Так ли страшны грибные болезни растений – 5 советов по предотвращению

0
1
21829
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Любой из нас, кто занимался выращиванием растений знает, что им, к сожалению, свойственно болеть. И с каждым годом заболеваний становится все больше. Споры грибов распространяются ветром, переносятся насекомыми, передаются от растения к растению через садовые инструменты, «переезжают» на наши участки на нашей же одежде. Зимуют в почве, на растительных остатках, и, имея свойство накапливаться, при благоприятных условиях, становятся все агрессивнее. Что же делать? Мириться с таким положением – значит лишать себя удовольствия получить качественный урожай, наслаждаться красивыми цветниками. Применять пестициды – ставить под угрозу свое здоровье.

Так ли страшны грибные болезни растений?
Так ли страшны грибные болезни растений?

Выход есть! Он проверен годами и подтвержден наукой. Чтобы предупредить грибные болезни, необходимо применять меры, предотвращающие их развитие и приемы, связанные с оздоровлением почвы и самих растений. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

Чем болеют наши растения

Спектр заболеваний растений очень широк – это и вирусные болезни, и грибные. Но если с вирусными бороться возможно только путем уничтожения больных экземпляров, то те заболевания, возбудителями которых являются грибы, победить можно, или по крайней мере, снизить их агрессивность.

Какие грибные болезни встречаются на наших участках? Мучнистая роса, пероноспороз, ржавчина, разного рода пятнистости, гнили – и это далеко не весь список! Данные заболевания не просто ухудшают внешний вид культур, поражая их листья, молодые побеги, цветы, завязь, плоды, но существенно их ослабляют, ведут к потере урожая, а при сильном поражении – даже становятся причиной гибели.

Чтобы не допустить распространения грибных болезней, необходимо придерживаться пяти правил, которые направлены на оздоровление участка, подавление развития спор возбудителей и поддержку у растений природного иммунитета.

Правило первое – отбираем качественный посадочный материал

Выбирая растения для посадки на своем участке, необходимо в первую очередь обращать внимание на их внешний вид. Отобранные экземпляры должны быть визуально приятными – хорошо развитыми, без механических повреждений, разного рода пятен на листьях и с не пересушенной корневой системой.

Биопрепарат для обработки почвы. Снижает фитотоксичность и повышает агрохимические характеристики любого типа почв. Стимулирует рост и повышает иммунитет растений.
Биопрепарат для обработки почвы. Снижает фитотоксичность и повышает агрохимические характеристики любого типа почв. Стимулирует рост и повышает иммунитет растений.

Если все же на рассаде или саженцах вы заметили какие-то пятнышки, по возможности откажитесь от их высадки, или, в качестве профилактики, обязательно проведите обеззараживание посадочного материала биофунгицидами. Рекомендуем обработать открытую корневую систему или землю в кассетах рабочим раствором Трихопланта – 50 – 100 мл препарата на 10 л воды. В первом случае путем окунания в раствор, во втором – полива, из расчета 1 л на 1 кв. м. Кроме профилактики против грибных болезней, данный прием еще и повышает приживаемость растений.

Правило второе – выбираем сорта осознанно

Приобретая семенной материал, рассаду или саженцы, обязательно обращайте внимание на сорт, а вернее его устойчивость к основным заболеваниям культуры. Если это семена – часто информацию можно найти на пакетике, если рассада или саженцы – в отзывах или описаниях к сорту или гибриду в интернете. Никогда не смотрите просто на фотографию растения.

Не спешите что-то приобретать со слов продавца. Вы должны знать, чего ожидать от купленной земляники, крыжовника, гортензии, яблони…Очень обидно, когда каждый год куст розы набирает бутоны, а затем покрывается белым налетом мучнистой росы, потому как неустойчив к этому заболеванию. Когда у земляники не успев созреть гниет ягода, и вы стоите перед выбором применять на своем участке химические препараты или уничтожить делянку. Когда вы вырастили виноград, а потом узнали, что есть очень похожие сорта, но более устойчивые к заболеваниям, чем тот на который вы потратили столько труда. Сегодня у каждой садовой, овощной и декоративной культуры очень большой выбор сортов и гибридов и в каждом сегменте можно найти то, что будет соответствовать поставленным вами параметрам, но главное, отличаться высокой устойчивостью к основным заболеваниям.

Правило третье – постоянно заботимся о здоровье почвы

Чтобы сохранить здоровье своих растений и получить хороший урожай, к посадке необходимо готовиться заранее: вносить основное удобрение под осеннюю перекопку, применять мульчирование, при необходимости восполнять недостающие элементы питания с помощью подкормок, но главное заботиться о здоровье почвы. И обязательно совмещать их с внесением органики.

Так, навоз вносят один раз в четыре года в количестве 4 – 6 кг на 1 кв. м с обязательной, неотлагательной перекопкой, чтобы сохранить в нем быстро улетучивающийся азот. Чтобы снизить количество фитопатогенной микрофлоры, попадающей вместе с ним в почву, обрабатываемый участок проливают раствором Трихопланта. Входящие в него почвенные микроорганизмы рода Trichoderma эффективно оздоравливают прикорневой слой, подавляя болезнетворную микрофлору – возбудителей черной ножки, мучнистой росы, пероноспороза, фитофтороза, фузариоза, серой гнили, фомоза, альтернариоза, аскохитоза, гельминтоспориоза, белой гнили, вертициллезного увядания, ризоктониоза, трахеомикоза.

