Сорта ипомеи батат — чем отличаются и какой выбрать?

8
2
35409

Сила и скорость роста, впечатляющий цвет и текстура листвы этого растения давно ценятся цветоводами по всему миру. Теперь множество вариантов ипомеи батат можно приобрести и у нас. Окраска ипомеи батат включает красноватые, пурпурные, бронзовые и лаймовые тона. Наша статья поможет вам разобраться в многообразии доступных сортов ипомеи батат и выбрать наиболее подходящие для себя.

Сорта ипомеи батат — чем отличаются и какой выбрать?
Сорта ипомеи батат — чем отличаются и какой выбрать?

Ипомея батат – одно из самых универсальных декоративных растений, она хорошо растет как на солнце, так и в полутени. Хорошо смотрится как в контейнерных садах, так и в различных цветниках на переднем плане в качестве почвопокровника.

В первую очередь, это растение любят за красочную зеленовато-желтую, пурпурную, бронзовую, медную или практически черную листву. А поскольку его главная декоративность заключается именно в ярких листьях, можно любоваться декоративным бататом в течение всего сезона, не беспокоясь о цветении.

Важно отметить, что декоративный сладкий картофель (Ipomoea batatas) относится к тому же виду, что и съедобный, однако, при выведении привлекательных сортов, селекционеры не уделяли внимание урожайности и вкусу клубней. Изначально селекция ипомеи батат началась не запланировано. В прошлом веке некий американский фермер, выращивающий овощные бататы, заметил на своем поле необычное растение с листьями лаймового цвета. Свою находку фермер показал соседу, который был ботаником-любителем. С этого момента и началось декоративное бататоводство. Хотя с самого начала идея растить батат ради красоты была воспринята скептически, сегодня контейнерное цветоводство сложно представить без этого растения. Его поклонников среди любителей цветов становится все больше и больше.

Чтобы ипомея батат смотрелась максимально эффектно, посадите ее по краям контейнера, где она сможет изящно спускаться по горшку. Хотя чаще всего ее сажают в качестве компаньона красивоцветущих однолетних растений (петуния, вербена, калибрахоа, львиный зев, пеларгония и другие), ипомею батат можно располагать в подвесных корзинах и сольно.

Как выращивать ипомею батат?

Как говорилось выше, ипомея батат хорошо растет практически везде, от полного солнца до полутени. В жарком летнем климате, в самые знойные месяцы ей может быть трудно на полном солнце, особенно если почва сильно пересыхает, поэтому лучше подобрать место, где растения будут притенены от обжигающего солнца в обед.
По сравнению с овощными сортами, декоративные бататы имеют более компактную корневую систему, поэтому ипомея приспособится для роста в небольших контейнерах. На одно растение должно приходиться минимум 3-5 литров почвы.

Ипомея батат лучше всего растет на богатой, влагоемкой, хорошо дренированной почве. Подходит для легких (песчаных) и средних (суглинистых) почв. Подходящий рН — слабокислые и нейтральные грунты. Если вы выращиваете ипомею батат в контейнерах, убедитесь, что в горшках есть дренаж, чтобы лишняя вода могла стекать. Если земля остается слишком влажной долгое время, сладкий картофель может заболеть и погибнуть.

Как правило, не нужно беспокоиться об удобрении ипомеи батат, если только вы не хотите, чтобы она росла еще быстрее. Тем не менее, растение выигрывает от внесения удобрений и хорошо реагирует на обрезку по мере необходимости. В хороших условиях ипомея отличается энергичным ростом (особенно плетистые сорта, которые могут вырасти довольно длинными). Не бойтесь обрезать растение.

При чрезмерной влажности листва ипомеи батат нередко страдает от грибковых заболеваний в виде различных пятнистостей. В открытом грунте главный вредитель ипомеи батата – слизни, которые очень любят лакомиться сочной листвой. В закрытом грунте в жару на растение может напасть паутинный клещ.

Ипомея батат – одно из самых универсальных декоративных растений
Ипомея батат – одно из самых универсальных декоративных растений

Как сохранить ипомею батат зимой?

Ипомея батат — очень теплолюбивое растение, которое может перезимовать в грунте только в зонах 9a — 11b с безморозной зимой. В средней полосе культуру нужно на зиму заносить в помещение. В отличие от овощного, батат декоративный очень сложно сохранить в виде клубней, ведь он отличается очень мелкими клубеньками или может вовсе не завязать их.

