Ель — вечнозеленая красавица из леса

5
0
20460

Вряд ли можно отыскать взрослого, а тем более малыша, равнодушного к этому чудесному вечнозеленому растению. Самый веселый праздник Новый год немыслим без пушистой, сверкающей огнями нарядной елки. С 1700 года отмечается у нас этот замечательный праздник. Даже если к новогодним торжествам приходится наряжать сосну или пихту, их все равно называют елкой. Нашим морякам, часто встречающим Новый год в далеких тропических или южных широтах, нередко приходится украшать фикус или пальму, но и тогда перед их глазами стоит елка — частица родной земли, пушистая красавица наших лесов.

Ель обыкновенная, или европейская
Ель обыкновенная, или европейская. © rasadnik_instituta

Использование ели

У лесоводов к ели особое чувство. Хоть они и разделяют со всеми людьми радость новогоднего веселья, но по-человечески им жалко своих так рано срубленных растений. Губится ведь, по существу, могучее еловое дерево, которым могла бы со временем стать каждая новогодняя елочка, а взрослое дерево ели — целое богатство. Еловые кряжи идут на лучшие сорта бумаги, искусственный шелк, шерсть, кожу, спирты, глицерин и пластмассы. Один кубический метр еловой древесины можно превратить в шестьсот костюмов, или 4000 пар вискозных носков, или в шпалы, тару.

Часто ель зовут еще и музыкальным деревом. Ее белая, слегка блестящая древесина незаменима при изготовлении музыкальных инструментов. Вот отчего лесоводы побаиваются новогодних торжеств и ищут поддержки у чудесницы химии. Ей ведь под силу «растить» елочки не менее красивые, чем в природе, да и к тому же еще и долговечные: искусственные деревца могут служить украшением несколько лет. Но лесоводы не только надеются на химиков. Каждый год на специальных плантациях они выращивают на радость людям все больше нарядных, пушистых новогодних красавиц без ущерба для леса.

Ель голубая, или Ель колючая
Ель голубая, или Ель колючая. © Mark Bolin

Виды ели

С наибольшим усердием растят лесоводы ели всерьез, на века. Здесь они трудятся самозабвенно. Поэтому из года в год все больше еловых деревьев встречается на огромной территории от Кольского полуострова до Южного Урала и Карпат. Среди них преобладает, конечно, ель обыкновенная, или европейская, естественно растущая на этих просторах. Искусственно выращивают ее теперь и в засушливых степях Украины, например, в Аскании-Нова, и на Южном берегу Крыма, и в Средней Азии.

Другие виды ели, а их целых 45, привольно расселились по территории трех континентов: в Европе, Азии и Северной Америке. Среди них ель финская и сибирская, корейская и тянь-шаньская, японская и индийская, канадская и сербская, черная и красная.

Почти у каждого вида есть декоративные формы, выделенные в процессе многовекового их выращивания. Кому довелось видеть, тот не забудет прекрасные деревья с плакучей или колонновидной кроной, с голубой, серебристой или золотистой окраской хвои, со стелющимися по земле ветвями или с необычно окрашенными шишками. Но познакомимся ближе с нашей вечнозеленой красавицей.

Ель в лесу

Приходилось ли вам пристально всматриваться в жизнь елового леса? Наша обыкновенная, или европейская, ель растет в лесах иногда в соседстве с березой, осиной, сосной, а в более южных районах — с дубом и липой. Но чаще всего она образует сплошные, как говорят лесоводы, чистые ельники, без примеси других пород.

Особенно интересны густые ельники-зеленомошники с толстым бархатистым ковром зеленых мхов. В них в любую погоду царят ничем не нарушаемое спокойствие и таинственный полумрак. «Темень тут вечная, тайна великая, солнце сюда не доносит лучей», — писал об этих суровых ельниках Николай Алексеевич Некрасов.

Идешь таким лесом, ступаешь по пружинистому мощному ковру мхов, а вокруг, как в сказочном царстве, ветви гигантских елей, увешанные лохматыми гирляндами седых лишайников. Тут и там беспорядочно разбросаны могучие стволы елей, поверженные бурей и временем. Огромные плоские зонты корней выворочены могучей силой из земли, мох и лишайники покрывают и опутывают павших великанов.

В таком лесу не найти подлеска из кустарников, и только в небольших прогалинах (окнах) — приземистые кустики черники, густо усыпанные синеватыми ягодами, небольшие островки кислицы или вечнозеленой грушанки. Вокруг дуговидно изгибаются высокие стебли папоротников с тонкими узорчатыми листьями. Во второй половине лета к этим немногочисленным обитателям елового леса присоединяются и яркие на фоне зеленого ковра грибы: красные мухоморы, светло-желтые рыжики, белые грузди.

