Собаки для фермерского хозяйства — породы и их особенности

0
0
4925

В нашей стране в период пандемии усилился интерес к сельскому хозяйству и фермерству у городских жителей. Да и у сельских жителей увеличились требования к собаке-помощнику. Их не устраивает сидящая на цепи у будки дворняжка. Такая собака в лучшем случае будет звонко лаять при приближении незнакомых людей и не будет трогать домашнюю живность.

Собаки для фермерского хозяйства — породы и их особенности
Собаки для фермерского хозяйства — породы и их особенности

Но сейчас многие любители разводят породистых коров, коз, овец, гусей и уток в большом количестве, поэтому возникла потребность в собаках, умеющих пасти этих животных. Для защиты от воров и бродячих животных на пастбище и приусадебном участке могут также понадобиться обученные собаки.

О породах собак, которые подойдут для крестьянского или фермерского хозяйства, я расскажу в этой статье.

Требования к фермерской собаке

Можно сформулировать следующие общие требования к фермерской собаке:

  • Способность пасти различную живность
  • Недоверчивость к посторонним и бдительность
  • Доброжелательное отношение ко всем членам семьи и домашним животным
  • Средний или крупный размер
  • Способность жить в вольерных условиях круглый год
  • Длинная густая шерсть с подшерстком
  • Хорошее здоровье и долголетие

К фермерским собакам относят овчарок, пасущих овец и других животных, и пастушьих собак, охраняющих стада. И те, и другие способны в той или иной степени охранять двор и дом от недоброжелателей.

Главное отличие овчарок от пастушьих собак

Овчарка ведет себя, как хищник, она скрадывает и гонит скот в нужную сторону. Но у овчарок нет конечной цели — убийства животного. Поэтому обученная овчарка может перегонять большое стадо незнакомых животных по приказу хозяина или самостоятельно. Работает в основном в сотрудничестве с хозяином.

Пастушьи собаки живут при отаре или стаде, их выращивают вместе с овцами, собаки защищают свою территорию и овец на ней. Овца для нее не добыча, а соплеменник.
Ниже я постараюсь охарактеризовать самые распространенные породы фермерских собак.

Самые распространенные породы фермерских собак

Овчарки с Британских островов

Эти собаки отлично ладят с животными и членами семьи, великолепно дрессируются, бдительны. Очень ориентированы на человека, необходим уход за шерстью, не могут противостоять серьезному противнику из-за небольших размеров. Идеальны для пастьбы большого стада овец или гусей. Лучший вариант: бордер-колли, длинношерстный колли. Схожи с ними по темпераменту и рабочим качествам австралийская овчарка (аусси), келпи и австралийский хилер. Келпи и хилер ведут себя более жестко и в основном работают с крупным рогатым скотом.

Бордер-колли. Лучший помощник владельцу большого стада. Обладает уникальным собирающим стилем пастьбы. Две или три такие собаки могут показывать настоящие чудеса. Но и владелец бордер-колли должен учиться работать с такими собаками. Бордер-колли очень активны, и от скуки могут начать развлекаться сами. Рост в холке около 53 сантиметров, вес 18-25 килограммов. Допустим любой окрас без преобладания белого. Шерсть полудлинная, самоочищающаяся.

Бордер-колли
Бордер-колли

Длинношерстный колли. Хороший вариант для небольшого хозяйства. Собака умная, неконфликтная, спокойная. Любит лежать во дворе и наблюдать за происходящим. Пасет всех, от коров до кур и других собак. Пытается пасти воробьев, но те улетают. Многие владельцы колли держат коз и овец, поэтому найти щенка с пастушьими задатками несложно. Двор охраняет хорошо. Нежно относится к детям.

Очень красивая длинношерстная собака с длинной клиновидной мордой, шикарным воротником, длинной шерстью на корпусе, хвосте и штанишках. Морда и передние лапы в короткой шерсти, на задней стороне передних лап — очесы. Окрас соболиный с белым, триколор и блю-мерль (голубой мрамор). Ушки с висячими кончиками. Рост от 56 до 61 сантиметра, весит колли до 25 килограммов.

Длинношерстный колли
Длинношерстный колли

Европейские овчарки

Бриар, комондор и другие венгерские овчарки, бувье, босерон, немецкая овчарка. Сюда же можно отнести миттельшнауцера. Не у всех этих пород сохранился пастуший инстинкт, а какие-то чрезвычайно редки. Но эти собаки способны и пасти, и охранять.

Бувье. Фландрский бувье — пастушья и скотогонная собака из Бельгии. Очень смелый и умный пес. Коренастая собака, шерсть жесткая лохматая, окрас буровато-серый, рост 58-68 сантиметров, вес около 40 килограммов.

Фландрский бувье
Фландрский бувье

Бриар. Самая известная французская овчарка, часто используется фермерами. Известна с 12 века, упоминается в легенде 14 века, как выигравшая честный поединок с убийцей хозяина по приказу короля. Рост 56-65 сантиметров. Лохматая собака темного окраса.

Венгерские овчарки. К венгерским овчаркам относятся пули, пуми, муди и комондор. В России наиболее известен комондор — белый огромный пес со шнуровой свалявшейся шерстью. Очень умный, хороший охранник и пастух. Рост в холке доходит до 80 сантиметров, вес около 50 килограммов.

Шнауцер. Изначально шнауцеры были немецкими дворовыми собаками. Они пасли скот, охраняли двор и уничтожали крыс. Наиболее старая порода шнауцеров — миттельшнауцер (средний шнауцер) наиболее подходящий для фермера. Рост в холке 40-50 сантиметров, вес около 15 килограммов, шерсть жесткая с развитым подшерстком. Собака нуждается в гигиеническом тримминге два раза в год. Самый частый окрас — перец с солью, но бывают и черные собаки. Ризеншнауцер тоже подходит для охраны и пастьбы. Рост ризеншнауцера до 70 сантиметров, вес до 35 килограммов, шерсть жесткая, окрас чаще всего черный.

