Сосна жёлтая, или Пондероза — доступная экзотика для средней полосы

2
0
15549

В мире существует около 130 видов сосен. В средней полосе произрастает сосна обыкновенная, чей внешний вид стал довольно обыденным для нас. Сосны черная и горная, хотя и имеют множество принципиальных отличий, все же внешне очень близки к сосне обыкновенной. Сосны с более экзотической внешностью произрастают гораздо южнее, а значит, выращивать их у нас рискованно. Тем не менее благодаря интродукции некоторые экзотичные виды могут пережить и наши суровые зимы. В моем саду уже не один год успешно произрастает удивительная сосна жёлтая с гигантскими иглами. Об особенностях её выращивания я расскажу в этой статье.

Сосна желтая, или Пондероза — доступная экзотика для средней полосы
Сосна жёлтая, или Пондероза — доступная экзотика для средней полосы

Описание сосны

Название вида может ввести в заблуждение начинающих садоводов, потому как очень легко подумать, что дерево имеет жёлтую хвою. Жёлто-хвойные сосны действительно существуют. Например, сосна горная «Винтерголд» имеет ярко-жёлтые хвоинки, которые становятся наиболее выразительными в зимнее время.

Читайте также нашу статью Лучшие хвойные растения с жёлтой хвоей.

Однако у сосны жёлтой иглы традиционного зеленого цвета, а таким названием вид обязан желтоватой коре. Вообще-то, у сосны жёлтой имеется множество названий: сосна бычья, орегонская, «черный Джек», сосна большая, сосна тяжелая, западная длиннолистная сосна. Но научное название породы звучит как сосна жёлтая, или Сосна Пондероза (Pinus ponderosa).

Во взрослом возрасте сосна Пондероза представляет собой деревья 18-39 метров в высоту (некоторые экземпляры достигали 80 метров) с диаметром ствола от 80 до 120 сантиметров (максимально 250 сантиметров). Крона коническая или овальная, не слишком густая, ее диаметр может достигать 3-х метров.

Окрас коры варьирует от жёлтого до красно-коричневого цвета, ее текстура сильно бороздчатая и с возрастом образует широкие прямоугольные чешуйчатые пластинки. У основания ветви нисходящие, но по мере приближения к макушке имеют восходящий тип роста.

Самая примечательная особенность дерева — хвоя. Иголки сосны жёлтой имеют очень внушительную длину от 7 до 25 сантиметров и толщину 1,2-2 миллиметра. Длина хвоинок отдельных экземпляров, обнаруженных ботаниками, достигала и 30 см! Хвоинки собраны в пучки от двух до 5 штук, в среднем по 3 штуки. Хвоя сохраняется на дереве 4-6 лет.

Заслуживают внимания и шишки этой породы. По внешнему виду они немного напоминают кедровые. Они имеют крепкие чешуйки, буро-коричневый цвет, а их длина составляет около 15 сантиметров. Форма шишек широко-коническая, внутри расположены семена-крылатки. На ветвях плоды сосны расположены по три. Благодаря крупному размеру и благородному внешнему виду шишки жёлтой сосны очень ценятся для изготовления различных поделок и новогодних украшений. На полное созревание шишек уходит два года.

Молодой саженец сосны желтой, или Сосны Пондероза (Pinus ponderosa) в нашем саду
Молодой саженец сосны жёлтой, или Сосны Пондероза (Pinus ponderosa) в нашем саду. © Людмила Светлицкая

Интересные факты о сосне жёлтой

Сосна Пондероза — один из лучших примеров превосходной адаптации к лесному пожару, от которого страдают большинство представителей рода. Исследования в области дикой природы показали, что из-за частых летних гроз и скопления сосновых иголок на лесной подстилке поверхностные пожары средней интенсивности могут происходить в насаждениях жёлтой сосны приблизительно один раз в три года. При этом такие пожары не повреждают взрослые экземпляры благодаря их толстой огнестойкой коре, а молодые сеянцы Пондерозы также имеют высокую выживаемость благодаря стойкой корневой системе.

Сосну жёлтую можно легко узнать по необычному запаху, кора и смола сосны Пондероза имеет аромат с нотками ванили или ирисок.

Сосна жёлтая — культовое дерево в западной части Соединенных Штатов. Из древесины Пондерозы строились дома и изготовлялась мебель для первых европейских поселенцев, ее древесина использовалась на паровозах и шахтах и ​​играла огромную роль на протяжении всей истории подъема этой страны. Сосна жёлтая является государственным деревом штата Монтана.

В национальном парке «Брайс-Каньон» в США существует каньон «Пондероза», получивший свое название из-за огромных сосен жёлтых, произрастающих на дне каньона. Ежегодно сотни тысяч туристов приезжают в этот национальный парк, чтобы полюбоваться этими удивительными соснами огромной высоты. Самые исполинские экземпляры можно увидеть именно в каньоне «Пондероза», хотя они произрастают на всей территории национального парка.

Сосна жёлтая — самая распространенная и продолжающая активно распространятся сосна на территории Северной Америки. Она является основным пиломатериалом в США. Латинское название сосны «Пандероза» переводится как сосна «тяжелая», что связано с особенностями древесины этой породы.

Читайте также нашу статью Эффектные сосны на участке — посадка, формирование, виды и сорта.

