Рябинник рябинолистный — неприхотливый и декоративный весь сезон

2
0
14779

Если вы стремитесь, чтобы растения вашего сада приносили вам эстетическое удовольствие и не предоставляли особых хлопот — посадите рябинник рябинолистный. Этот удивительно неприхотливый кустарник отблагодарит вас фонтаном ажурной листвы, меняющей свой цвет на протяжении всего теплого сезона, и достаточно длительным и нежным ароматным цветением. Наблюдать за рябинником всегда интересно как хозяевам, так и гостям садового участка. Пока он не так часто встречается в культуре и потому неизменно притягивает взгляд и удивляет. Как выращивать рябинник рябинолистный в саду, расскажу в своей статье.

Рябинник рябинолистный — неприхотливый и декоративный весь сезон
Рябинник рябинолистный — неприхотливый и декоративный весь сезон. © Marie Hendrychova

Описание растения

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) — растение настроения. Нет, не потому что капризное, а потому что задает тон своим располагающим обликом. Побеги у рябинника прямостоячие, широко раскинутые, диаметром около 1–1,5 см. Могут вырастать в высоту до 2–3 м, образуя раскидистый куст диаметром от 2,5 до 4 м. Покрыты буровато-серой корой, придающей растению дополнительную декоративность.

Листья сложные, непарноперистые, до 25 см в длину, напоминают листья рябины, откуда и название. На побеге их может располагаться от 3-х до 20 штук. Состоят они из 9–12 длинных заостренных листочков, длиной около 5–10 см. Края листочков дваждыпильчатые, нижняя сторона может быть слабо опушена.

Окрас листьев рябинника нестабилен, что делает растение уникальным. Весной и в начале лета, пока идет рост побегов, молодая листва привлекает внимание нежным лимонно-розовым оттенком. Летом она может быть светло- или темно-зеленой. Осенью – насыщенно бордовой, пурпурной или желтой.

В июне–июле рябинник цветет белыми пушистыми соцветиями, состоящими из множества небольших, диаметром 10–12 мм, ароматных, слегка желтоватых цветков. Соцветия представляют собой пирамидальные метелки, достигающие в длину до 25 см. Пушистость им придают длинные выступающие из цветков тычинки.

Цветение у рябинника продолжительное. В зависимости сорта и сложившихся погодных условий оно может длиться от 15 до 45 дней. В этот период растение очень декоративно, особенно в пору распускания бутонов.

После цветения на рябиннике формируются плоды – многосемянки. Однако они не несут в себе особенной декоративности, поэтому их предпочтительно удалять с растения, чтобы оно не тратило силы на формирование семян.

Природный ареал рябинника – умеренный пояс Азии. Растение встречается на островах Японии, в Корее и в Китае. У нас же произрастает в дикой природе в Сибири, на Дальнем Востоке, Сахалине и Южном Урале. Встречается по обочинам дорог, на пустырях и бросовых землях, на лесных опушках, окраинах лесных болот и в разреженных лесах. Часто образовывает непроходимые заросли.

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia)
Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia). © Jon T. Lindstrom

Преимущества декоративного кустарника

Рябинник рябинолистный очень неприхотлив. Способен расти на неплодородных песчаных почвах. Быстро разрастается. Хорошо переносит отсутствие ухода. Справляется без укрытия с морозами до — 30…- 40 °С. По этой причине высаживать его можно не только на видных местах, но и в труднодоступных, там, где сложно обеспечить уход, но необходимо заполнить пространство.

Размножается рябинник корневыми отпрысками, поэтому быстро занимает отведенное для него место, тем самым делая заданный участок сада декоративным уже через несколько лет после посадки, что позволяет не  высаживать промежуточные культуры. Растет быстро, и к 4-5 годам нередко достигает своей предельной высоты.

Любит открытые участки, но легко справляется и с притенением. На юге, из-за иссушающей летней жары, лучше себя чувствует в небольшой тени. Открытое солнце и недостаток влаги могут сдерживать рост куста в высоту.

Дымостоек, газоустойчив – способен хорошо расти вдоль городских дорог. Свободно переносит пересадки. Легко справляется с кратковременной засухой, однако лучшим вариантом для него является умеренная влажность почвы. При постоянном недостатке влаги может сбросить листву уже к концу лета.

Весной рябинник распускается одним из первых. Осенью одним из первых перекрашивается в красный цвет. Что создает динамику общему облику сада.

Не нуждается в специальной обрезке. При желании омолодить куст растение можно полностью срезать у самой земли. Однако если его стричь регулярно, растение будет загущаться.

Продолжительность жизни куста составляет около 20 лет. Кроме того, что рябинник рябинолистный отлично справляется с озеленением отведенных под него участков, он еще и является хорошим медоносом.

Рябинник рябинолистный растет довольно быстро. Годовой прирост его побегов составляет не менее 30 см.

Благодаря неприхотливости рябинник рябинолистный можно использовать в озеленении тех участков, которые для многих других растений не подойдут. Там, где нет возможности улучшить почву, на склонах, в качестве не стригущейся живой изгороди. В городских парках, вдоль дорог, вокруг стоянок машин и автозаправок.

