Селекция редиса — от идеи до вашей грядки

0
0
19784
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Редис – ранняя и невероятно полезная овощная культура. Она богата витаминами, минералами, антиоксидантами и эфирными маслами. Кроме того, редис легко выращивать, нужен лишь свет и хороший полив. Но задумывались ли вы над тем, сколько времени и сил необходимо селекционеру, чтобы создать, на первый взгляд, такой непритязательный овощ? Расскажем о сложном процессе наглядно

Селекция редиса — от идеи до вашей грядки
Селекция редиса — от идеи до вашей грядки

Процесс создания нового сорта или гибрида

Подбор характеристик

Создание нового сорта или гибрида редиса может занимать от 5 до 10 лет, а порой и больше. Начинается селекция с разработки модели нового сорта или гибрида, в основе которой лежат запросы потребителей. Традиционными остаются такие характеристики как урожайность (минимум 3,5 кг/м²), устойчивость к цветушности, болезням и вредителям, вкусовые качества (в т.ч. плотность и сочность).

А вот уже цвет корнеплода, его форма и размер могут варьироваться в зависимости от требований рынка. Самым ходовым, как правило, является ранний, ярко-красный, круглый редис. Однако в последнее время популярность набирают белые, фиолетовые, двуцветные (с белым кончиком) и даже жёлтые сорта. Форма цилиндрическая или округлая. В зависимости от задач модель может дополняться на любой стадии работы.

«ПОИСК» предлагает сорта и гибриды редиса, которые можно выращивать с весны до осени:

Скрещивание форм

Когда сформулированы основные параметры будущего сорта или гибрида, селекционер начинает отбирать необходимый материал в коллекционном питомнике. Затем создаёт новые линии. В ходе селекционного процесса происходит скрещивание разных форм и оценка новых поколений.

После получения первых сортовых популяций или новых гибридов селекционер оценивает их в селекционном севообороте. Чтобы понять потенциал растений их испытывают в различных почвенно-климатических зонах России, где учитываются урожайность, биохимический состав, устойчивость к болезням и вредителям, экологическая пластичность и пр.

Гибрид редиса «Прометей F1»
Гибрид редиса «Прометей F1»

Таким образом и появился на свет гибрид редиса «Прометей F1», который отличается урожайностью и превосходным вкусом. Его главной особенностью является то, что он радует обилием сочных корнеплодов практически без горечи в защищённом и открытом грунте, а также в комнатных условиях. Ещё один плюс – в пищу можно употреблять и листья.

Прямиком в ваш огород

Сорт редиса «Октава»
Сорт редиса «Октава»

Если новинка отвечает всем заявленным требованиям, то она передаётся для регистрации в Госреестре селекционных достижений РФ. При этом параллельно она продолжает испытываться в производственных условиях в фермерских хозяйствах и у садоводов-огородников. По завершении включения нового сорта или гибрида в Госреестр семена размножаются и проходят предпродажную подготовку. Финальный этап – поступление первоклассных семян редиса в продажу.

В ассортимент Агрофирмы включены сорта, не обладающие ярко выраженной горечью, и подходящие для аллергиков:

«Октава»,

«Белый жемчуг».

Отличительной чертой сортов и гибридов «ПОИСКа» является биохимический состав корнеплодов, содержащих много витамина С, антиоксидантов, полезной клетчатки и эфирных масел, которые улучшают пищеварение и вызывают аппетит у малоежек (сорт Ромео и др.).

Благодаря работе селекционеров Агрофирмы вы можете наслаждаться вкусными и полезными корнеплодами с весны до осени.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!