Если все же куст образовал клубень, его непросто сохранить, так как ни погреб, ни холодильник для этого не подходят (слишком холодно), а при комнатной температуре клубеньки легко высыхают. Единственная возможность сохранить растение – в горшке на подоконнике. Для этого со здоровых кустов срезаются черенки (примерно в середине августа) и высаживаются в горшочки.

Такие молодые растения хорошо зимуют в качестве комнатного растения. Если разместить их на солнечном окне, то большинству популярных сортов досветка не потребуется.

Зимой ипомея батат будет очень медленно расти, не впадая в период покоя. Бурный рост начнется с приходом солнечных дней, и тогда с растения можно будет нарезать новые черенки. Основная проблема, которая возникает при зимовке ипомеи батата – паутинный клещ. В помещении этот вредитель нападает на сладкий картофель при первой же возможности. Поэтому нужно регулярно переворачивать листики бататов и изучать на предмет нападения клеща. При обнаружении вредителя следует незамедлительно обработать все растения на подоконнике.

Лучше использовать препараты с комплексным действием, которые убивают не только взрослых особей, но также яйца и нимф. К сожалению, за время зимовки нередко приходится обрабатывать бататы по нескольку раз.

Сорта ипомеи батата

Глобально существует два типа декоративных сортов сладкого картофеля — лианы и кусты. Листья могут быть лопастными или простыми (часто в форме сердца). Окраски варьируются, в основном — это пурпурный: от розового до почти черного и шартрезный: от лаймового до ярко-желтого. В настоящее время селекция ипомеи батата развивается семимильными шагами, и не все интересные новинки дошли до нашего рынка. Тем не менее, и у нас уже можно приобрести немало интересных сортов. Их описания читайте ниже.

Ипомея «Свит Кэролайн Лайт Грин» (Sweet Caroline Light Green). Славится копьевидной глубоко лопастной листвой ярко-лаймового цвета. Листовые пластинки становятся светлее при большем количестве солнца и обретают тонкую бордовую кайму. Листья до 10 сантиметров длиной. Лозы могут достигать длины 60 сантиметров, растет быстро, требует много места для роста.

Ипомея «Свит Кэролайн Пёрпл» (Sweet Caroline Purple) аналогична «Светло-зеленой» вариации, но отличается сливово-фиолетовыми, очень темными листьями. Один из немногих сортов декоративной ипомеи, который охотно цветет воронковидными цветками в летнее время.

Ипомея «Свит Кэролайн Бронз» (Sweet Carolyne Bronze). Облик аналогичен вышеописанным вариациям, однако листва ее бывает чуть менее глубоко лопастная. Окраска листьев «ржавая», молодые листья бледно-оранжевые, у старых появляются пурпурные оттенки.

Ипомея батата (Ipomoea batatas 'Sweet Caroline Light Green')
Ипомея батата (Ipomoea batatas ‘Sweet Caroline Light Green’). © provenwinners
Ипомея батата «Свит Кэролайн Пёрпл» (Ipomoea batatas 'Sweet Caroline Purple')
Ипомея батата «Свит Кэролайн Пёрпл» (Ipomoea batatas ‘Sweet Caroline Purple’). © jparkers
Ипомея батата «Свит Кэролайн Бронз» (Ipomoea batatas 'Sweet Carolyne Bronze')
Ипомея батата «Свит Кэролайн Бронз» (Ipomoea batatas ‘Sweet Carolyne Bronze’). © jbarbikane

Представители серии «Свит Кэролайн» — были первопроходцами в нашей стране. Чаще всего в продаже можно найти именно их. Сорта очень неприхотливые и быстрорастущие.

Ипомея «Свит Кэролайн Медуза Грин» (Sweet Caroline Medusa Green). Новинка в этой линейке. Сорт имеет кустовидную форму короны и уникальную многопальцевую листву, то есть, в отличие от всех других ипомей, у ее листьев заметно больше лопастей. Листва зеленая с пурпурным румянцем на молодых листьях.
Ипомея «Свит Кэролайн Свитхард Ред» (Sweet Caroline Sweetheart Red).

