Рыбный суп с картофельными клёцками – первое блюдо из остатков еды, и пусть это вас не пугает. На днях готовила минтая по-польски с картофельным пюре, естественно, остался рыбный бульон и немного картошки. Лишний бульон всегда можно заморозить до лучших времен, а можно сразу пустить в дело – сварить вкуснейший рыбный супчик! Картофельные клёцки в этом рецепте, они же кнёдли, они же кнели, очень похожи на итальянские ньокки – нежные и вкусные. Добавлять клёцки нужно в почти готовый суп в самом конце варки, чтобы они не разваривались. Чтобы не пачкать руки в картофельном тесте, возьмите две чайные ложки – одной зачерпните тесто, а другой помогите его столкнуть в кипящий супчик. Так клёцки сохранят форму и не будут похожи на ужасных чудовищ из подводного мира.

Рыбный суп с картофельными клёцками
Рыбный суп с картофельными клёцками
  • Время приготовления: 30 минут
  • Количество порций: 3

Ингредиенты для рыбного супа с картофельными клёцками

  • 1.2 л рыбного бульона;
  • 120 г моркови;
  • 70 г лука репчатого;
  • 110 г сельдерея стеблевого;
  • 300 г отварного картофеля;
  • 1 куриное яйцо;
  • 30 г пшеничной муки;
  • 20 г зелёного лука;
  • 20 г укропа;
  • 15 г сливочного масла;
  • соль, перец, масло для жарки.

Способ приготовления рыбного супа с картофельными клёцками

Делаем картофельное тесто для клёцек. Разминаем варёный картофель, добавляем сырое яйцо и соль по вкусу. Также можно использовать для приготовления теста и остатки пюре.

Перемешиваем картошку с яйцом до однородного состояния, насыпаем пшеничную муку и тщательно перемешиваем, чтобы получилось гладкое тесто без комков муки.

Убираем миску с тестом для клёцек в холодильник, пока будем варить суп. Чтобы сделать одинаковые небольшие клёцки подготовьте две маленькие ложечки, с их помощью всё получится легко, быстро и красиво.

Разминаем вареный картофель
Разминаем вареный картофель
Перемешиваем картошку с яйцом и мукой
Перемешиваем картошку с яйцом и мукой
Подготавливаем две ложечки для формировки клёцек
Подготавливаем две ложечки для формировки клёцек

Рыбный бульон процеживаем, нагреваем до кипения, отставляем сотейник в сторону.

Если готового бульона для рыбного супа с картофельными клёцками нет, то сварить его проще простого – положите в сотейник несколько кусочков рыбы, добавьте пучок петрушки, небольшую луковицу, несколько горошин перца и лавровый лист, налейте воду. Посолите по вкусу, доведите до кипения и варите на маленьком огне 20 минут.

Бульон можно использовать старый или сварить новый
Бульон можно использовать старый или сварить новый

В сотейник наливаем немного растительного масла для жарки (без запаха). Затем растапливаем столовую ложку сливочного масла. В растопленное масло кладём порубленный мелким кубиком репчатый лук.

В сотейник с маслом кладем лук
В сотейник с маслом кладем лук

К луку добавляем нарезанную тонкой соломкой морковку и стебли сельдерея, порезанные кубиками. Пассеруем овощи 15 минут, пока они не станут мягкими.

Добавляем морковь и сельдерей, пассеруем 15 минут
Добавляем морковь и сельдерей, пассеруем 15 минут

Затем наливаем горячий рыбный бульон, снова доводим всё до кипения, солим по вкусу, варим на маленьком огне 10 минут.

Заливаем овощи бульоном и варим 10 минут
Заливаем овощи бульоном и варим 10 минут

За 5 минут до готовности кладём в сотейник картофельные клёцки, как только они всплывут на поверхность и супчик вновь закипит, снимаем сотейник с плиты.

Добавляем в суп картофельные клёцки
Добавляем в суп картофельные клёцки

Мелко рубим пучок зелёного лука и укропа, добавляем в наш рыбный суп с картофельными клёцками зелень, аккуратно перемешиваем.

Добавляем в суп зелень
Добавляем в суп зелень

На стол рыбный суп с картофельными клёцками подаём горячим, приправляем сметаной и перчим свежесмолотым черным перцем. Приятного аппетита!

Рыбный суп с картофельными клёцками готов!
Рыбный суп с картофельными клёцками готов!

Самый вкусный рыбный суп, на мой взгляд, получается на рыбном бульоне из трески или любой другой белой рыбы похожих потребительских качеств. А вы, как думаете?

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!