Неколючий кактус Рипсалис

0
0
1650

Рипсалис — Rhipsalis. Семейство — кактусовые. Родина — Бразилия. У рипсалисов, как и у эпифиллумов, естественной средой обитания являются тропические леса. Рипсалисы обитают в кронах деревьев влажных тропических джунглей Америки, в вечном полумраке. Растут они кустиками, состоящими из тонких цилиндрических или плоских листоподобных зеленых стеблей. Цветки мелкие, белые или желтые. Цветут рипсалисы поздно осенью и зимой. Это растение относится к ампельным эпифитам.

Рипсалис  (Rhipsalis)
Рипсалис (Rhipsalis). © epiforums

Размещение рипсалиса

Летом рипсалис желательно выставлять на воздух, в полутень, его можно подвешивать к ветвям деревьев. В комнате хорошо чувствует себя в тепличке на подоконнике. Прекрасно смотрится в вертикальных композициях.

Уход за рипсалисом

Летом необходимы частый и обильный полив водой, не содержащей известь, и регулярные опрыскивания. Зимой полив ограничивают. В период роста и развития (апрель-сентябрь) рипсалис каждые две недели подкармливают обычными цветочными удобрениями в половинной дозе.

Субстрат должен быть рыхлым, со значительным содержанием перегноя и небольшим количеством извести. Наиболее подходящим считается субстрат, используемый для посадки бромелиевых. Пересаживают растение очень осторожно, стараясь не нарушить корневую систему и не особенно увеличивая объем горшка. В таком случае растение будет хорошо и продолжительно цвести.

Рипсалис (Rhipsalis)
Рипсалис (Rhipsalis). © nipplerings72

Вредители и болезни рипсалиса

Основные вредители — тля, красный паутинный клещ. При слишком обильном поливе загнивают корни. Если влаги недостаточно и воздух в помещении очень сухой, бутоны начинают опадать.

Размножение рипсалиса

Размножение возможно черенками, при температуре 23-25 °С и высокой влажности воздуха.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!