Растения для экстремальных условий на балконах

6
3
51202

Красочные, похожие на нарядные галереи цветов летние балконы и подоконники — мечта каждого. Но далеко не всегда условия на них подходят для классических обильно цветущих растений, которые создают тот самый эффект красочного летнего разнообразия. Балконы, в которых слишком много тени или все живое сжигает слишком яркое южное солнце, где царят холодные сквозняки, встречаются практически также часто, как и уютные, комфортные для растений. В оформлении таких балконов, имеющих проблемные зоны, нужен особенный подход.

Цветы на балконе
Цветы на балконе. © Matthew Roach

Для балконов ориентация дома и его окружение — те факторы, которые мы не в силах изменить. Но даже проблемные балконы, для которых нельзя применить классическую стратегию высадки летников и размещения красочных растений на теплое время года, можно и нужно озеленять. В процессе оформления балконных садов выделяют 3 самые распространенные проблемы:

  1. Слишком сильные сквозняки и ветер.
  2. Сильное притенение.
  3. Солнце, на котором сгорают все растения.

Первая проблема обычно характерна для боковых балконов или домов, которые неудачно расположены, не защищены другими постройками и перед которыми расположены большие пустые пространства или водные объекты. Две другие проблемы возникают в результате северной или южной ориентации стены дома, на которой расположен балкон, близости соседних зданий, что и приводит к недостатку освещения или слишком жарким условиям.

Решение всех трех проблем требует разного подхода к стратегии озеленения.

Цветы на балконе
Цветы на балконе. © DanielBeattie

Растения для балконов с сильным ветром

Оформление балкона, где главной проблемой является сильный ветер и постоянные сквозняки, требует, прежде всего, продуманного подхода к закреплению емкостей. Для того чтобы растения не падали на сильном ветру и были устойчивыми, можно применить два метода:

  1. На дно емкости укладывают тяжелые камни, которые не дадут ей перевернуться даже на очень сильном ветру.
  2. Контейнеры группируют, выставляют в плотной группе, связывая между собой и привязывая к балконным ограждениям.

Но следует учитывать особенности обстановки и при подборе культур. Летники, которые не любят сквозняков и осадков, на таком балконе не приживутся. Так что от любимых петуний, а тем более от новомодных сурфиний придется отказаться. Но более скромные и устойчивые растения, которые и в саду показывают себя достаточно неприхотливыми и не боятся сквозняков, будут хорошо себя чувствовать и на балконных площадках.

В первую очередь обращайте внимание на растения с корзиночными соцветиями — «ромашками», а также на культуры с плотными кожистыми листьями и гибкими побегами. Не испугается ветреного балкона плющ, нивяник, рудбекии. Из классических летников стоит обратить внимание на агератум мексиканский, низкие сорта хризантем, газанию, календулу, бегонии и вербены.

Цветы на балконе
Цветы на балконе. © Alberto Forlai

Озеленение притененных балконов

Подбор вариантов озеленения для притененных балконов, на которых царит не просто полутень и даже не легкая тень, а все растения находятся без солнечного освещения в течение практически всего дня, требует к себе совершенно другого подхода. Выбирать для таких балконов необходимо только те культуры, которые принадлежат к числу наиболее выносливых многолетников, от природы предпочитающих тенистые условия.

Тенелюбивые хосты, разнообразные папоротники, декоративные злаки, плющи позволят оформить балконы красочной зеленью. Главными звездами оформления смогут выступить и перебравшиеся из комнат на лето виноградовник, циссус, традесканция. А вот об обильноцветущих облачках для тенистых балконов можно позабыть. Но это не значит, что цветущих растений не найти вовсе. Можно попробовать выставить на темном балконе незабудки, астильбу, бархатцы, бегонию, резеду, бальзамин и анютины глазки, но им понадобится размещение повыше (и выбирать лучше ампельные сорта).

Цветы на балконе
Цветы на балконе. © Gergely Lanyi

Растения для солнечных балконов

Южные балконы характеризуются тем, что температура на них выходит за рамки любого комфортного для горшечных растений диапазона. Жара и иссушающее солнце невыносимо для большинства летников. Почва при расположении на балконе, где слишком много солнца, высыхает буквально в считанные минуты. И просто обильным поливом ранним утром или вечером здесь не обойтись.

Южные балконы подойдут только для растений, которые обладают суккулентными листьями, способными накапливать воду, и засухоустойчивых южных растений. Два лучших кандидата на озеленение такого балкона — кермек (статица) и портулак. Они способны бороться и с жарой, и с солнцепеком. Также неожиданно хорошо на южных балконах проявляют себя садовые однолетние лианы, такие как душистый горошек, настурция или экзотические тунбергии. Из цветущих культур справиться с солнцепеком под силу разве что пеларгониям, шалфею сверкающему, агератуму, гвоздикам, флоксу Друммонда, маттиоле. Но для сохранения привлекательности этой зелени придется сделать уход более интенсивным. Можно вынести сюда из комнат кактусы, драцены, лавры, юкки, алоэ и агаву.

