Тайна домашнего бамбука, или драцены Сандера — секреты ухода

1
0
20932
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

В жизни этого комнатного растения запутанных тайн хватит на несколько детективов. Во-первых, сложно понять, как оно может не погибать и даже расти годами в обычной воде. Во-вторых, почему, несмотря на устоявшееся обиходное название, систематически растение не имеет к нему никакого отношения. Конечно же, речь идёт о комнатном, или счастливом бамбуке, который на самом деле — драцена Сандера (Dracaena sanderiana). А по новой классификации — драцена Брауна (Dracaena braunii). С систематическим положением этого вида вообще всё непросто.

Тайна домашнего бамбука, или драцены Сандера — секреты ухода
Тайна домашнего бамбука, или драцены Сандера — секреты ухода

Ещё 15 лет назад весь род драцен входил в отдельное семейство иглицевых (Ruscaceae), но с 2009 года перешел в ранге подсемейства нолиновых (Nolinoideae) и стал относиться к семейству спаржевых (Asparagaceae). Однако драцена Сандера не имеет никакого отношения к роду бамбук (Bambusa), так как они относятся не только к разным семействам, но и порядкам. И это ещё не всё, чем интересен это удивительный комнатный цветок – счастливый бамбук и как за ним ухаживать в нашей статье.

Как выглядит бамбук домашний

Родом комнатный бамбук с африканского континента – солнечного Камеруна. В дикой природе это вечнозелёный многолетник, достигающий в высоту метра и даже более. От общего корня отходит несколько почти вертикальных побегов с розетками из достаточно длинных – 15-25 см листьев с волнистыми краями.

В продаже комнатный бамбук встречается как в виде одиночных побегов, так и в целых фантазийных композициях из нескольких стеблей
В продаже комнатный бамбук встречается как в виде одиночных побегов, так и в целых фантазийных композициях из нескольких стеблей.

Молодые побеги податливые, мягкие и упругие, с возрастом становятся прочнее и жёстче, особенно на междоузлиях. Из-за прямых стеблей с выраженными междоузлиями драцену Сандера часто и путают с бамбуком. Окраска листьев, в зависимости от сорта, может быть однотонной – светло- или тёмно-зелёной или иметь дополнительно контрастные полосы или кайму.

В торговых сетях комнатный бамбук встречается как в виде одиночных побегов, так и в целых фантазийных композициях из нескольких стеблей, высаженных рядами, кругами или целыми пучками. Благодаря упругости в молодом возрасте, побеги часто формируют в виде спиралей или причудливых плетёных конструкций. Причём с возрастом стебли продолжают держать приданную им форму.

Как выращивать бамбук

Растёт комнатный бамбук как в грунте, так и просто в воде. Причём в последнем случае растение способно расти достаточно долго, хотя продолжительность его жизни и заметно меньше, чем в подходящем субстрате.

Грунт для бамбука комнатного может быть не очень питательным, но он должен хорошо дышать и быстро отводить влагу. Можно взять покупную универсальную смесь для комнатных цветов на торфяной основе.

В домашних условиях грунт готовят, смешивая в пропорции 3:2:2 следующие ингредиенты:

  • низинный торф;
  • огородную почву;
  • крупный речной песок.

В любом случае при посадке и пересадке на дно горшков засыпается очень толстый слой (до 1/3 высоты) из керамзита или крупной гальки. На него устанавливается корневая система, которая сверху засыпается плодородным слоем.

Растёт комнатный бамбук как в грунте, так и просто в воде
Растёт комнатный бамбук как в грунте, так и просто в воде.

Бамбук комнатный выращивают и в воде, если вы сможете часто её менять и следить за уровнем, а также грамотно организуете подкормку. Для большей декоративности в прозрачные плошки или горшки часто насыпают мелкие камешки, разноцветные стеклянные шарики или керамический бой. Кроме визуального эффекта они ещё и поддерживают стебли в вертикальном положении. Главный минус выращивания драцены Сандера в прозрачных горшках – это развитие в воде зелёных водорослей, особенно, в летнее время.

Как ухаживать за бамбуком

Драцена Сандера, несмотря на своё южное происхождение (или благодаря ему), крайне неприхотлива. Единственное, что она категорически не переносит – это понижение температур ниже ноля градусов. В остальном растение готово мириться со многими неблагоприятными факторами.

Но если вы хотите, чтобы комнатный бамбук всегда хорошо выглядел, ориентируйтесь на эти данные:

  • освещение умеренное, рассеянное без ярких солнечных лучей не менее 6-7 часов в день;
  • температура обычная комнатная – в пределах 18-25 градусов;
  • влажность – 50-60 %.

Но драцена способна расти и при 30-35 градусах, а также выдерживать зимние понижения до 14-15, если всё будет в порядке с водным режимом. Она также практически не реагирует на сухой воздух, но не откажется от регулярных, раз в неделю, опрыскиваний из пульверизатора или хорошего душа под лейкой. Труднее всего подобрать для комнатного бамбука хорошую воду, тем более, если он растёт у вас без грунта.

