прямая и длинная шерсть. На шее и груди великолепный воротник (жабо), очень красивый пушистый хвост.

Шерсть персидских кошек требует ежедневного ухода и склонна к образованию колтунов. Проглоченная шерсть часто вызывает образование волосяных комочков в желудочно-кишечном тракте. Из-за массивного телосложения и достаточно коротких лап персидской кошке очень тяжело убежать от собак, если она вдруг окажется на улице. У животных экстремального типа с приплюснутой мордочкой могут быть проблемы с дыханием и слезоотделением. Даже кормят персов из специальных плоских мисок.

Распространенные окрасы: черный, белый, голубой, красный, кремовый, дымчатый, табби, шиншилла, камео, биколор и другие. Всего насчитывается более 30 окрасов персидских кошек.

Персидская кошка
Персидская кошка

В племенное разведение не рекомендуется пускать животных ранее 1 года, в одном помете — около двух-трех котят. Кошке-матери может понадобиться помощь, так как она не может перегрызть пуповину котенка из-за плоской мордочки.

Персидские кошки — одна из наиболее старых пород, экспонируемых на выставках. Предками персидской кошки иногда считают дикую барханную кошку и даже манула, хотя в случае с последним это невозможно. Существует предположение, что предками персидской кошки были наши сибирские кошки, завезенные в Малую Азию. В Европу персов впервые привез итальянский путешественник Пьетро делла Валле в 1526 году из провинции Хорассан. Первыми были завезены белый и серебристый окрасы. В 19 веке был написан первый стандарт персидской породы.

Иногда отдельной породой считают персидских кошек окраса колор-пойнт. Эту породу называют гималайской или кхмерской.

Полудлинношерстные кошки

Ангорская

Удивительно красивая пушистая кошка белого окраса. Глаза могут быть голубые или зеленые, допускается разноглазие. Шелковистая шерсть образует роскошный воротник на шее, хвост похож на султан гвардейца. Типичный кот архизлодея из фильмов о супергероях или Джеймсе Бонде. Кошки этой породы очень популярны в Турции, где им поставлено несколько памятников. Характер мягкий, привязчивый, спокойный. В детстве котята очень игривы.

Ангорская кошка
Ангорская кошка

Балинезийская (балинез)

Длинношерстная разновидность сиамских кошек. Шерсть очень тонкая и не имеет подшерстка. Чрезвычайно ласковые и любопытные, с мелодичным голосом и грациозными движениями. К чужим людям относятся настороженно. Самостоятельной породой признана в 1963 году. Самый распространенный окрас — сил-пойнт, но также встречаются кошки с шоколадными, голубыми, лиловыми и красными отметинами.

Разновидность однотонно окрашенных ориентальных кошек с длинной шерстью получила название «яванез».

Балинезийская (балинез)
Балинезийская (балинез)

Курильский бобтейл

Российская аборигенная порода с далеких Курильских островов. На родине являются непревзойденными охотниками и даже ловят рыбу. Кошки этой породы очень крупные, по внешнему виду напоминают миниатюрных рысей, а по поведению — собак. Обожают плавать, с удовольствием гуляют на поводке и легко приучаются приносить игрушку.

Дружат с собаками, рекомендованы к содержанию в семьях с детьми.

Существуют также длинношерстные карельский и японский бобтейлы.

Курильский бобтейл
Курильский бобтейл

Мейн-кун

Енотовая кошка из штата Мэн, по легенде произошла от любви енота и домашней кошки. К сожалению, это невозможно. В Америку с европейскими переселенцами попал потомок корабельных котов-крысоловов. Очень крупные длинношерстные кошки с тяжелым костяком. На ушах имеются кисточки. Окрас допустим любой, белого цвета в окрасе не должно быть более одной трети от всей окраски.

В книгу рекордов Гиннеса занесен кот этой породы весом 14 килограмм. Его длина от кончика носа до кончика хвоста составляет 1 метр и 20 сантиметров. Очень любят детей, мяукают негромко.

Мейн-кун
Мейн-кун

Наполеон (другое название породы менуэт)

Молодая порода кошек, выведенная в Северной Америке путем скрещивания персидских кошек и кошек породы манчкин с короткими лапами (как у таксы). В результате получились миниатюрные пушистые кошки с умильным выражением мордочки и короткими лапками. Сплошная милота.

