Красавица и чудовище

3
1
3354

«Самые красивые и самые чудовищные цветы», — писал о стапелиях И.В. Гете. То, что «звезды» бесподобно красивы, спора не вызывает. Но вот с запахом, действительно, смирится далеко не каждый.

Но несмотря на столь странное противоречие, стапелия не так уж редко встречается в домах, особенно если в них много места — так меньше чувствуется «аромат».

Короче говоря, шутка природы не удалась: отпугнуть людей от необычайно красивого цветка не получилось.

Стапелия (Stapelia)

Давно не умолкают споры о том, могут ли растения испытывать какие-то чувства. Конечно, всерьез говорить о способности растений думать не приходится, и все же не так все просто, оказывается. Вот попробуйте объяснить с научной точки зрения такой факт.

Все мои друзья и знакомые не дадут мне слукавить: каждый год на мой день рождения, 17 ноября, расцветает мой любимый цветок. Ни днем раньше, ни днем позже. Не знаю, как это получается, но из года в год он так меня поздравляет. За это я даже прощаю ему запах…

Это стапелия. Вырастила я ее из маленького черенка. Росла довольно быстро, образуя раскидистые веточки. Пока была маленькая, стояла на подоконнике с южной стороны. Летом в жаркие дни старалась в обеденные часы затенять цветок (от жаркого солнца кончики стебля краснеют). Поливала по мере высыхания почвы, примерно через два дня. Заливать тоже нельзя, иначе загниет корневая система, переходя и на сам цветок. А зимой стапелию и вовсе редко поливаю — где-то два раза в месяц, правда, если она не цветет. С бутонами ее надо поливать чаще, а то опадут, не раскрывшись.

Стапелия (Stapelia)
Стапелия (Stapelia)

© KENPEI

Если зимовка прохладная, то и поливать надо реже, а если цветок стоит в теплой комнате, поливать, как и все цветы, умеренно, иначе может просто засохнуть. В общем-то, уход, я считаю, не сложный, зато как потом порадует цветением!

  • Температурный режим: Умеренный летом, зимой стапелию лучше содержать при температуре 15-16°С. Зимний минимум 12°С.
  • Влажность воздуха: Стапелии устойчивы к сухому воздуху, в опрыскивании не нуждаются.
  • Освещение: Стапелия любит светлое место, с некоторым количеством прямых солнечных лучей, на южном окне, возможно, понадобиться притенение. Зимой необходимо самое светлое место, полноценное солнечное освещение, без притенения.
  • Пересадка: Ежегодно весной. Почва — 1 часть глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой, 1 часть песка и кирпичная крошка. Емкость для стапелии должна быть широкой и не глубокой, на дно — хороший дренаж.
  • Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой поливают ограниченно.
  • Размножение: Стеблевыми черенками, которые подсушивают в течение 2 суток, а также семенами, которые всходят уже через 3-4 дня.

Зацвела моя стапелия где-то на третий год своей жизни. Бутон зрел долго, недели две-три, размером был примерно с куриное яйцо, а когда расцвел, об этом сразу узнали все домочадцы. Никто не мог понять, откуда запах такой непонятный. Думали, мусор где-то завалялся, пока я не увидела распустившуюся звезду. Вот так «благоухает» стапелия. Цветок держался два дня, а потом закрылся и опал. Так стапелия цвела до самого Нового года, выпуская по два бутона. Бутонов масса, бедный цветочек под такой тяжестью даже наклонился. Некоторые бутоны засыхали и опадали, не раскрывшись, так как цветок просто не мог все это осилить, слишком их было много.

Стапелия (Stapelia)

© Derek Ramsey

Когда стапелия обильно цветет, листьев почти не видно, одни звезды! Цветы осыпаются, но сразу открываются другие. Красота потрясающая, но запах…

Форточку в комнате я не закрывала. Когда к нам кто-то заходил, я сразу указывала на стапелию — никто не верил, что такая красота может так отвратительно пахнуть. Некоторые, не веря, даже пытались понюхать сам цветок, но сразу морщились и закашливались.

И все-таки это один из моих любимых цветов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

3 комментария

  1. Шикарный цветок, обожаю его, впрочем как и все суккуленты! У меня был такой как на второй фотографии, но запах практически не ощущался, если только совсем близко подойти… Оч красиво цветет, и долго. Но к моему сожалению, тогда его съел какой-то вредитель. Знаний и опыта мне ещё не хватало, а сейчас уже симптомы толком и не вспомню. Но погибло оно довольно быстро… если что разузнаю напишу.

    0
    0
    Ответить
  2. Цветок красивейший и как раз для меня так как запахи совсем не чувствую. У меня тоже есть красный как на второй фотографии и тоже долго цвёл, но потом я его залила( не знала, что зимой надо редко поливать), еле спасла, чуть не сгнил.

    0
    0
    Ответить
  3. Выращиваю стапелию давно, очень ее люблю, но из-за переезда, сейчас ее у меня нет.Однажды присутствовала при раскрытии бутона, такого чуда нигде не увидишь, это как замедленная съемка: сначала хлопок-взрыв, а потом медленное разворачивание листьев…

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!