Еще одним распространенным приемом оздоровления приусадебных участков является мульчирование. Оно позволяет не просто улучшить условия жизнедеятельности растений, но и сохранить и приумножить качество почвы: удерживает в ней влагу, сохраняет от выветривания, сдерживает рост сорняков, является дополнительным источником органики. Для весенне-летнего мульчирования применяют сухую траву или сорняки, солому, торф, перегной, сосновый или еловый опад, для зимнего – часто растительные остатки. Чтобы уничтожить сохраняющиеся на них споры грибных заболеваний так же применяют обеззараживание биофунгицидом.

Виноград, пораженный мучнистой росой
Виноград, пораженный мучнистой росой

Правило четвертое – производим посадку правильно

Значительную роль в снижении распространения грибных заболеваний играет севооборот, а также соблюдение пространственной удаленности между высаживаемыми растениями, независимо от того овощные это культуры, цветы, кустарники или деревья. Севооборот применяется к сельскохозяйственным культурам и предполагает, что на одном месте каждый год высаживаются растения разных семейств, не подверженных общим заболеваниям, что сдерживает накопление и развитие болезненной микрофлоры. Высаживание растений на оптимальном расстоянии друг от друга обеспечивает им достаточную площадь питания, освещенность и проветриваемость, что также является хорошей профилактикой болезней.

Весной, перед посадкой растений, почву снова обрабатывают Трихоплантом с расходом 1 л рабочего раствора (50 мл на 10 л воды) на 1 кв. м обрабатываемой поверхности. Такой прием не только защищает растения от болезней, но стимулирует их рост, повышает урожайность. Осенью обработку повторяют, чтобы снова провести обеззараживание почвы от возбудителей грибных болезней, попавших в нее с растительными остатками.

Правило пятое – не пренебрегаем профилактическими приемами

В борьбе с грибными заболеваниями очень важны и предупреждающие меры, связанные с правильной агротехникой в течение сезона. Это предпосевная обработка семян, профилактические обработки растений биофунгицидами, регулярные поливы, подкормки, удаление сорняков и пораженных растительных остатков, санитарные обрезки деревьев и кустарников. Без них любая культура ослабевает, теряет иммунитет и становится более подверженной болезням.

Предпосевное замачивание семян на час в рабочем растворе Трихопланта с концентрацией – 0,5 мг на 1 л воды, помимо профилактики против заболеваний, обеспечивает более дружную всхожесть, увеличивает энергию прорастания семян, повышает иммунитет проростков и стимулирует их более быстрое развитие. Предпосадочная обработка рассады, погружением открытой корневой системы в рабочий раствор Трихопланта (50 – 100 мл препарата на 10 л воды) либо обработка земли в кассетах, из расчета 1 л на 1 кв. м, так же увеличивает и приживаемость растений, что дает посадкам хороший старт.

Последующие профилактические обработки биофунгицидами в течении вегетационного сезона производятся при погодных условиях, провоцирующих вспышку заболеваний (часто при резких колебаниях температур, температуре около + 25 °С в сочетании с повышенной влажностью) путем регулярных, повторяющихся каждые 10 – 12 дней, поливов растений под корень 1 л рабочего раствора (50 мл на 10 л воды) на 1 кв. м обрабатываемой поверхности земли.

Важным профилактическим мероприятием является и прополка сорняков. Данный агроприем снижает конкуренцию за воду, свет и площадь питания, что особенно актуально для молодых растений. Но, кроме того, развитие грибных заболеваний нередко начинается именно на сорной растительности и уже потом переходит на культуры. На неубранных в зиму сорняках, равно как и на пожнивных остатках, оставленной на зиму опавшей листве зимуют споры грибов. Поэтому за чистотой участка необходимо следить в течение всего сезона и не только ради эстетики, но и здоровья растений и почвы.

Важным профилактическим и предупреждающим распространение грибных заболеваний приемов является и обязательная ежегодная весенняя и осенняя, (а если необходимо – то и летняя санитарная и прореживающая), обрезки сада. Больные и засохшие части ветвей деревьев и кустарников необходимо срезать секатором с захватом 2-х см здоровой ткани, чтобы предупредить их дальнейшее развитие. Кроме того, обязательна обработка ран в течение двух часов после обрезки, т.к. именно открытые раны являются местом проникновения наиболее опасных грибных заболеваний – стволовых гнилей.

И еще, сколько бы вы ни кормили ваши растения, без оптимального запаса влаги в почве они не могут усваивать из нее питательные вещества. Потому важны не только качественные подкормки, но и регулярные поливы.

Вывод

Все перечисленные приемы не являются панацеей против заболеваний, но мощной профилактикой, предупреждающей их развитие. А значит, сокращают необходимость контакта с агрохимикатами и их последействиями.

Кроме того, применение Трихопланта, позволяет:

  • оздоровить почву, подавляя в ней патогенную микрофлору посредством работы грибов рода Trichoderma – природного источника антибактериальных соединений;
  • значительно простимулировать всхожесть семян, рост и развитие молодых саженцев;
  • поддержать природный иммунитет растений.

Следовательно, применяя Трихоплант, можно естественным образом сдержать на своем участке развитие грибных заболеваний, добиться более скорого роста и развития растений, обильного цветения декоративных культур и высоких урожаев.

Удачного вам сезона!

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!