С препаратами «НЭСТ М» у рассады нет проблем

0
0
10428
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Приближается весна и у дачников появляются новые заботы, как вырастить хорошую рассаду. Многие сами выращивают рассаду томата, перца, огурца и других культур в комнатных условиях. Что нужно сделать, чтобы рассада была качественной с хорошо развитой корневой системой и надземной частью?

Многие сами выращивают рассаду томата, перца, огурца и других культур в комнатных условиях
Многие сами выращивают рассаду томата, перца, огурца и других культур в комнатных условиях

Прежде всего правильно выбрать сорт или гибрид пригодный для выращивания в открытом грунте или теплице. Для этого внимательно прочитайте информацию на пакете с семенами, обратите внимание на срок годности, обработаны семена протравителем или нет. Как правило, семена, срок хранения которых не истек, имеют хорошую всхожесть (98-100 %) и в дополнительной обработке стимуляторами роста не нуждаются. Нельзя замачивать в воде или растворе протравителя уже обработанные семена. Если вы используете собственные семена, то их лучше замочить в растворе Циркона (2-3 капли на 100 мл воды) или Эпина-Экстра (4-5 капель на 100 мл) на 2-3 часа, затем подсушить.

Посев семян проводят в емкости, заполненные увлажненным субстратом, по одному семени или несколькими в зависимости от их объема на глубину 1,5-2 см и закрывают пленкой. Желательно емкости с семенами поместить в теплое место для ускорения появления всходов.

После появления первого настоящего листа, чтобы растения не вытягивались из-за недостатка освещения, рекомендуется их опрыснуть смесью Циркона (0,1 мл/л) с Феровитом (1 мл/л). Циркон простимулирует рост корней, прохождение фаз развития, а Феровит – фотосинтез. Циркон (0,1 мл/л) можно использовать и для полива растений под корень. При необходимости через 7-10 дней (или позже) повторить обработку растений смесью Феровита (1 мл/л) с Экофусом (2-3 мл/л), или Феровита с Силиплантом (1-1,5 мл/л).

Если проводиться пикировка растений, то за 1 сутки необходимо их обработать раствором Циркона (0,1 мл/л) или Эпина-Экстра (0,2 мл/л), чтобы снять стресс от пересадки и ускорить укоренение. Можно провести опрыскивание растений сразу или на следующий день после пересадки.

Аналогично для лучшего укоренения и дальнейшего роста необходимо провести опрыскивание растений перед высадкой их в грунт или теплицу раствором Циркона (0,1-0,2 мл/л) с Цитовитом (1-1,5 мл/л) или с Экофусом (3-5 мл/ л), вместо Циркона можно взять Эпин-Экстра (0,3 мл/л).

Препараты компании «Нэст М»
Препараты компании «Нэст М»

При высадке рассады на постоянное место желательно пролить лунки раствором 0,4-0,5 % Фитоспорина М (40-50 мл/10 л) или пролить почву за 2-3 дня до высадки растений раствором Алирина–Б (2-3 таб/10 л), Гамаира (2 таб/10 л) для предупреждения поражения растений корневыми гнилями.

В период бутонизации – начала цветения растения опрыскивают раствором Циркона (1-2 мл/10 л) или Эпина-Экстра (2-4 мл/10 л) для обильного цветения и сохранения завязей в смеси с Цитовитом (20-30 мл/10 л). После образования завязей растения с интервалом 7-10 дней опрыскивают раствором Силипланта (20-30 мл/10 л) отдельно или в смеси с Цитовитом (20-30 мл/10 л) для предупреждения развития заболеваний (мучнистой росы и пероноспороза огурца и других тыквенных, фитофтороза, альтернариоза пасленовых и т.д.)

После их применения овощи можно использовать в пищу на следующий день.

Циркон и Эпин-Экстра в этих концентрациях можно использовать для замачивания семян моркови, свеклы, капусты, лука и других культур, в том числе цветочных. В период вегетации растения так же обрабатывают Цирконом (1-2 мл/10 л), Эпин-Экстра (2-4 мл/10 л), Силиплантом (20-30 мл/10 л), Цитовитом (20-30 мл/10 л), Экофусом (50-100 мл/10 л) отдельно или в баковых смесях. Схема применения препаратов такая же, как указано выше. Их применение стимулирует ростовые процессы, прохождение фаз развития, ускоряет созревание и предупреждает развитие заболеваний, способствует получению качественной продукции без использования пестицидов.

Препараты компании «Нэст М»
Препараты компании «Нэст М»

Адрес компании «НЭСТ М»: 127550 г. Москва, ул. Прянишникова д. 31А, ВНИИА, оф. 110. E-mail: info@nest-m.ru

Тел.: 8 (800) 707-8865 доб. 108, (499) 976-2706, (499) 976-4736.

Заказ можно сделать на сайте интернет-магазина: www.nest-m.biz
Отдел оптовых продаж Тел.: 8 (499) 976-4736 доб.112, E-mail: zakaz@nest-m.ru

Информационный сайт: www.nest-m.ru

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Темы
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!