Простые правила ухода за розами

3
0
21112
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Розу недаром называют королевой цветов. Своим цветением она прекрасно украшает сад. Существует множество разных видов роз: чайно-гибридные, почвопокровные, бордюрные, плетистые, парковые, «флорибунда». Всех разновидностей не перечесть. Расцветки тоже могут быть самыми разными: желтые, розовые, белые, кремовые, оранжевые, сиреневые и даже черные. Они могут цвести одиночно или целыми шапками из соцветий. Но чтобы роза раскрыла весь свой потенциал, ей необходимо обеспечить правильный уход.

Простые правила ухода за розами
Простые правила ухода за розами

Весна

Весна – время пробуждения роз. В этот период проводится целый ряд работ по уходу за перезимовавшими кустами. Среди необходимых процедур: снятие укрытия, весенняя обрезка, подкормка. Рассмотрим каждый из этих этапов подробнее.

Снятие укрытия

В большинстве случаев роза нуждается в укрытии на зиму. Каждый садовод выбирает разные варианты защиты кустов от холодов: опилки, хвойный лапник, агроволокно. Но каким бы ни было укрытие, весной оно обязательно снимается. Причем делать это нужно вовремя. Если долго не удалять защитный слой с роз, то под ним корни могут запреть. Опасность заключается еще и в том, что под укрытием могут развестись болезнетворные бактерии, грибки, вредители. Но и слишком сильно спешить не нужно. Лучше дождаться, когда на улице установится стабильная плюсовая температура. Иначе весенние морозы повредят корневую систему и погубят растение.

Обрезка

Обрезка – важный этап весеннего ухода за розами. Санитарную и прореживающую обрезку нужно делать через 4-6 дней после снятия укрытия. Процедуру проводят до того, как ветвях начнут распускаться почки.

Что удалить при санитарной обрезке:

  • обмороженные ветки;
  • сухие части;
  • поврежденные стебли;
  • больные побеги.

Ветки обрезаются до здоровых тканей. Побег срезается чуть ниже обморожения или поражения. Кроме того, нужно удалить всю дикую поросль – стебли, отросшие от места, находящегося ниже места прививки. Вырезаются также старые ветви, возраст которых превышает 4-5 лет и тонкие побеги, растущие внутрь куста. Места срезов обрабатываются специальным средством или садовым варом.

Подкормка

Весной необходимо запустить правильный обмен веществ, обеспечить хороший рост и закладывание бутонов для обильного цветения. В этом поможет подкормка. Для нормального развития розы нужны такие микро- и макроэлементы, как:

  • Азот. Весной обеспечивает активный рост ярко-зеленой, сочной листвы, стимулирует отрастание здоровых побегов, влияет на формирование мощного куста.
  • Фосфор. Отвечает за закладку бутонов, образование здоровых цветоносов, цветочных почек.
  • Калий. Улучшает сопротивляемость растения к болезням, стимулирует обмен влаги и отток соков растения.
  • Цинк, железо, магний тоже нужны растению в качестве дополнительных компонентов. Они защищают цветок от болезней, поддерживают цветение, нарастание зеленой массы, закладывание бутонов.
ОМУ «Для роз»
ОМУ «Для роз»

Обычно цветоводы используют для весенних подкормок классические азотсодержащие удобрения – азофоску и мочевину.

Но мы рекомендуем более современные удобрения, например – удобрение «Для роз» от Буйского химзавода. В нем сбалансированы микро- и макроэлементы, необходимые для продолжительного и обильного цветения.

Совет! Подкормку нельзя делать на сухую землю. Так можно обжечь корневую систему. Какое бы удобрение вы ни выбрали – сухое или жидкое, предварительно обязательно нужно пролить почву вокруг куста обычной водой. Удобрять центр розы не нужно. Поливайте подкормкой участок вокруг куста на расстоянии 10-15 см.

Лето

Летом работы по уходу за розами прибавляется. Куст набирает листву, на ветках формируются бутоны, которые затем начинают интенсивно цвести. Полив, подкормка, обрезка, защита от вредителей и мульчирование – главные этапы ухода за розами.

Полив

В летнее время, особенно в жаркую погоду, розы нужно поливать обильно. Но нельзя лить холодную воду прямо на листву и цветы. Из-за такого полива появляется избыточная сырость. Вкупе с плохим проветриванием это может привести ко многим заболеваниям. Полив лучше производить утром или вечером. Вода должна быть теплой, отстоянной. Лить ее нужно прямо под корни, стараясь не попадать на листву и цветы. В сухую жаркую погоду частота полива – 1 раз в 3-4 дня. Грунт должен промачиваться на глубину 20-25 см.