Бриар
Бриар
Комондор
Комондор
Шнауцер
Шнауцер

Южнорусская овчарка. В 1797 году в Россию были завезены тонкорунные овцы. Сопровождали их небольшие косматые европейские овчарки. Они хорошо справлялись с пастьбой овец, но не могли защитить тех от воров и волков. Только этих овчарок начали скрещивать с крымским борзыми и азиатским овчарками. Результатом стала южнорусская овчарка — крупная собака преимущественно белого окраса. Одна такая собака могла пасти стадо до 1000 овец. Южнорусские овчарки были подвижны, прыгучи и свирепы. Могли догнать всадника на лошади и сбить его с седла. С легкостью охраняли стада от небольших степных волков. В большом количестве разводили южнорусских овчарок в имении «Аскания-Нова» барона Фальц-Фейна.

Южнорусская овчарка
Южнорусская овчарка

К сожалению, после революции большое количество собак истребили. В Советском Союзе сохранившихся южаков использовали для караульной службы. Сейчас это достаточно редкая порода. Южаки требуют очень серьезной дрессировки, не стоит поддаваться на их очаровательную схожесть с большой болонкой. Рост в холке — от 62 до 66 сантиметров, вес — около 50 килограммов. Окрас преимущественно белый, серый, серый с белыми пятнами. Шерсть длинная грубая с густым подшерстком.

Европейские породы пастушьих собак, используемые в гористой местности

Большая пиренейская собака, словацкий чувач и венгерский кувас, маремма, бернский зенненхунд, ховаварт, леонбергер.

Это крупные псы, неприхотливые и выносливые, их можно даже приучить возить тележку с грузом.

Бернский зенненхунд. Существует четыре породы зенненхундов — знаменитых пастушьих собак из Швейцарии. Но три из них короткошерстные, а длинная шерсть бернского зенненхунда идеальна для суровых русских морозов. Окрас трехцветный, очень нарядный. Рост в холке 58-70 сантиметров. Российские фермеры оценили и полюбили эту замечательную породу.

Ховаварт. Старинная немецкая порода, название которой переводится как страж двора. Первые упоминания об этих собаках относятся к 13 веку, на международном уровне порода признана в 1955 году. Идеальная фермерская собака. Шерсть длинная с хорошо развитым подшерстком. Окрас черно-подпалый, палевый. Рост в холке 58-70 сантиметров, вес от 35 до 40 килограммов.

Большая пиренейская собака. Большая собака, приспособленная к жизни на улице. Окрас белый с серыми или желтыми пятнами, рост кобеля не менее 71 сантиметра, вес свыше 51 килограмма. Серьезный рабочий пес, способный к самостоятельной работе. Собаки этой породы использовались в выведении породы леонбергер.

Бернский зенненхунд
Бернский зенненхунд
Ховаварт
Ховаварт
Большая пиренейская собака
Большая пиренейская собака

 

Отечественные породы пастушьих собак и родственные им породы.

Наиболее древние породы пастушьих собак, произошли они от тибетского дога.
Кавказская, среднеазиатская овчарки — хорошие пастухи и охранники, хорошо переносят круглогодичное вольерное содержание, в еде неприхотливы, требуют серьезной дрессировки.

Кавказская овчарка. Крупная пастушья собака из суровых предгорий Кавказа. Старая аборигенная порода, существует множество отродий. По стандарту рост собаки от 64 до 75 сантиметров, вес от 45 до 100 килограммов. Шерсть грубая, длинная, образует воротник и очесы, с хорошо развитым подшерстком. В советское время в основном использовалась для караульной службы. Пастушьи качества практически утрачены, если это не близкий потомок приотарных собак. Обладает высокой агрессивностью, требует серьезной дрессуры. Отличительный признак — коротко купированные уши, хотя на международные выставки собаки с купированными ушами не допускаются.

Кавказская овчарка
Кавказская овчарка

Среднеазиатская овчарка (алабай). Древняя порода народной селекции. Большим почетом пользуется среднеазиатская овчарка (туркменский волкодав) в Туркмении, где стоит памятник алабаю, и есть праздник алабая и ахалтекинского скакуна. В служебном собаководстве часто применялись для караульной службы. Тем не менее, порода не утратила пастушьего инстинкта. Окрас белый, черный, черно-белый, тигровый, палевый, подпалый. Шерсть короткая с развитым подшерстком.

Среднеазиатская овчарка (алабай)
Среднеазиатская овчарка (алабай)

Традиционно азиатам купировали уши и хвосты. Рост в холке около 70 сантиметров, вес около 50 килограммов и выше. Собак этой породы чаще всего держат российские фермеры для пастьбы и охраны. Азиаты неприхотливы в еде, живут дольше других крупных собак. Тщательно выбирайте заводчиков и родителей щенка, так как из-за моды азиатов разводят очень много. Существует много информации о большом количестве нападений этих собак на людей и собак других пород. Нуждается в систематической дрессировке и твердой руке.

Также среди азиатских собак с хорошими навыками пастуха — бурят-монгольский волкодав (хотошо), армянский волкодав (гампр) и киргизский волкодав (тобет).

Неплохие результаты в охране и пастьбе показывают две распространенные породы, выведенные как фермерские собаки. Это итальянский кане-корсо и американский пит-бульдог.

Конечно, в одной статье нельзя рассказать об огромном многообразии фермерских и пастушьих собак. Буду рада, если вам пригодится что-то из вышеизложенного.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!