Томат «Палка» — удивительный, уникальный и… бесполезный?

11
0
29771

Как большой ценитель томатов, я предполагала, что пробовала или выращивала уже практически все экстравагантные варианты этого овоща. И мохнатые помидорки-«персики», и пустые внутри помидоры-«перцы», и «неприличные» помидоры узнаваемой формы… Но, оказывается, томаты могут удивлять меня и дальше. В прошлом году я выращивала по-настоящему удивительный сорт томатов под названием «Палка». О неординарных особенностях этого томата, о его достоинствах и недостатках и, что особенно важно, имеет ли смысл сажать его на своих грядках, я расскажу в этой статье.

Томат «Палка» — удивительный, уникальный и... бесполезный?
Томат «Палка» — удивительный, уникальный и… бесполезный? © Людмила Светлицкая

Описание сорта

Яркая внешность этого томата такова, что его невозможно перепутать с какими-либо другими сортами. Чаще всего помидор «Палка» представляет собой единственный стебель (иногда у основания он может разветвиться на 2-3 стебелька), на котором буквально сидят мелкие листочки. Из-за таких особенностей кустики получаются узкими, практически двухмерными, и, действительно, очень напоминают узкую и длинную палку.

В самих листиках едва ли возможно распознать листовые пластинки томата, поскольку они больше похожи на рюши – гофрированные, курчавые, без ярко-выраженных лопастей, словно собранные на нитку оборки. Черешки у листиков практически незаметны, поэтому создается впечатление, что листья прилеплены к стеблю.

Сорт относится к полудетерминантной группе и обычно не вырастает более 120 сантиметров. Пасынков растение не образует. Соцветия кистевидные, в среднем на них завязывается от 2 до 6 плодов. Размер плодиков небольшой 30-100 граммов, цвет томатов классической «Палки» ярко-красный, но сегодня появляются и другие сорта.

Помидоры хорошо держатся на кусте, долго не осыпаются и не растрескиваются. Томаты сорта «Палка» идеальны для цельноплодного консервирования, но могут употребляться и в свежем виде. Вкус — классический томатный. Срок созревания — среднеспелый. Благодаря крайне узким кустикам, их можно высаживать на максимально близком расстоянии друг от друга – 20 сантиметров. Помидор «Палка» не имеет густой листвы, а значит, растения не мешают друг другу, получая достаточное количество солнца и воздуха.

Читайте также нашу статью Выращиваем томаты без рассады — сорта, преимущества и недостатки метода.

Разновидности помидора «Палка»

Томат «Палка» (Stick)

До недавнего времени курчавый томат «Палка» был представлен единственным сортом ‘Stick’. Культивар был получен в Соединенных Штатах Америки в 1958 году. Полудетерминантный сорт (50-120 сантиметров) колоновидной формы, срок созревания 105-110 дней после появления всходов. Цвет плодов — темно-красный, средний вес — 30-100 грамм, форма — округлая, вкус — кисло-сладкий.

Помидор «Палка синяя»

Новый сорт, полученный в российском частном семеноводческом хозяйстве на основе традиционной американской «Палки». От своего предшественника он главным образом отличается окраской плодов, так как в верхней части помидорок у него имеется темно-фиолетовый «загар». При выращивании на ярком солнце этот оттенок становится почти черным. Форма плодов округлая, вес 30-40 грамм. В остальном внешность этого томата идентична классической «Палке».

Помидор «Палка бурая»

Другой эксклюзивный сорт от российского частного семеноводческого хозяйства. Отдельные плоды крупнее классической разновидности и достигают 150 граммов. Главное отличие культивара – необыкновенный цвет, который изменяется по мере созревания томата. В фазе технической спелости эти помидоры имеют тёмно-зелёный окрас с прожилками жёлтого и фиолетового цветов. По мере созревания они становятся более многоцветными: с коричневыми, жёлтыми, красными и фиолетовыми отметинами. Полностью вызревшие плоды кирпично-красные.

Кроме того, у сорта более крупные плоды по сравнению с красноплодной разновидностью. Кисло-сладкий вкус томатов дополнен винными нотками, как у черноплодных сортов помидоров.