Наполеон, или менуэт
Наполеон, или менуэт

Невская маскарадная

Разновидность сибирской кошки с окрасом колор-пойнт. Выведена в Санкт-Петербурге и получила название в честь реки Невы. Очень красивые, ласковые и степенные животные достаточно крупного размера. Ладят с детьми, адаптируются в любых условиях.

Невская маскарадная
Невская маскарадная

Нибелунг

Удивительно красивая длинношерстная разновидность русской голубой кошки, выведенная и признанная в Соединенных Штатах Америки в 1987 году. Обладает мистической красотой, голос очень тихий, порода неконфликтна и неприхотлива в еде.

Нибелунг
Нибелунг

Норвежская лесная

Национальная порода Норвегии, признана символом страны королем Улафом в 1977 году. По легенде, колесницу богини Фрейи (Фригги) возят два норвежских лесных кота, подаренные Тором-громовержцем. Порода достаточно крупная (коты весят до 10 килограммов), с кисточками на ушах, как у рыси. Похожа на нашу сибирскую породу. Характер игривый, очень любит общение и ласку, плохо переносит одиночество. Окрас допустим любой, часто встречаются белые отметины.

Норвежская лесная
Норвежская лесная

Рэгдолл

Название переводится с английского, как «тряпичная кукла». Когда этих кошек берут на руки, то они расслабляются. Это животные крупного размера, очень добрые.

Хорошо дрессируются, очень редко проявляют агрессию. Не рекомендуются в семьи с маленькими детьми, которые могут их неосознанно обижать. Животные этой породы гималайского окраса (колор-пойнт) — пушистые, часто с белыми отметинами на лапках и мордочке. От кошек этой породы произошла порода рагамаффин.

Рэгдолл
Рэгдолл

Священная бирма

Очень красивая и изящная порода кошек. Окрас гималайский (колор-пойнт), на лапках обязательны белые перчатки и носочки. Чаще всего встречаются кошки с коричневыми отметинами (сил-пойнт), но допустимы лиловые, голубые и шоколадные отметины. Ласковая, общительная и привязчивая по характеру. Хорошо уживается с собаками и другими домашними животными. О породе существует множество легенд.

Священная бирма
Священная бирма

Сибирская

Аборигенная российская порода — настоящие хищники, которые легко ловят даже зайцев и куниц. Шерсть водонепроницаемая с развитым подшерстком. По одной из версий считается, что именно от них произошли кошки персидской породы. Сибирские кошки достаточно крупные. На международном уровне наши сибиряки получили признание в 1987 году. На животных этой породы редко бывает аллергия. Раньше кошек этой породы иногда называли бухарскими.

Сибирская кошка
Сибирская кошка

Сомалийская

Длинношерстная разновидность абиссинской породы. Допускаются дикий и красный окрасы, которые встречаются чаще всего. По характеру очень подвижные и игривые, очень много двигаются.

Сомалийская кошка
Сомалийская кошка

Турецкий ван

Одна из немногих пород кошек, любящих плавать. Родина породы — окрестности озера Ван в Турции. Там этим кошкам даже посвящен музей. Окраска белая, на голове – цветная шапочка и окрашенный хвост пером той же расцветки. Отметины чаще всего бывают рыжего или черного цветов, а также черепаховые. Шерсть длинная водонепроницаемая, летом эти кошки сильно линяют. По характеру похожи на собак, легко поддаются дрессировке. Очень умные и привязчивые. Могут быть своенравными.

Турецкий ван
Турецкий ван

Выведено и несколько длинношерстных пород с кудрявой завитой шерстью. Например, богемский (чешский) рекс, ла-перма и селкирк-рекс. Эти кошки очень забавны, по виду напоминают игрушечных овечек.

Конечно, нельзя забывать и о наших беспородных друзьях, среди них встречаются потрясающе красивые животные. Возможно, у кого-то из вас дома живет родоначальник новой породы. Выбирая кошку длинношерстной породы, необходимо помнить, что животное нуждается в периодическом вычесывании. Особенно это касается персидских кошек, ведь их нежная шерсть легко образует колтуны.

Проглоченная шерсть приводит к образованию волосяных комков в желудочно-кишечном тракте. Для их выведения кошкам дают пророщенный овес, садовую траву, специальную мальт-пасту. В корма для длинношерстных кошек промышленного производства входят компоненты для профилактики образования волосяных комочков. Если же не помочь животному, то оно может наесться новогодней мишуры, что часто приводит к смерти кошки.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!