Ипомея батата «Свит Кэролайн Медуза Грин» (Ipomoea batatas 'Sweet Caroline Medusa Green')
Ипомея батата «Свит Кэролайн Медуза Грин» (Ipomoea batatas ‘Sweet Caroline Medusa Green’). © plantaddicts
Ипомея батата «Свит Кэролайн Свитхард Ред» (Ipomoea batatas 'Sweet Caroline Sweetheart Red')
Ипомея батата «Свит Кэролайн Свитхард Ред» (Ipomoea batatas ‘Sweet Caroline Sweetheart Red’). © plantaddicts
Ипомея батата «Свит Кэролайн Свитхарт Лайт Грин» (Ipomoea batatas 'Sweet Caroline Sweetheart Light Green')
Ипомея батата «Свит Кэролайн Свитхарт Лайт Грин» (Ipomoea batatas ‘Sweet Caroline Sweetheart Light Green’). © plantaddicts

Серия «Свидхарт» отличается от вышеописанной сортосерии более сердцевидными листьями. В зависимости от окраски, они могут быть как более сердцевидными, так и более лопастными. В частности, у разновидности «Ред» листья в основном слегка лопастные, но на кусте изредка встречаются и правильно сердцевидные. Окраска листа ярко-пурпурная. А вот у вариаций «Свит Кэролайн Свитхарт Лайт Грин» (Sweet Caroline Sweetheart Light Green) и «Sweet Caroline Sweetheart Jet Black» преобладают сердцевидные листья без лопастей. Это длинноплетистые растения (плети до 1 метра), и побеги более нежные и тонкие.

Ипомея батата «Свит Кэролайн Свитхарт Джэк Блэк» (Ipomoea batatas 'Sweet Caroline Sweetheart Jet Black')
Ипомея батата «Свит Кэролайн Свитхарт Джэк Блэк» (Ipomoea batatas ‘Sweet Caroline Sweetheart Jet Black’). © plantaddicts

Ипомея «Маргарита» (Margarita). Куст с сильным стелющимся габитусом, часто выращивается как почвопокровное растение. У него заостренная, лопастная листва, цвет яркий зеленовато-желтый. В отличие от серии «Свит Кэролайн», у «Маргариты» не такая тонкая изрезанность, лопасти выражены слабо, и лист выглядит копьевидным. Не смотря на то, что этот сорт не так элегантен, у него есть свои достоинства. В частности, он может легко зимовать на окне, даже если оно не южной ориентации. То есть не требователен к освещению. Этот батат — рекордсмен по скорости роста. Но самое главное, он практически не поражается паутинным клещом.

По моим наблюдениям, если рядом с ним стоят даже сильно пораженные кустики других сортов, на нем клеща нет. И если эти вредители и примутся за «Маргариту», то только когда у них не останется другого питания.

Ипомея «Ас оф Спейдс» (Ace of Spades). Напоминает серию «Свитхарт», поскольку для него характерны сердцевидные листья. Однако среди его листовых пластинок не встречаются копьевидные, у этого сорта все они имеют форму правильных узких сердечек. Также они меньшего размера, чем у серии «Свитхарт», и плети не такие длинные, хотя у кустиков также ампельный габитус. У вариации «Ас оф Спейдс» листья почти черного цвета. Существуют разновидности с другой окраской листвы.

Ипомея «Десана Бронз» (Desana Bronze) – сорт с бронзово-фиолетовой листвой в форме сердца. Листовая пластинка широкая, края иногда волнистые. Плетистый сорт разрастается на один метр в диаметре. В отличие от сортов группы «Свитхарт» и «Ас оф Спейдс», их листва крупнее и имеет не совсем правильную форму сердца, а как его называют «сердечко с рожками», то есть на самой широкой части листовой пластинки у нее часто образуются два заметных выступа.