Томат «Палка» (Stick)
Томат «Палка» (Stick). © restorationseeds
Помидор «Палка синяя»
Помидор «Палка синяя». © sortseeds
Помидор «Палка бурая»
Помидор «Палка бурая». © sortseeds

Мой опыт выращивания томатов «Палка»

Семена этого удивительного помидора я заметила в одном из интернет-магазинов, и, как большой любитель диковинок, непременно решила испытать. Из пяти семечек, давших всходы, четыре оказалось с самыми обычными листьями, и их я предпочла сразу же удалить. У одного из сеянцев самые первые настоящие листочки были курчавыми и имели характерную форму. Поэтому можно было не сомневаться, что настоящий томат «Палка» получится именно из него. Другие же, скорее всего, не унаследовали родительских качеств.

Семена этого экзотического помидора были посеяны на рассаду одновременно с другими сортами – в конце марта. Развивался сеянец томата «Палка» гораздо медленнее своих традиционных сородичей. Поэтому, вероятно, имело смысл посадить его примерно на месяц раньше остальных томатов, тем более что он не занимает много места на подоконнике.

К моменту высадки в грунт внешне помидор «Палка» выглядел более слабым и малорослым на фоне своих пышных собратьев и, действительно, был похож на зеленый прутик, воткнутый в землю. Максимальный рост, которого удалось достичь томату «Палка» в моих условиях – около одного метра. Все это время кустик так и оставался буквально палкой (с единственным стеблем). Не выпустил никаких дополнительных побегов и, как и ожидалось, не дал пасынков.

Зацвел томат небольшими кисточками в верхней части стебля, а в августе на нем стали наливаться плоды, которые в фазе полного созревания приобрели ярко-красный цвет. По величине помидорчики не достигли возможных для сорта 100 граммов и получились совсем небольшими, чуть больше томата-черри.

Что касается вкуса, то он был вполне приятным, и его можно охарактеризовать как классический помидорный с гармоничным сочетанием кислинки и сладости. Урожайностью этого томата на своем участке я также похвастаться не могу, ведь с одной «палки» мы собрали 10 маленьких помидорчиков. В целом, сорт «Палка» показал себя как неприхотливая и довольно стойкая культура. За все время роста на нем не наблюдалось признаков каких-либо заболеваний.

У томата «Палка» тонкий и гибкий стебель, который нуждается в подвязке в нескольких местах
У томата «Палка» тонкий и гибкий стебель, который нуждается в подвязке в нескольких местах. © Людмила Светлицкая

Стоит ли сажать томат «Палка»?

Однозначно — стоит! Но только в качестве экзотической диковинки, которая, без сомнения, вызовет бурные эмоции и множество комментариев со стороны гостей и соседей. Очень органично курчавый томат будет смотреться в контейнерной композиции в сочетании с несколькими низкорослыми овощами. В этом случае, размещенный в патио или на террасе, он не только украсит придомовую территорию, но и позволит полакомиться плодами, не выходя в огород.

Также на этот томат могут обратить внимание «ленивые» или занятые огородники, так как он требует меньшего ухода по сравнению с его бурно растущими собратьями, которые необходимо пасынковать.

Однако, что касается урожайности, то здесь он, по всей видимости, не сможет составить конкуренцию традиционным плодам. Поэтому слишком полагаться на него не стоит. В любом случае, выращивание такой экзотики, наверняка, доставит удовольствие бывалым огородникам, которые перевидали немало сортов томатов, но, скорей всего, не встречали ни одного подобного ему. Тем более, что «Палка» не займет много места на грядке и не потребует особенного внимания.

Возможно, у томата «Палка» найдутся свои преданные поклонники, ведь невысокая урожайность компенсируется возможностью очень близкой посадки растений друг к другу. Но, на мой взгляд, это сорт «одного сезона», как и многие другие экзотические, но относительно малоурожайные культуры. Поигравшись с диковиной один раз, не каждый захочет снова выделять ей место на грядке. Овощи, прежде всего, мы растим в целях получения обильного урожая с высокими вкусовыми качествами. Во всяком случае, я считаю именно так.