Низкое качество воды - одна из главных причин возникновения проблем
Низкое качество воды — одна из главных причин возникновения проблем.

Именно её низкое качество является одной из главных причин возникновения проблем. Так, драцена очень плохо переносит хлор и чрезмерную жёсткость воды. Соли или оксид железа (ржавчина) откладываются на стебле при колебаниях уровня (из-за естественного испарения или потребления растением), а хлор нарушает обмен веществ.

Поэтому для поливов и наполнения ёмкостей нужно использовать отфильтрованную и отстоянную в течение суток водопроводную воду. Драцену в грунте поливают часто – летом каждые 2-3 дня, зимой раз в неделю, не допуская высыхания субстрата. Она относится к тем растениям, которые сложнее перелить, чем недолить. Хотя, если почва чересчур плотная и плохо отводит влагу, при хроническом переливе стебель может загнить.

При выращивании комнатного бамбука без субстрата, необходимо хотя бы раз в неделю полностью менять воду, а также тщательно промывать от налёта и отложений горшки и корни драцены. Чтобы водоросли не так активно размножались, лучше взять горшки из непрозрачных материалов или тёмного стекла.

Удобрение для бамбука

Комнатный бамбук очень долго может обходиться вообще без подкормок. Но чтобы он сохранял привлекательный внешний вид периодически питательные вещества вносить всё-таки необходимо.

Драцене вполне хватит подкормок раз в 3-4 недели, начиная с весны и до начала осени, а с ноября — раз в 1,5-2 месяца. Для подкормки под корень комнатного бамбука, растущего в субстрате, разведите 10 мл удобрения Bona Forte для фикусов и пальм серии Красота в 1,5 л воды. Внесение готового раствора как при обычном поливе.

Удобрение Bona Forte для фикусов и пальм серии Красота
Удобрение Bona Forte для фикусов и пальм серии Красота.
Тоник Bona Forte укрепляет иммунитет, питает и увлажняет листовые пластины
Тоник Bona Forte укрепляет иммунитет, питает и увлажняет листовые пластины.
Блеск для листьев Bona Forte препятствует осаждению пыли и придаёт листьям красивый глянцевый блеск.
Блеск для листьев Bona Forte препятствует осаждению пыли и придаёт листьям красивый глянцевый блеск.

Если ваша драцена растёт в воде, то, по дополнительным рекомендациям специалистов Бона Форте, концентрацию удобрения снизьте вчетверо (т.е. 2,5 мл/1,5 литра воды) и вливайте раствор прямо в ёмкость с растением раз в 7-10 дней. Комплексное удобрение содержит абсолютно всё, что нужно комнатному бамбуку.

Для поддержания здорового внешнего вида драцены используйте и другие продукты Bona Forte – тоник и блеск для листьев. Первый укрепляет иммунитет, питает и увлажняет листовые пластины. А второй препятствует осаждению пыли и придаёт им красивый глянцевый блеск.

Как размножать комнатный бамбук

Хотя драцену Сандера размножают и генеративным способом, в комнатном цветоводстве чаще используется вегетативный. Для этого с уже растущего побега заготавливают верхушечные или стеблевые черенки. Молодые верхушки с листьями длиной 10-15 см укореняются лучше всего. Но если бамбук у вас сильно вытянулся, то можно нарезать из него и стеблевые черенки длиной 8-10 см, главное, чтобы на каждом из них было по 2-3 живых спящих почки.

Молодые верхушки домашнего бамбука с листьями длиной 10-15 см укореняются лучше всего
Молодые верхушки домашнего бамбука с листьями длиной 10-15 см укореняются лучше всего.

Укореняют драцену Сандера, обычно, в воде, а уже потом, после появления корешков, пересаживают в субстрат. Но верхушечные черенки можно сразу высадить во влажный грунт. На первое время желательно их накрыть прозрачным пакетом или контейнером для поддержания оптимальной влажности и температуры.

Комнатный бамбук или драцена Сандера – очень интересное комнатное растение. Его оригинальный внешний вид и поразительная жизнестойкость никого не оставляют равнодушным. Бамбук отлично вписывается в различные растительные композиции или является отличной монокультурой в любых интерьерах.

Реклама. АО "РУСИНХИМ". ИНН:7723200420. erid:LatgC8XtX.
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

1 комментарий

  1. Купила палку, корень был и разросся, отрезала и высадила = засох, не смотря на полив дождевой водой. Следующие отростки с корнями — та же история. В воде рос, в почве — нет! Прожил в воде 6-7 лет. Вода ни разу не позеленела, не завонялась, ни разу. Воду меняла редко, чаще доливала. Ещё ту воду выпивали коты, насколько могли достать! Им и сливала её, наполняя вазочку свежей питьевой. Недавно засох и пропал последний обрезок. Жаль.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!