Взрослая сосна желтая имеет коническую крону
Взрослая сосна жёлтая имеет коническую крону. © Людмила Светлицкая

Особенности выращивания сосны жёлтой

В дикой природе сосна Пондероза главным образом произрастает в горах и предгорьях на западе Северо-американского континента. Поэтому эти сосны лучше всего будут расти на хорошо дренированных гравийных или песчаных почвах, но мирятся и с глинистыми грунтами. Самое главное — обеспечить деревцу хороший дренаж и избегать мест с застоем воды. Эта сосна не выносит длительного замокания корней.

При выборе места посадки нужно подбирать самые солнечные места, но при этом лучше обеспечить ей такое местоположение, чтобы она была защищена от северных ветров.

Первое время саженцы часто поливают, но после того как деревце прижилось, поливать его можно только в период длительной засухи. Обычно неприхотливая сосна жёлтая довольно хорошо развивается без применения удобрений, но мульчирование хвойным опадом и сосновой корой поможет обогатить почву дополнительными органическими веществами.

Как и все представители семейства сосновых, сосна Пондероза может изредка поражаться специфическими грибными заболеваниями (шютте, ржавчина) и переживать нашествие вредителей (сосновый пилильщик, хермес и т.д.).

Зимостойкость сосны жёлтой

Сосну жёлтую пытаются выращивать многие садоводы, и в частности, в Подмосковье. Но к сожалению, по их свидетельствам, порода требует укрытия, а в особенно морозные зимы деревца нередко погибают. Это связано с тем, что изначально саженцы были привезены из европейских питомников, а значит — не были готовы к нашим климатическим условиям.

Согласно ботаническим справочникам, сосна Пондероза относится к 5 зоне морозостойкости (до – 28,9 °С), а иногда ее относят даже к 6 зоне (до – 23,3 °С).  Значит выращивать ее в наших широтах, более подходящих для растений 3-4 зоны, рискованно.

По данным западных источников, наиболее зимостойкие те подвиды сосны жёлтой, что растут к востоку от Каскадных гор, в Британской Колумбии, Северной и Южной Дакоте, Колорадо и Айдахо. А вот если их родители были выходцами из Калифорнии или Орегона, то такие деревца определенно не переживут суровых зим средней полосы.

Тем не менее на территории нашей страны существуют успешно интродуцированные экземпляры, о чем свидетельствуют взрослые жёлтые сосны, произрастающие на территории ВВЦ в Москве. Они совсем не выглядят угнетенными и имеют довольно приличную высоту. Это говорит о том, что шансы надолго «прописать» у себя Пондерозу довольно высоки. Для этого нужно приобретать саженцы, полученные от местных акклиматизированных экземпляров. Но если происхождение вашего саженца неизвестно, лучше обеспечить ему укрытие хотя бы в первые годы после посадки.

В холодное время года сосна желтая может быть лишь немного желтоватой
В холодное время года сосна жёлтая может быть лишь немного желтоватой. © Людмила Светлицкая

Сосна Пондероза в средней полосе

Впервые мы познакомились с сосной жёлтой в питомнике при институте Генетики города Воронежа (ВНИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии). Благодаря этому питомнику, много лет назад занимавшемуся интродукцией теплолюбивых пород хвойных в средней полосе, сегодня мы имеем возможность выращивать в наших краях и удивительную сосну Пондероза.

Самый первый материнский экземпляр до сих пор растет в этом питомнике и представляет из себя очень красивое дерево с пирамидальной кроной высотой около 10 метров, увешанное крупными шишками. На нем отсутствуют какие-либо свидетельства повреждений морозами, что говорит о том, что сосна жёлтая полностью акклиматизировалась и в состоянии переносить местные суровые зимы, несмотря на свое южное происхождение.

Позже сеянец этой стойкой (практически «местной») сосны поселился в моем саду. Сейчас нашей сосне жёлтой уже около 7 лет, и мы не перестаем восхищаться этой красавицей. Благодаря причудливой внешности мы ласково зовем ее «дикобразиком», ведь ее иголки действительно не могут оставить равнодушным. У нашей сосны они достигают длины 15-20 сантиметров! Что смотрится очень экзотично в наших широтах.

За все это время сосна жёлтая не имела каких либо серьезных проблем. Мы ни разу не укрывали ее на зиму, защищая от холода, ни разу не притеняли от весенних солнечных ожогов и не лечили от грибных заболеваний. Однажды на нашей даче случилось серьезное наводнение, и мы уже мысленно попрощались с нашим деревцем, зная о его негативном отношении к влажности, но тем не менее эта сосна выдержала и кратковременное замокание корневой системы. А в прошлом году мы обнаружили на ней молодую нежно-розовую шишку!

У сосны жёлтый довольно мощный годовой прирост и с возрастом его длина увеличивается, в частности, в прошлом году на нашем деревце он составил более 30 сантиметров. В настоящее время высота деревца составляет около двух метров Но, разумеется, в наших краях сосна Пондероза никогда не вырастет великаном высотой с небоскреб (на данный момент высота самого крупного экземпляра, произрастающего в средней полосе составляет 15 метров). Тем не менее мы ежегодно формируем нашу сосенку-«дикобразика», чтобы она была пошире и попушистее. Я уверена, что со временем Пондероза станет главным украшением участка.

Дорогие читатели! Если вы любите хвойные породы, то обязательно посадите в своем саду интродуцированные саженцы сосны жёлтой. Уход за ней, по большому счету, такой же, как и за обычной местной сосной, но восторгов она вызывает гораздо больше.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Не написано главного — съедобны ли её орехи?

    +1
    0
    Ответить
    • Больше для птиц, так как мелки.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!