Работы в теплице осенью

0
0
23018
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Ну что, урожай томатов, перцев или огурцов в теплице уже собран и даже переработан. Если вы не собираетесь сажать в ней скороспелую столовую зелень или овощи, самое время заняться наведением порядка и подготовкой укрытия к будущему сезону. А этот процесс, если подходить к делу ответственно, включает в себя несколько основных этапов. Кстати, об основных садовых работах в конце сезона в статье: «10 обязательных осенних работ в саду».

Работы в теплице осенью
Работы в теплице осенью

Уберите мусор из теплицы

Конечно, летний сезон нужно заканчивать генеральной уборкой. После сбора урожая остаётся масса мусора – плети, опавшие листья, мульча, некондиционные плоды, остатки подвязок и прочие мелочи, которые вы, возможно, не замечали летом или до них просто не доходили руки. Уборка теплицы осенью не только улучшает её внешний вид, но и является подготовительным этапом к дальнейшим работам. Кроме того, на растительных остатках и подручных материалах сохраняются патогенные микроорганизмы, которые способны перезимовать и доставить массу проблем в будущем году. В общем, лозунг «чистота – залог здоровья» вполне актуален и для теплиц.

Промойте и просушите поливную систему

В последние годы в теплицах всё чаще можно встретить автоматические или полуавтоматические системы полива разной конструкции (капельные, дождевальные, верхние, надземные, подземные и т. п.). Они существенно экономят силы и время, а также повышают эффективность выращивания любых культур. После сбора урожая таким системам понадобится сезонное обслуживание и уборка на хранение.

Для этого нужно:

  • Отсоединить основные элементы (насосы, фильтры, клапаны, магистральные и распределительные трубы)
  • Убрать электронные и электротехнические узлы в сухое место
  • Очистить магистрали от загрязнений с внешней стороны
  • Проверить целостность подводящих и распределительных труб
  • Промыть (лучше под давлением) каналы

После очистки поливную систему нужно просушить, а затем сложить в одну коробку или мешок вместе с крепежом и фурнитурой. Нелишним будет, хотя бы от руки, набросать на листе схему монтажа в теплице, пока она ещё есть в памяти. Это существенно сократит время сборки системы полива весной.

Теплица представляет собой идеальное место для развития практически любых, в том числе, болезнетворных микроорганизмов. Слабый воздухообмен, высокая влажность и повышенная температура – это почти идеальные условия для роста микрофлоры
Теплица представляет собой идеальное место для развития практически любых, в том числе, болезнетворных микроорганизмов. Слабый воздухообмен, высокая влажность и повышенная температура – это почти идеальные условия для роста микрофлоры

Замените или обеззаразьте почву

Теплица представляет собой идеальное место для развития практически любых, в том числе, болезнетворных микроорганизмов. Слабый воздухообмен, высокая влажность и повышенная температура – это почти идеальные условия для роста микрофлоры.

Ситуация усугубляется тем, что в теплицах, в подавляющем большинстве случаев, из года в год выращиваются одни и те же культуры и ни о каком соблюдении правил севооборота говорить не приходится. В результате, в почве постепенно накапливаются патогены, способные проявить себя, даже если вы выращиваете сорта, стойкие к ряду болезней.

Эту проблему можно решить двумя способами:

  • Обеззараживанием гряд
  • Полной или частичной заменой грунта

Обеззараживание – самый простой и малозатратный способ борьбы с нежелательными микроорганизмами. Чем конкретно обработать теплицу осенью решать вам, так как тут есть много вариантов. В качестве средств профилактики можно использовать раствор марганцовки, бордоскую жидкость или медный купорос. Широк сейчас и выбор универсальных фунгицидных препаратов.

Замена грунта – это кардинальное решение вопроса. Вообще, в теплицах рекомендуется менять почву регулярно, раз в 4-5 лет, даже, если у вас нет глобальных проблем с болезнями растений. Этот приём не только минимизирует риск накопления болезнетворных микроорганизмов, но и позволяет заменить «уставший» грунт на более плодородный и качественный по физической структуре. А уж если вы никак не можете справиться с определёнными болезнями, то такой приём просто необходим.

Для профилактики в большинстве случаев достаточно снять верхние 10-15 см и вывезти грунт на открытые гряды или в приствольные круги деревьев и кустарников.