Подкормка

Фосфор и калий – базовые микроэлементы, которые необходимы кустам роз летом. Они способствуют активному завязыванию бутонов и продлевают период цветения. Магний влияет на красивую окраску цветка. Железо защищает от хлороза. Также кустам необходимы марганец и бор. А вот количество азота должно быть ограничено. Он побуждает куст развивать листву, но отодвигает время цветения роз. Для летней подкормки отлично подойдет специальное ЖКУ «Цветочный рай». Его состав разработан профессионалами и рассчитан на все потребности кустов роз.

Удобрение для роз, бегоний и хризантем из серии «Цветочный рай»
Удобрение для роз, бегоний и хризантем из серии «Цветочный рай»

Обрезка

Летом нужно постоянно срезать отцветшие бутоны. Без этого невозможно добиться пышного цветения. Засохшие соцветия отнимают у куста силу, поэтому как минимум 1 раз в неделю очищайте свои кусты от отцветших соцветий. Заодно срезайте тонкие, засохшие, побеги и ветви, растущие внутрь куста.

Защита от вредителей

Уход за розой – не самое сложное занятие. Но, к сожалению, роза уязвима ко многим вредителям. Тля, личинки пилильщика, гусеницы, цикадка, слюнявка-пенница – эти и другие паразиты могут превратить красивый цветущий куст в больные, «обглоданные», сухие ветки. Чтобы этого не случилось, регулярно обрабатывайте розы инсектицидами.

Мульчирование

Завершающая процедура ухода за розами. Мульчирование дольше сохраняет влагу после полива, уменьшает количество сорняков возле куста, избавляет садовода от прополок и рыхления. Розы мульчируют измельченной корой. Подойдет также зрелый компост. Грунт сначала нужно полить, затем прорыхлить и присыпать слоем мульчи 5-7 см.

Осень

Осенью проводится подготовка роз к зимовке. Важно укрыть кусты на зиму, чтобы мороз не повредил корневую систему, сделать осеннюю обрезку и подкормку. Рассмотрим каждый этап подробнее.

Обрезка

Осенняя обрезка – спорный вопрос у садоводов. Некоторые считают, что она не нужна. Но большинство специалистов утверждают, что осенью необходимо вырезать всё, кроме 4-5 сильных молодых побегов высотой 40-45 см. Все загущенные ветки и побеги, растущие внутрь куста, удаляются.

Подкормка

Во второй половине августа вносится осенняя подкормка. В ней не должно быть азота. Он стимулирует рост растения. Для осени выбирайте фосфорно-калийные удобрения и монокалийфосфат. Для улучшения качества почвы можно добавить под кусты свежий органический грунт. Лучше всего для этих целей подойдет продукция компании «Буйские удобрения».

Фосфорно-калийное удобрение «Осень»
Фосфорно-калийное удобрение «Осень»

В линейке биогрунтов и биогумусов есть качественные органические удобрения, компост, грунт. Они обеспечивают розам природоподобное питание и защиту с помощью полезных бактерий. Специально разработанное для этого периода роста фосфорно-калийное удобрение «Осень» будет особенно эффективно. Оно улучшает общее здоровье растений, улучшает вкусовые качества, подходит под все культуры.

Укрытие на зиму

Зимой роза нуждается в защите от холодов. В качестве укрытия делается смесь из опилок, компоста, земли или торфа. Высота укрывного слоя должна быть 25-30 см. Сверху можно положить еловые или сосновые ветки. Если сорт элитный, капризный, то для его укрытия применяется агроволокно. Оно должно быть небольшой плотности – 40 г/м2. Роза укутывается агроволокном, а сверху укладывается еловый лапник.

Зима

Зима – период, когда садовод может отдохнуть. Розы находятся в «зимней спячке». Если они правильно укрыты, обрезаны, подкормлены, то весной уже будут видны результаты осенних трудов. Снег с роз убирать не нужно. Он будет служить дополнительным укрытием от сильных морозов и ветров.
Уход за розами не вызывает особых сложностей даже у неопытных цветоводов. Но важно помнить, что без подкормок, обрезки, полива и мульчирования сложно добиться хорошего цветения. Немалое значение имеет защита от вредителей летом и укрытие кустов на зиму.

3 комментария

  1. Люди, весной обрезала почерневшие плети полуплетистых роз. Оставила пару ветвей, которые были не сильно повреждены, всё шло хорошо, но неделю назад зелёные веточки, листья начали сохнуть, в ветки чернеть!!! Что делать , как спасти?😥👎😡

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Светлана! Это закономерно, кора повреждена, поэтому они и погибли. Нужно было срезать весной, вместе с полностью пораженными. Что теперь? Не видя растение, сложно сказать точно. Я бы обрезала погибающие ветки, но оставила нижнюю живую часть (если есть), над землей, чтобы пробудились спящие почки и дали новые побеги. Но невысоко, на 2-4 почки. Если на кустах есть и живые побеги — тем более можно не бояться резать.

      0
      0
      Ответить
  2. Спасибо, сеодня займусь!!!

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!