6 комментариев

  1. Вот у меня как раз именно такая ситуация, как в пункте 3: два окна, и оба выходят на юго-юго-запад, то есть с 12 часов дня и почти до заката солнце. Шестой этаж, деревья не заслоняют. Я экспериментировала много лет и выяснила, что в таких условиях полезно мульчировать почву в емкостях (керамзитом, торфом, но лучше всего опилками — они светлые), а также оклеивать внешнюю сторону емкостей фольгой. Это очень помогает снизить температуру в горшках и ящиках, иначе в жару корни могут просто свариться.
    Что же касается растений, то в таких условиях очень хорошо себя показали бархатцы, миниатюрные розы, карликовые томаты и перцы, однолетние карликовые георгины («веселые ребята»), сальвия, агератум, пеларгония, ипомея, бальзамин, хризантемы, гвоздики, космея, душистый табак и некоторые другие растения. Настурция растет хорошо, но к середине лета у меня ее поражает тля. Портулак и маттиола почему-то не задались, были очень мелкие и придушенные. Вообще очень много экспериментировала — от декоративной тыквы и винограда до клубники. В жаркие дни поливаю очень обильно, до 4 литров на стандартный ящик в день.

    +23
    0
    Ответить
  2. У меня очень жарко на лоджии все лето. Каждый год высаживаю петуньи (только надо брать самые простые виды, у них лучше выживаемость), цветут все лето до глубокой осени. Хорошо растут бархатцы, ипомея, ночная фиалка. Настурции не всегда выживают. Еще хорошо растет набор семян «балконная смесь».

    +5
    -1
    Ответить
  3. Лоджия застекленная, в жаркие дни — жарко, но лето короткое, весна холодная и хочется цветния с самого начала. Обязательно использую гидрогель в ящики и горшки. Хорошо себя показали пеларгонии, цинерария, плющ. Идеально — вазоны с молодилами и очитками. Розмарин — самый устойчивый из ароматических кустарничков. Брахикоме, петуния, настурция, лобелия — прекрасны, но если пересохнут — долго восстанавливаются и болеют.

    +3
    0
    Ответить
  4. У меня тоже застекленная лоджия на южной стороне, летом темп. Доходит до 45 градусов по моим измерениям. Много лет экспериментировала. В итоге : У меня цветы расположены в 3 яруса, вверху всех жарче, там петунии и гепераструмы ( они не цветут летом, но дают мощную зелень) всегда, в среднем ярусе лобелия ( поднимала ее выше она горит) , пеларгония т.е. 1, 5 метра от пола, базилик, перец острый, в нижнем ярусе на полу стоят хлорофитуммы громадные кусты тоже не цветут но хорошая зелень, ипомея. Это мой костяк, который никогда не подводит, но полив нужен 3 раза в день. Если уезжаем на дачу на выходные я закрываю окна белой непрозрачной шторой , под каждым кашпо у меня стоят глубокие поддоны для воды, иногда они даже сам горшок закрывают (как горшок в горшке) и я заполняю его водой доверху, на два дня хватает. Все остальное сгорает, либо в середине лета болеют, хотя каждую весну лоджию полностью мою и стены и потолок и горшки.

    +3
    0
    Ответить
  5. Лучше всего на солнечной лоджии показали себя герани: и зональные, и плющелистные, и королевские. Ипомея батат и колеусы выгорают. Хотя, один сорт ипомеи батат (с фиолетовыми сильно рассеченными листьями) меня порадовал тем, что разрастается очень сильно и не выгорает. Растет в высоту сантиметров на 15 и образует фиолетовую шапку. Очень красиво смотрятся свисающие плети гелихризума серебристого, ампельного и дихондры тоже серебристой, ампельной. Хочу еще попробовать вербейник точечный свисающий подсадить к ипомее батат. Шикарно растет в ведерном горшке бугенвиллия, корни которой прикрыты каллизией. Бегонии на жаре не выживают. Будра росла прекрасно под потолком в углу, где меньше солнца, но в этом году от жары сгорела (надо было в самую жару внести в дом). На полу стоят аглаонема и кислицы

    +1
    0
    Ответить
  6. и у меня юго восток и мое предпочтение Русалия Лантана Бугенвиллия Катарантус и разные Суккуленты все цветет и радует а жара порой доходит до 36

    0
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!