Не стоит только высыпать почву в места выращивания растений того же семейства, которые были и в теплице. Но при регулярных поражениях корневой системы, например, гнилями (если это не связано с критичными нарушениями правил ухода) грунт нужно будет выбрать несколько глубже – на 25-30 см.

Внесите органические удобрения

Земля в теплице сильно истощается, даже если вы регулярно подкармливали растения. Также она уплотняется, теряет воздухо- и водопроницаемость и уже не отвечает основным требованиям по физической свойствам. И если в период вегетации питательные вещества ещё можно внести с быстрорастворимыми или жидкими удобрениями, то улучшить структуру почвы довольно проблематично. Поэтому осень – это отличное время для внесения «сухой» органики. Практически все виды таких удобрений обладают пролонгированным действием и им нужно некоторое время для разложения. А так как весной высадка рассады происходит достаточно рано, то для полноценной подготовки гряд времени может просто не хватить.

Под перекопку традиционно вносятся такие удобрения как:

  • Компост
  • Перегной
  • Зола
  • Сидераты

Можно осенью вносить также и «живой» навоз или помёт. Но их нужно закладывать достаточно рано – не позднее сентября, а также использовать в небольших объёмах.

Правда, есть разновидности таких удобрений, которые подходят не только для подготовки гряд в теплицах осенью, но и для обработки почвы непосредственно перед посадкой. К таковым относятся гранулированный коровий и конский навоз ТМ Добрая сила. Они отлично работают на любых типах почв и отличаются экономичностью расхода. При осенней обработке почвы достаточно внести около 500 г гранул на квадратный метр, так как удобрения содержат макроэлементы и полезные органические соединения в высокой концентрации, но в сбалансированном сочетании.

Коровий навоз ТМ Добрая сила
Коровий навоз ТМ Добрая сила
Конский навоз ТМ Добрая сила
Конский навоз ТМ Добрая сила
Конский навоз ТМ Добрая сила
Конский навоз ТМ Добрая сила

При осенней подготовке грунта в теплице можно использовать ещё одно, несколько экзотическое, но очень эффективное органическое удобрение – индюшиный помёт Bona Forte. Внесённое с осени, оно отлично повышает плодородие почвы и обеспечивает раннюю рассаду запасом всех необходимых питательных веществ.

Промойте и продезинфицируйте покрытие и опоры

Занимаясь осенними работами в теплице, нельзя забывать и о чистоте самой конструкции. За лето она покрывается слоем пыли, зелёным налётом водорослей и мхов, которые снижают светопропускание прозрачных элементов.

Для чистки загрязнений в теплице лучше использовать губки, мягкие щётки или тряпки. А в качестве активных чистящих веществ – хозяйственное мыло или жидкие бытовые средства с хлором
Для чистки загрязнений в теплице лучше использовать губки, мягкие щётки или тряпки. А в качестве активных чистящих веществ – хозяйственное мыло или жидкие бытовые средства с хлором

А болезнетворные микроорганизмы – бактерии, грибки и их споры нередко локализуются в труднодоступных местах теплиц:

  • Стыках листов
  • Зазорах между каркасом и покрытием
  • Соединениях деталей
  • На фундаменте или опорах

Для чистки загрязнений лучше использовать губки, мягкие щётки или тряпки. А в качестве активных чистящих веществ – хозяйственное мыло или жидкие бытовые средства с хлором. Жёсткие скребки, щётки и порошковые чистящие средства, из-за сильного абразивного эффекта, применять для удаления загрязнений не стоит. Они повреждают поверхность поликарбонатных листов, из которых производится большинство современных теплиц, и существенно уменьшают срок их службы.

Микроцарапины также делают поликарбонат мутным, из-за чего он хуже пропускает свет. После механической очистки всех элементов конструкции теплицы, её обрабатывают доступными бытовыми фунгцидными средствами, о которых мы уже упоминали.

В целом, подготовка теплицы осенью не просто существенно снижает риск заражения рассады различными возбудителями весной и улучшает состав и структуру почвы. Она позволяет провести многие важные агротехнические мероприятия загодя, без переноса на будущий год, чтобы в «жаркий» период у вас оставалось больше времени на другие дела.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!