Ипомея батата «Маргарита» (Ipomoea batatas 'Margarita')
Ипомея батата «Маргарита» (Ipomoea batatas ‘Margarita’). © romencegardens
Ипомея батата «Ас оф Спейдс» (Ipomoea batatas 'Ace of Spades')
Ипомея батата «Ас оф Спейдс» (Ipomoea batatas ‘Ace of Spades’). © Rose Ryan
Ипомея батата «Десана Бронз» (Ipomoea batatas 'Desana Bronze')
Ипомея батата «Десана Бронз» (Ipomoea batatas ‘Desana Bronze’). © Scott Zona

Ипомея «Иллюжн Эмеральд Лейс» (Illusion Emerald Lace). Кустовая форма, образует большой куст в форме копны. Его лопастные листья настолько тонко изрезанные, что образуют подобие кружева. У этой формы листва зеленовато-желтого цвета. Также выведены разновидности с красноватой листвой – «Иллюжн Гартен Лейс» (Illusion Garnet Lace) и с темно пурпурными листьями «Иллюжн Миднайт Лейс» (Illusion Midnight Lace). Все представители линейки отличаются лопастной листвой с тонкими сегментами и кустовидным габитусом.

Ипомея батата «Иллюжн Эмеральд Лейс» (Ipomoea batatas 'Illusion Emerald Lace')
Ипомея батата «Иллюжн Эмеральд Лейс» (Ipomoea batatas ‘Illusion Emerald Lace’). © plantaddicts
Ипомея батата «Иллюжн Гартен Лейс» (Ipomoea batatas 'Illusion Garnet Lace')
Ипомея батата «Иллюжн Гартен Лейс» (Ipomoea batatas ‘Illusion Garnet Lace’). © Scott Zona
Ипомея батата «Иллюжн Миднайт Лейс» (Ipomoea batatas 'Illusion Midnight Lace')
Ипомея батата «Иллюжн Миднайт Лейс» (Ipomoea batatas ‘Illusion Midnight Lace’). © plantaddicts

Один из лучших сортов для регионов с жарким летом. Плетистый сорт, может образовывать плети длинной до 1,5 метров. Представляет собой нечто среднее между сортосериями «Свит Кэролайн» и «Иллюжн». Его листва лопастная и глубоко рассеянная, одна она не настолько тонко изрезанная, как у ипомеи «Иллюжн», но и не столько широкая как у «Свит Кэролайн». У разновидности «Лайм» листья ярко лаймовые, у батата «Солар Пауэр Блэк» — богатый темно-фиолетовый цвет листвы. Лиана мощная, быстрорастущая.

Ипомея батата «Пинк Фрост» (Ipomoea batatas 'Pink Frost')
Ипомея батата «Пинк Фрост» (Ipomoea batatas ‘Pink Frost’)
Ипомея батата «Триколор» (Ipomoea batatas 'Tricolor')
Ипомея батата «Триколор» (Ipomoea batatas ‘Tricolor’). © provenwinners
Ипомея батата «СоларПауэр Блэк» (Ipomoea batatas 'SolarPower™ Black')
Ипомея батата «СоларПауэр Блэк» (Ipomoea batatas ‘SolarPower™ Black’). © gardentags

Ипомея «Пинк Фрост» или «Триколор» (Pink Frost, Tricolor). Раскидистая и разноцветная лиана, которая имеет похожую на плющ листву белого, зеленого, розового и темно-розового цветов, что выглядит как хаотичные узоры на фоне бледно-зеленой листовой пластинки. Чем больше растение получает солнечного света, тем ярче получаются листы. Кустистый и компактный, стелющийся сорт.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

8 комментариев

  1. Напишите у кого можно купить эти растения.

    +1
    0
    Ответить
    • у меня можно, в личку напишите

      0
      0
      Ответить
      • Доброго здоровья Вам. Интересует ипомея Каирика или каирская. Вдруг у Вас имеется, я бы приобрела)). Спасибо

        0
        0
        Ответить
  2. Людмила, простите, а съедобным бататом вы не занимаетесь? Понятно, что на этот год я уже припозднилась с его рассадой (первая партия — из супермаркета, естественно — благополучно сгнила; во второй закладке клубень в воде тоже загнил, а в грунте только-только начал выгонять росток), но, может, на будущий сезон разведать источник)))

    0
    0
    Ответить
    • На данный момент овощных нет на продажу

      0
      0
      Ответить
      • У Вас нет случайно ипомейка Иллюжн Гартен Лейс» (Illusion Garnet Lace)?

        0
        0
        Ответить
      • Большое спасибо. Теперь я точно знаю как звать моих красавцев

        0
        0
        Ответить
  3. В Самаре хорошо улицы украшены контейнерами ипомея+петуньи. Замечательно смотрится. На 2024 у вас будет рассылка ?

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!