Зеленый ковер солейролии

2
0
13412

Некоторые комнатные растения мы видим часто, но названия их почти никто не знает. К таким относится и солейролия или хелксина. Нередко ее путают с нертерой, ведь оба растения низкие с мелкими листочками.

Солейролия (Soleirolia)

© karindalziel

Относится солейролия к семейству крапивных. Род назван в честь капитана Солейроля, открывшего это растение. Разрастаясь, оно укрывает всю поверхность почвы и красиво свисает с вазона. Цветки одиночные, мелкие и невзрачные. Листочки округлые, очень мелкие, около 0,5 см. Но в целом растение очень привлекательно, быстро растет. Выведены сорта с серебристыми и золотистыми листочками. Высота — не более 5 см, поэтому иногда ее называют травкой. Оптимальная температура для выращивания солейролии в весенне-летний период — 18—25 градусов, зимой — около 20, но не ниже 10. Размещают ее на хорошо освещенных местах, но летом притеняют от прямых солнечных лучей. Выносит она и полутень, хорошо растет на северных окнах. Поливают солейролию мягкой водой в поддон, обильно весной и летом и чуть меньше — зимой. Если хоть раз забудете полить, она может погибнуть.

Солейролия (Soleirolia)

© Kirus von Surik

Очень любит опрыскивание. Но зимой, чтобы не спровоцировать развитие гнили, опрыскивания прекращают. С марта по сентябрь каждые 2 недели солейролию подкармливают комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений. Пересаживают ежегодно весной в рыхлую влажную почву в неглубокие широкие емкости, поскольку ее корневая система поверхностная. Землесмесь — по 1 части глинистой, листовой земли и песка. Обязательно нужен дренаж. Через 2—3 года солейролия теряет декоративность, поэтому ее следует омолаживать, высаживая молодые черенки. Вредителями поражается редко. В уходе неприхотлива. Чтобы не вытягивались веточки, необходимо регулярное прищипывание.

Размножают солейролию весной во время пересаживания делением куста или черенками, которые помещают во влажный субстрат по несколько в один горшок. Для лучшего укоренения черенки можно прикрыть стеклянным колпаком или полиэтиленовым пакетом.

Солейролия (Soleirolia)

© Elina

Это растение нередко выращивают в террариумах и в садах в бутылках, размещают в подвесных вазах, высаживают в больших горшках вместе с крупными растениями, особенно с голым стеблем. Солейролия, разрастаясь, может помешать росту других небольших растений. Кстати, солейролия интенсивно поглощает углекислый газ и другие вредные вещества, в то же время выделяя много кислорода.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Ага,вот оно что!У меня в прошлом году зачахла такая:( травка,радовала действительно года три.Но я ее выращивала на даче,ходить по ней босиком было одно удовольствие,очень мягкая и не сминается!Преобрету повторно и буду периодически омолаживать.Спасибо за статью!:)

    0
    0
    Ответить
  2. А у меня погибает :( Не знаю как спасать. Видимо перелила ее. Жила во флорариуме (в собственных горшочках), с искусственным освещением. Начала подгнивать. Остались лишь несколько росточков похожих на здоровые.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!