Достоинства томата «Палка»:

  • неординарный внешний вид, высокая декоративность;
  • возможность высаживать растения на очень близком расстоянии;
  • плоды не растрескиваются;
  • не нужно обрывать пасынки и листву, затеняющую плоды;
  • является сортом, можно собирать свои семена;
  • устойчивость к болезням;
  • высокая транспортабельность.

Читайте также нашу статью Томаты, которые я выращиваю постоянно.

Недостатки томата «Палка»:

  • невысокая урожайность;
  • средние вкусовые качества;
  • замедленный рост по сравнению с классическими томатами;
  • высокое «расщепление» потомства (из семян могут вырасти растения с обычной листвой);
  • очень хрупкие тонкие стебли, которые нужно своевременно подвязывать в нескольких местах.

И напоследок «пожалуюсь» читателям, что пока я выращивала свою единственную «Палку», много раз слышала от соседей вопросы: «Чем болен ваш томат и почему вы его до сих пор не удалили с грядки?»

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

11 комментариев

  1. Рядом с привычными сортами томатов сорт Палка смотрится очень экзотично. Считаю это главным достоинством этого сорта. Урожайность была средняя. Плоды мелкие. Но вкус настолько посредственный, что круглые ярко красные помидорки мы почти не ели. Тогда как сорт Чио чио сан и Клюква в сахаре расходились на ура.

    0
    0
    Ответить
  2. Совершенно бестолковый и бесполезный сорт.
    Экзот, смотрится не обычно, вся деревня сбежалась смотреть!
    Требует ухода наравне с другими сортами, полить-подкормить-подвязать.
    Но сажать, что бы только на него люди таращились, как на диковинку нет смысла!
    Плоды совершенно не съедобны, такие в магазине купить можно, которые турецкие!

    0
    0
    Ответить
  3. У меня всё взошло дружно и сеянцы были одинаково «больными». Высадила 4 куста этой экзотики — только место в теплице зря заняла. Должен же быть от экзотики какой-нибудь толк кроме безобразного вида?

    +1
    0
    Ответить
  4. Со всеми комментариями соглашусь! Кроме оригинальной листвы, нечего отметить!

    0
    0
    Ответить
  5. В прошлом году я выращивала эту палку-красавицу! Вымахала в теплице выше двух метров, было много плодов, бедняжка еле выдержала. В этом году опять посажу. И, что интересно, растёт из своих семян прекрасно. Хотела приложить фото, не нашла куда опубликовать.

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! Было бы очень интересно увидеть фотографии!!! Разместить их можно на форуме (https://www.botanichka.ru/forum/sad-i-ogorod/ovoshhnyie-strasti/), а сюда бросить ссылку!!!

      0
      0
      Ответить
  6. купила семена томата «палка» от фирмы Биотехника, но она умудрилась в пакет насыпать как было сказано два сорта (один из них Палка), а может и больше, чтобы показать все «великолепие» сорта Палка (на титульной стороне упаковки ни слова, только на обратной стороне, которую надо читать только в очках). Соглашусь со всеми отзывами, полная ерунда, при выращивании в теплице тонкий ствол, который надо привязывать через каждые 10-15 см, плоды с теннисный мяч, 3-4 штуки на всем стебле, к верху начал давать пасынки, которые еще тоньше, чем основной стебель, а пакетик «набора семян» стоил 90 рублей, не так дешево, за меньшие деньги можно купить гораздо интереснее и урожайнее сорта. Из 5-ти посаженных семян два было Палка, остальные невысокие и мелкие, на вкус даже горьковатые, но зато обильные, сорт не был указан

    0
    0
    Ответить
  7. Полностью согласна .Совершенно бестолковый и бесполезный сорт , фирмы Биотехника, в пакете намешаны два сорта,истинных семян оказалось мало, цена больше 90руб,жалко труд и землю.

    0
    0
    Ответить
  8. Фуууу, зачем такую еренду сажать занимая место на своем участке.

    0
    0
    Ответить
  9. На вкус и на цвет… мне нравится, особенно когда цветёт!

    0
    0
    Ответить
  10. Полностью согласна с предыдущими комментариями! Один раз можно посадить, посмотреть, а я подумала, что чем-то не угодила «Палке».

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!