Под пологом же вековых елей можно встретить лишь хилые карликовые елочки: стволики у них чуть толще карандаша, а ветви образуют небольшую плоскую, величиной с обычный зонтик, крону. Удивительна судьба этих крохотных деревьев. Десятки лет прозябают они в тени могучих елей-сородичей, достигая за долгие годы высоты лишь около метра.

Так и отмирает большая часть их от крайнего недостатка света после полустолетнего, а то и векового существования. Но стоит срубить несколько елей-великанов, осветить, по терминологии лесоводов, еловый подрост, как старожилы-карлики тут же пробуждаются. Будто спеша наверстать упущенное за период многолетнего угнетения, они усиленно растут, достигая со временем обычных для ели размеров.

Только лесовод, через десятки лет рассматривая поперечный срез старой спиленной ели, может прочитать необычную историю ее детства и отрочества. Неспециалистам же взрослую ель, выросшую из карликового деревца, трудно отличить от остальных деревьев.

Ель восточная (Ель восточная)
Ель восточная (Ель восточная)

Рост ели

Ель, как известно, считают вечнозеленой породой. Это и так, и не так. Хвоя у ели не вечная. Ведь хвоинки, отслужив свою службу, через 7-9 лет опадают. Каждую осень ель сбрасывает не меньше седьмой части хвои, почти невидимо, постепенно сменяя свой вечнозеленый наряд. Неопытному глазу этот процесс трудно заметить. Зато рост молодых хвоинок приметить легко. Особенно хорошо его наблюдать во второй половине мая. В это время на фоне старой темно-зеленой хвои из конечных почек побегов появляются тонкие оранжевые выросты, сплошь одетые молодыми изумрудными колючками.

Особенно интенсивно растут побеги из верхушечных почек. Всего за две недели они способны вытянуться нередко до полуметра. Однако к середине лета рост обычно прекращается и на концах побегов закладываются новые почки, которые пробуждаются только весной следующего года.

Ель не только ежегодно наращивает слой древесины, хорошо заметный на поперечном срезе ствола, но и образует новый ярус ветвей-мутовок, горизонтально распростертых во все стороны. По этим мутовкам можно подсчитать возраст ели еще при жизни. Только к количеству лет, определенных таким образом, надо добавить еще 3-4 года. Именно в этом возрасте ель образует первый ярус ветвей-мутовок.

Спиленное или срубленное еловое дерево имеет не только более точные меты, по которым можно безошибочно судить о его возрасте. Его годичные кольца, отчетливо заметные на поперечном срезе, могут рассказать о многом. Разглядывая и изучая их, узнают не только о длительности, а и о характере всей прожитой жизни дерева. Можно выяснить, например, на просторе или в густой чаще леса прожило дерево долгую свою жизнь, в каких климатических условиях довелось ему расти, насколько щедро освещало его солнце, какие бури и пожары оно пережило и многое другое.

Интересно наблюдать и заселение еловой лесосеки — участка вырубленного елового леса. Сразу же после рубки она сплошь зарастает буйно развивающимися травами. Особенно преуспевает высокорослый вейник с крупными лиловыми метелками цветков и розовоцветный иван-чай. Вслед за травами и деревья — осина, береза, сосна — будто наперегонки спешат занять больше освободившегося места.

Ель же, кажется, преднамеренно не торопится принять участие в этом своеобразном соревновании. Она хоть и считается породой, легко переносящей холодные зимы, но всходы ее, как и молодые побеги, сильно обмерзают при весенних заморозках. Поэтому ель редко поселяется на открытой лесосеке одновременно с другими породами.

Чаще всего после того, как прыткие соседи подрастут и станут надежной защитой от весенних заморозков, ель также начинает медленно, но неуклонно набирать темп и в дальнейшем, как правило, перерастает своих покровителей. Со временем она все больше заглушает, а затем и вовсе выживает все другие породы.

Победа ели в такой борьбе обычно бывает безраздельной и окончательной. Но случается, что и ей не удается поселиться под пологом деревьев-пионеров (осины, березы) или пробиться сквозь их чащу к солнцу.

Ель обыкновенная, или европейская
Ель обыкновенная, или европейская

Цветение ели

А приходилось ли вам видеть цветение ели? В густом лесу оно впервые наблюдается лишь у деревьев в возрасте 30, а то и 40 лет. В парке же ели нередко цветут и в 12-15-летнем возрасте. Обычно в конце мая или чуть раньше много боковых ветвей еловой кроны густо расцвечивается яркими малиновыми колосками. Это мужские цветки. На верхушках таких деревьев одновременно появляются женские цветки в виде торчащих вверх красно-зеленых шишечек. К ним-то и устремляются подгоняемые теплыми порывами весеннего ветра тучки золотистой еловой пыльцы.

