Сады Трентэм — «Новая волна» в регулярном стиле

0
0
5133

Садоводство в Англии – национальная традиция, ставшая визитной карточкой именно туманного Альбиона, и это несмотря на то, что создавать декоративные ландшафты англичан научили соседи – французы и итальянцы. До конца 17 века сады в Англии выглядели как грядки с ароматическими травами, овощами и фруктами. Их выращиванием занимались средневековые монахи при монастырях и практически все простые жители королевства, пополняя таким образом свою продуктовую корзину. Сегодня же многие английские сады, основанные несколько столетий назад, считаются лучшими образцами ландшафтного искусства. И один из них — Сады Трентэм.

Сады Трентэм - регулярный и пейзажный стиль в одном ансамбле
Сады Трентэм — регулярный и пейзажный стиль в одном ансамбле. © hbgtp

Справка «Ботанички»:

  • Местонахождение: Stone Road Trentham, Stoke-on-Trent, Staffordshire, ST4 8AX;
  • Размер: 330 га;
  • Возраст: 258 лет;
  • Сайт: www.trentham.co.uk
  • Особенность: Можно ли совместить «несовместимое? Два очень разных стиля в дизайне сада, строгий «регулярный» и бесшабашный «Naturgarden», слились в единый ансамбль на территории Садов Трентэм. Что из этого вышло, читайте далее.

Содержание:

Революция в садоводстве Англии

Начало конца эпохи «английских овощных садиков» положил создатель Версаля Андре Ленотр, приехавший по приглашению английской знати в страну, чтобы создать несколько парков и садов для королевских особ Англии. А уже через каких-нибудь полстолетия местный ландшафтный архитектор Ланселот Браун совершил революцию в отечественном садоводстве, разработав концепцию английского ландшафтного сада в том виде, в котором она существует и сейчас.

За свою долгую творческую жизнь он создал около двух сотен садов и парков, многие из которых удалось сохранить до наших дней почти в первозданном виде. Сады Трентэм — одна из его многочисленных работ. Правда, она за свою долгую жизнь претерпела очень много кардинальных изменений.

Сады Трентэм за свою долгую жизнь пережили очень много изменений
Сады Трентэм за свою долгую жизнь пережили очень много изменений. © Katrina Underwood

История Садов Трентэм

Их история начиналась в 1759 году с пейзажного парка. Он был разбит Ланселотом Брауном по берегам озера протяжностью приблизительно 1,5 км (сегодня здесь растут красочные луговые посадки летников, двулетников и многолетних цветов). В то время озеро, как и 330 га земли будущих садов, принадлежали английскому герцогу. Много позже, в 1833 году другой садовник-архитектор Чарльз Барри разбил в уже существующем парке, так называемые Итальянские цветочные сады – образец ландшафтного сада в регулярном стиле. К сожалению, в начале 20-го века имение пришло в запустение и было продано. Парк со ста пятидесятилетней историей стал общественным достоянием, что, разумеется, не пошло ему на пользу.

Только сравнительно недавно, в 2004 году в детище Ланселота Брауна вдохнули новую жизнь известнейшие ландшафтные дизайнеры современности – Том Стюарт-Смит из Великобритании и Питер Удольф из Голландии. Англичанин воссоздал в более современном виде верхнюю часть старого Итальянского цветочного сада, а голландец по-своему интерпретировал нижнюю его часть.

Заливной луг Питера Удольфа
Заливной луг Питера Удольфа. © National Garden Scheme

Работы Питера Удольфа – Заливной луг у реки и Флористический лабиринт

Нужно отметить, что голландскому архитектору достался для работы весьма проблемный участок. Дело в том, что местная река, ежегодно разливаясь, покрывает водой довольно большие территории сада. Поэтому задача Питера Удольфа состояла еще и в том, чтобы подобрать такие растения для цветников этой зоны, которые смогут стойко выдерживать регулярные наводнения и быстро восстанавливать свою декоративность в увлажненной почве.

