К изобилию на закусочном столе мы уже привыкли, тут и селедка под шубой, и бутерброды, и оливье. Хочется разнообразия! Горячая закуска «Буржуй в телогрейке» улетает со стола первой, это так вкусно! Сочная говяжья фрикаделька, фаршированная сыром и курагой, завернута в тонкий копченый бекон и все это томилось в белом вине. Вкуснятина!

Ингредиенты
- 200 г нежирного фарша из говядины;
- ½ луковицы;
- 2 столовые ложки панировочных сухарей или ломтик черствого белого хлеба;
- ½ чайной ложки паприки;
- ½ чайной ложки приправы для котлет;
- 40 г твердого сыра;
- 6 шт. кураги;
- 6 тонких ломтиков копченого бекона;
- растительное масло;
- соль, перец, белое сухое вино.
Способ приготовления горячей закуски «Буржуй в телогрейке»
Кладем в миску охлажденный фарш из нежирной говядины. На терке трем половину средней луковицы, добавляем к фаршу. Вы можете использовать любое нежирное мясо в этом рецепте. Можно смешать свинину с куриной грудкой. Важно чтобы мясо было постным, жира достаточно в беконе.

Насыпаем панировочные сухари, по вкусу солим. Насыпаем молотую сладкую паприку и приправу для котлет. Если используете черствый белый хлеб, то разломайте его на кусочки и залейте холодной водой или бульоном. Разомните и добавьте хлебную кашицу в фарш.

Вливаем ¼ стакана холодной вод или бульона, хорошо вымешиваем фарш руками. На время оставляем в холодильнике.

Делим охлажденный фарш на 6 равных частей. Порции не должны быть большими, это закуска!

На мелкой терке натираем твердый сыр. Курагу тщательно моем, обсушиваем бумажным полотенцем. Кладем кусочек фарша на ладонь, смоченную водой или растительным маслом, расплющиваем в лепешку толщиной пол сантиметра. В центр лепешки кладем чайную ложку тертого сыра и 1 курагу. Таким образом делаем остальные котлеты.

Лепим овальные котлеты с начинкой внутри. Постарайтесь слепить так, чтобы сыр не вылезал наружу, так как при готовке он пригорит.

Обматываем котлеты тонкими полосками копченого бекона. Если бекон нарезан толстыми ломтиками, то придется сколоть края зубочистками, чтобы бекон удерживал форму.

Хорошо разогреваем сковороду, сбрызгиваем растительным маслом. Кладем котлеты в беконе на разогретую сковороду, быстро обжариваем с двух сторон до золотистой корочки.

Перекладываем обжаренные котлеты в огнеупорную форму для запекания. В сковороду вливаем ½ стакана белого сухого вина, нагреваем до кипения, лопаткой соскребаем прижарки со сковороды. Сливаем соус в форму с котлетами.

Духовой шкаф нагреваем до температуры 180 °С, ставим форму в раскаленный духовой шкаф на 15 минут. Подаем горячую закуску «Буржуй в телогрейке» на стол вместе с соусом. Приятного аппетита!

Полезный совет как красиво подать эту горячую закуску. Выложите «буржуйчиков» на слатные листья, соус слейте в соусник и поставьте в середину тарелки.











Спасибо!Очень интересный рецепт!Я постоянно жарю кусковую Свинину с луком на сковородке(на огне,духовки и запекания избегаю).Можно всё обжаривать на сухой\с маслом сковороде до корочки,потом туда же подливать воду\вино,плотно закрывать крышкой и тушить до готовности,чтобы мясо стало мягким.
Автор явно любитель фаршей!У меня часто остаются мелкие обрезки мяса при разделке кусков.Полосочки,жилочки,совершенно не тянут на полноценный кусок.Такую мясную мелочь я скатываю в шарик.Внутрь при этом загоняю ломтик(полЗубчика) чеснока.Шарик на доске оседает в котлетку,солю-перчу вместе с остальными кусками.При жарке оно склеивается окончательно,и выходит Самый Вкусный Кусок.
…в любом случае,дважды голосую за этот Рецепт хотя бы за НАЗВАНИЕ:)))
Можно ещё «Синяк в телогрейке» соорудить,но тогда вместо кураги положить сырой ЧЕРНОСЛИВ.Мясо со сливами очень вкусно!