В разгар цветения они образуют в еловом лесу легкую, почти сплошную пелену пыльцевого тумана. Мужские цветки, растеряв пыльцу, сразу же блекнут, теряют свою привлекательность, а опылившиеся женские шишечки грузнеют, обвисают и постепенно приобретают все более бурый оттенок. Так и висят-зреют они на верхушках деревьев все лето, осень и зиму.

Только в начале следующей весны, в середине апреля, они начинают ронять первое еловое семя. Специалисты говорят, что зрелый лес нередко рассеивает до 20 килограммов семян с гектара, что составляет норму высева до 5 миллионов семян, в среднем по 200 штук с одной шишки.

Каждое еловое семя снабжено небольшим округлым крылышком-парусом. Подхваченное воздушными потоками или ветром семя, подобно планеру, долго парит в воздухе, плавно опускаясь на затвердевший к весне или покрывшийся ледяной корочкой снег. Подхваченное поземкой, оно легко и быстро скользит десятки километров уже по насту.

Правда, эти «зимние олимпийские игры» дерево организует не ежегодно, а, как и принято в спорте, обычно через 4-5 лет. Дело в том, что ели свойственно цветение и плодоношение с промежутками, как правило, четырех-пятилетней продолжительности. Кроме основного распространителя еловых семян — ветра, активно помогают дереву и лесные обитатели: белки, бурундуки и особенно клесты-еловики. Все они охотно лакомятся еловыми семенами, нередко разнося их далеко от материнских деревьев.

Так или иначе распространившиеся семена, попадая в благоприятные условия, дружно прорастают. Лесоводы успешно используют семена для выращивания елочек-сеянцев в питомниках, из которых их потом пересаживают на лесосеки. Взлелеянный заботливой человеческой рукой еловый молодняк занимает впоследствии место во вновь создаваемых лесах или парках, выстраивается плотной стеной живой защиты у железных и автомобильных дорог.

Тянь-шаньская ель (Schrenk's Spruce)
Тянь-шаньская ель (Schrenk’s Spruce)

Продолжительность жизни ели

Ученые считают, что средняя продолжительность жизни ели 250-300 лет, а наиболее крупные деревья доживают и до 500 лет. На обширных просторах нашей Родины природа сохранила немало гигантских елей, век которых исчисляется 300-400 годами. Одна из таких елей-великанов до недавнего времени росла в Подмосковье, у Звенигорода, и только необыкновенной силы молния расщепила могучий ствол.

Многочисленные поклонники таланта Александра Сергеевича Пушкина с интересом осматривают большое старое густокронное дерево, ель-шатер, которое посадил в Михайловском парке его дед — Осип Абрамович Ганнибал. Говорят, что поэт очень любил проводить время у этой оригинальной ели.

Гигантских размеров ель растет и в Чехословакии вблизи города Банска-Бистрица. Чехословацкие лесоводы определили, что дереву 430 лет. Могучий ствол ели-патриарха, как ее зовут местные жители, раздался в стороны, составляя в окружности 6 метров, а верхушка шумит изумрудной хвоей где-то вровень с крышей высотного 30-этажного дома.

Представителями елового племени являются и голубые ели (ботаники называют их колючими). Как вечнозеленые часовые стоят они на Красной площади у Мавзолея В. И. Ленина и вдоль мемориальной Кремлевской стены.

Ссылки на материалы:

  • С. И. Ивченко – Книга о деревьях
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Огромное спасибо автору статьи. Она очень интересная и содержительная,как раз то, что нужно. Ещё раз СПАСИБО!!!!

    0
    0
    Ответить
  2. Здравствуйте.
    Может быть вы объясните мне такой необычный факт. Купили ёлку, установили, а лишние ветки поставили в вазу с водой. 11 января на ветке в вазе появились три белых цветка, чуть меньше цветка незабудки. В сети ответа не нашел. Это чудо или так бывает? Если есть ответ или сомнения напишите, не сочтите за труд. Есть фото, могу выслать, правда на фото один цветок отпал.
    C уважением, Владимир.

    0
    0
    Ответить
  3. Этого не может быть.

    0
    0
    Ответить
  4. я хочу купить семена елки , но нигде не могу найти. кто нибудь может мне помочь,? заранее блогодарен

    0
    0
    Ответить
  5. На сайте материал подается как «Ель. Елка. Уход, выращивание». Увы…ответа на эти вопросы я не нашла. А у меня елка болеет.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!