Пуансеттия зацветёт к Рождеству

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Пуансеттия – это небольшое кустарниковое растение семейства молочайных родом из Мексики. В естественных условиях пуансеттия может достигать достаточно внушительных размеров – три метра высоты, а её листья могут быть до шестнадцати сантиметров в длину. В домашних же условиях она вырастает до намного более скромных габаритов – 30-40 сантиметров в высоту. Цветёт пуансеттия яркими насыщенными красными или белыми листьями. Для того, чтобы заставить её цвести к новогодним праздникам, нужно приложить некоторые усилия, которые мы подробно рассмотрим в данной статье.

Пуансеттия зацветёт к Рождеству
Пуансеттия зацветёт к Рождеству

Почему нужно, чтобы пуансеттия цвела на Рождество

Пуансеттия также известна под названием «рождественская звезда», которое связано с тем, что при должном уходе цветок всегда расцветает как раз к наступлению Рождества. Благодаря такой уникальной особенности, в западной культуре сложилась мода использовать рождественскую звезду в качестве элемента декора для новогодних мероприятий. Вы наверняка могли видеть композиции с ней в известных голливудских фильмах.

Таким образом, если вы не хотите отступать от традиции, и тоже желаете иметь в своём доме это цветущее новогоднее чудо, рекомендуем внимательно соблюдать все рекомендации, так как цветок достаточно капризен.

Пуансеттия на праздничном столе
Пуансеттия на праздничном столе

Когда начинать подготовку пуансеттии к цветению

Вероятнее всего, вы купите уже цветущую пуансеттию, которая отцветёт к концу зимы. После этого цветок можно не трогать в течение всего года и ухаживать за ним обычным образом. В конце сентября нужно начинать постепенную подготовку к цветению.

Способы заставить цвести пуансеттию

В первую очередь необходимо обрезать цветок так, чтобы у него осталось 5-9 самых сильных и сочных побега. Это делается для того, чтобы цветение было более пышным и бурными.

Только зацветающая пуансетия
Только зацветающая пуансетия

Нужно понимать, что у себя на родине пуансеттия формирует почки спустя двухмесячный период, в который дни длятся по 9-10 часов. В домашней обстановке естественным образом нельзя поддерживать подобные условия, поэтому их необходимо создать рукотворно. Существует два основных способа:

  1. Защита от света – с шести часов вечера и до девяти часов утра следует накрывать цветок не пропускающей свет коробкой (также можно использовать широкие пакеты или что-то подобное).
  2. Естественная смена освещённости – пуансеттию ставят в нежилое помещение без искусственного освещения. За счёт этого она получает естественный объём солнечного света, благодаря которому и формирует почки.

В этот период необходимо регулярно поливать цветок тёплой водой, а также вносить удобрение раз в одну-полторы недели. По прошествии двух месяцев (в конце декабря), рождественскую звезду можно ставить в жилую комнату на подоконник.

Праздничные композиции из пуансеттии
Праздничные композиции из пуансеттии

Как продлить цветение пуансеттии

После того, как пуансеттия зацветёт, останется только поддерживать её цветение. Для этого:

  • Соблюдайте температуру в 19-21 градус в течение дня и в 16-17 градусов в ночные периоды.
  • Защитите цветок от холода! Рождественская звезда не терпит заморозков, сквозняков и вообще любого холодного воздуха.
  • Поливать растение (https://garden-zoo.ru/categories/leiki-dlja-komnatnyh-rastenii) нужно умеренно, по мере просыхания почвы до половины высоты горшка.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!