Из-за необычной формы листьев это растение выгодно вписывается в любую композицию. Хорошо смотрится на фоне хвойных, отлично сочетается с другими декоративно-лиственными кустарниками, травами, однолетниками. Может выступать в роли одиночного растения.

Цветение у рябинника рябинолистного продолжительное
Цветение у рябинника рябинолистного продолжительное. © ebben

Недостатки рябинника рябинолистного

То, что рябинник легко размножается, является и его плюсом, и его минусом. Минусом, потому что агрессивный захват площадей в малых садах ни к чему хорошему не приводит. Поэтому данное растение необходимо постоянно сдерживать — регулярно обрезать лишние побеги, либо ограничивать площадь, вкапывая по периметру куста преграды против расползания его корневищ.

Кроме того, рябинник нежелательно высаживать бесконтрольно за забором, так как потом его будет сложно искоренить. По этой же причине не высаживают данное растение в бордюрных и клумбовых композициях.

Активное разрастание рябинника рябинолистного можно победить, выращивая растение в контейнере. Либо на террасе, в горшечной культуре, либо прикопав горшок в нужном месте в грунт.

Читайте также нашу статью 10 прекрасных садовых агрессоров и методы их сдерживания.

Сорта рябинника рябинолистного

Несмотря на то, что сортов у данной культуры на сегодняшний день не так и много, все же есть что выбрать и среди рябинников. Так, одним из самых распространенных является сорт «Сэм» (Sem). Его положительными особенностями выступают скромные размеры, меньшая агрессивность и необычный оттенок листвы.

Кустики «Сема» достигают в высоту всего 80–160 см. Более мелкая листва ценится за светлую, с персиковым оттенком окраску. Соцветия имеют кремовый оттенок. Осенью крона растения меняет расцветку на желто-красную.

Еще один популярный сорт рябинника рябинолистного – «Стелифила» (Stellifila). В высоту кустарник достигает 2-х м. Цветет белыми соцветиями. Имеет отличие в окраске листьев – их нижняя сторона покрыта буроватым опушением.

Рябинник «Паласса» (Pallasii) — один из наиболее устойчивых и к морозам, и к недостатку влаги. Чаще всего его используют в Сибири, там же встречается он и в дикой культуре. В высоту его куст не превышает 1,2 м. Имеет пышную округлую крону, темно-зеленый окрас листвы. Соцветия отличаются розовым оттенком.

Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia), сорт «Сэм» (Sem)
Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia), сорт «Сэм» (Sem). © Pépinière Locas

Читайте также нашу статью Сумах — друг или враг?

Способы размножения

Рябинник размножается корнеотпрысками, одревесневшими черенками побегов, делением куста, корневыми черенками и семенами. При этом вегетативное размножение предпочтительнее, так как оно дает более быстрый результат и более раннее цветение.

Самый простой способ размножить рябинник – разделить его куст. Деление куста производят ранней весной или осенью при пересадке. При размножении черенкованием, черенки нарезают сразу после цветения растения.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. С этим растением надо быть очень осторожным. В некоторых местах он попал в черную книгу инвазивных растений.

    0
    0
    Ответить
  2. Добрый день.
    Я бы ещё добавила что для рябинника лучше сразу выбирать постоянное место, так как уже в пять лет его стволики становятся могучими, а основной корень уходит в глубину.
    Даже через двадцать лет, если основной ствол отмирает, растение сохраняет свою декоративность благодаря появляющимся новым побегам.
    Из-за влажности внутри куста могут развиваться грибковые заболевания (тёмно-коричневые ореолы на ежегодном приросте и оранжевые пупырчатые россыпи на рыхлой коре старых стволов).
    Формировать крону ежегодной обрезкой и вырезанием загущающих побегов необходимо — это даёт красивую крупную листву. Бояться, что после осенней обрезки весной не будет соцветий не стоит — их будет достаточно. Кроме того, чем ниже куст — тем устойчивее он к нынешним сильным ветрам.
    К достоинствам, помимо окраски и формы листвы, относится полное распускание пушистого соцветия (до последнего цветочка), что придаёт приятную декоративность кусту. Кроме того, рябинник — медонос, поэтому жужжащие в солнечный день пчёлы и шмели согревают душу и радуют глаз (особенно в городских палисадниках).
    Бывшие соцветия с образовавшимся коробочками осенью можно не обрезать — они вполне декоративны, так как зимой куст выявляет свою геометрию (слегка зигзагоообразную линию побегов), хорошо сочетающуюся с кистями на концах.
    Из моего городского опыта использования рябинника в качестве солитера в центре цветника (обрезка проводилась ради букетно-салютной формы куста) скажу, что с возрастом корневой поросли становится всё меньше. Но всё же следить необходимо, так как партизанит он всю жизнь. Совсем молодые побеги легко вырываются из земли до материнского ствола.
    Порослевая активность и раскидистость кроны, пожалуй, самые большие минусы рябинника (конкуренция за свет и территорию). Но и уникальных достоинств у него хватает.
    Да уж, за идеальными кустарниками надо ходить в идеальные парки…

    +17
    -1
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!