Он с честью с этой задачей справился, выбрав подход в стиле минимализма: внушительные насаждения невысоких сортов молинии разбавил пестрыми вкраплениями цветов, уважающих влагу. Здесь и астранция, и астильба, ирисы и купальницы, лилейники и горец стеблеобъемлющий.

Свой флористический лабиринт Питер Удольф создал на 55 сотках, примыкающих одной стороной к Заливному лугу, а другой — к итальянскому саду Стюарта-Смита. Его детище представляет собой 32 шикарных цветника в стиле садов природного типа, которые разделяют между собой узкие дорожки из газона и гравия.

Как и все работы голландского ландшафтного архитектора, они декоративны всегда – с ранней весны до глубокой зимы, когда проводится их основная обрезка.

Но если вам повезет оказаться в Садах Трентэм в конце лета или в самом начале осени, вы увидите цветники Удольфа в самый пик их декоративности. В это время этот участок действительно напоминает лабиринт — среди высоченных мискантусов, лабазников и посконников легко потеряться.

Особое удовольствие доставляет прогулка по лабиринту до любого из двух огромных газонов в разных концах сада. Это своеобразные прекрасные площадки, где можно полюбоваться и поизучать самые разнообразные, но всегда эффектные и гармоничные сочетания цветовых композиций Удольфа. В выходные на газонах много отдыхающих. Они устраивают здесь небольшие пикники, «переводя дух» после прогулок по окрестностям.

Флористический лабиринт Питера Удольфа
Флористический лабиринт Питера Удольфа. © Katrina Underwood

Итальянский сад в интерпретации Тома Стюарта-Смита

Регулярный сад, созданный в верхней части старого Итальянского сада английским ландшафтным архитектором, пожалуй, самый «нерегулярный» из всех «регулярных». Классика садового искусства – итальянский сад, где точеные формы туй и геометрически строгие самшитовые бордюры играют первую скрипку, наполнен беспорядочными и хаотичными цветниками, свойственными садам «Новой волны», но никак не итальянским.

Работа Удольфа окружает новый итальянский сад со всех сторон, растения, подобранные для цветников последнего — чисто «удольфовские», но при этом его регулярный стиль остается регулярным. «Буйные» клумбы и рабатки не сливаются с миксбордерами соседнего сада за счет строгих линий, которые создают самшитовые бордюры.

Внутри там хаотично растут рудбекия и хаконехлоя, посконник и вейник, щучки и горец стеблеобъемлющий. Кроме декоративных трав и злаков, свойственным садам «Новой волны», архитектор поселил внутри строгих бордюров теплолюбивые многолетники: георгины, гайлардию, эониумы и гладиолусы. Как и подобает в садах итальянского стиля, здесь много старинных вазонов. В них дизайнер высадил алую бегонию, подчеркивающую тон ярких многолетних цветов.

Итальянский сад Садов Трентэм - самый "не регулярный" из всех регулярных
Итальянский сад Садов Трентэм — самый «не регулярный» из всех регулярных. © Gardenvisit

А что, кроме растений?

Ежедневно эту жемчужину английского садоводства посещают сотни туристов со всего мира, и уже много лет Сады Трентэм остаются излюбленным местом отдыха англичан. Они приезжают сюда за свежим воздухом и запахом разнотравья, чтобы полюбоваться прекрасными видами и совершить неспешные и спокойные прогулки. Здесь также проходят интересные представления и сезонные ярмарки.

На территории садов есть торговый центр, в 77-ми деревянных домиках которого размещены магазины, кафе, рестораны и закусочные. Здесь можно купить не только растения и товары для садоводства, но и много других полезных мелочей для жизни. И все это – в теплой и радостной атмосфере английской деревни. Так что, если будете в старой доброй Англии, загляните сюда обязательно!

А пока посмотрите еще фото Садов Трентэм в нашей фотогалерее.

Сады Трентэм — фотогалерея

 

А какие известные во всем мире сады видели вы, наши читатели? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях к статье или на нашем Форуме.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!