Петров крест, или Царь-трава

18
0
44828

Если вы вдруг увидите, как из-под земли торчат какие-то бледно-розовые лохмотья с палец длиной, знайте, что вам довелось повстречаться с петровым крестом. Хотя, конечно же, поразмышлять над тем, что это такое, в любом случае, придётся. Чересчур уж растение необычное, не сразу и поймёшь, что это такое. В нижней части, у земли, белый толстый стебель покрыт крупными чешуйками, а выше несёт много розовых цветков, которые плотно прижимаются друг к другу. Петров крест интересен тем, что у него никогда не бывает зелёных листьев. Они ему просто не нужны. Он присасывается к корням некоторых деревьев и кустарников и берёт оттуда необходимые питательные вещества. Тем и живёт.

Петров крест, или Царь-трава
Петров крест, или Царь-трава. © bathyporeia

Основная часть растения – сильно разветвлённое мощное корневище, которое находится под землёй и проникает на значительную глубину. Именно от корневища весной отрастают надземные бело-розовые побеги, несущие цветки. От корневища же отрастают и тонкие корни, которые в месте соприкосновения с корнями растения-хозяина образуют особые утолщения – присоски.

Ведя паразитический образ жизни, петров крест мог бы никогда не подниматься на поверхность – питанием он всегда обеспечен. Но жизнь состоит не только из пищи, необходимо ещё оставить потомство. И петров крест вынужден выбираться из-под земли.

Цветки его содержат нектар, их охотно посещают пчёлы и шмели, которые производят опыление. Довольно скоро из цветочков образуются плоды-коробочки с чёрными семенами, такие же, как у мака. После созревания, когда высыпаются уже все семена – кончается земная жизнь петрова креста, его побеги засыхают. От них не остаётся и следа. А сам петров крест на долгие месяцы вновь уходит под землю. А может, и на долгие годы. Иногда петров крест не выходит из-под земли даже весной.

Петров крест чешуйчатый (Lathraea squamaria) Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796
Петров крест чешуйчатый (Lathraea squamaria) Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796. © Finavon

Петров крест, или чешуйник, или потаённица, или царь-трава (Lathraea) — род растений семейства Заразиховые (ранее включался в Норичниковые).

В род Петров крест включают 5-7 видов цветковых растений, паразитирующих на корнях деревьев и кустарников. В них полностью отсутствует хлорофилл.

Растения достигают высоты 15-30 см. Стебли густо покрыты белыми мясистыми чешуями — видоизменёнными листьями. Соцветие — кисть, цветки, в зависимости от вида — от розоватового до пурпурного. Цветки в густых однобоких кистях, распускаются ранней весной; характерна протогиния, однако имеются и нераскрывающиеся (клейстогамные) цветки. Один плодоносящий побег может приносить в год до 50 тыс. семян.

Первые годы растения развиваются под землёй. После развития корневища появляются соцветия, основное время вегетации — весна, во время сокодвижения. Корневище петрова креста растёт в разные стороны, разветвляется и образует так называемые крестовидные соединения — отсюда и его русское название.

Большой интерес вызывают чешуи на стеблях петрова креста. Дело в том, что чешуи эти имеют полость, внутри сообщающуюся с внешним миром посредством узкой щели. Стенки этой полости покрыты особыми желёзками, напоминающими по виду желёзки насекомоядных растений, например на листьях росянки. Раньше полагали, что петров крест — растение насекомоядное и что его чешуи представляют собой своеобразные ловушки, приспособленные для ловли насекомых.

Этот взгляд подтверждался тем обстоятельством, что в полостях чешуи иногда находили погибших насекомых; однако неизвестно, «переваривались» ли они растением или нет. В настоящее время петров крест не причисляют к разряду хищных растений, а полостям на его чешуйках приписывается сейчас роль органов испарения воды, которая выделяется через упомянутые выше желёзки. Их следует рассматривать как особое приспособление к условиям подземной жизни, которую ведет петров крест.

Родиной является умеренный пояс Европы и Азии. Наиболее распространён Петров крест обыкновенный, или чешуйчатый, это единственный вид, произрастающий на территории России и сопредельных стран.

Петров крест чешуйчатый (Lathraéa squamária)
Петров крест чешуйчатый (Lathraéa squamária). © Robert P.

Виды:

  • Lathraea clandestina — Петров крест скрытый
  • Lathraea japonica — Петров крест японский
  • Lathraea purpurea — Петров крест пурпурный
  • Lathraea rhodopea — Петров крест балканский, или Петров крест родопский
  • Lathraea squamaria — Петров крест чешуйчатый, или Петров крест обыкновенный

Петров крест обыкновенный — растение высотой 15-30 см, паразитирующее на корнях деревьев и кустарников (орешник, ольха, бук, черёмуха, липа и др.), полностью лишено хлорофилла, листья чешуйчатые, соцветие — кисть, цветки красные или малиновые, с четырьмя тычинками. Коробочка одногнездная, двустворчатая. Первые годы (до 10 лет) корневища растения развиваются под землёй, после чего появляются соцветия, основное время произрастания — весна (апрель-май), во время сокодвижения. В некоторые годы растение может не произрастать над землёй.

Произрастает в тенистых местах в лесах Европы и на Кавказе, единственный представитель рода, встречающийся на территории бывшего СССР. Типичен для широколиственных и елово-широколиственных лесов. Также встречается в лесах умеренного климата от Западной Европы вплоть до Пакистана и Индии.

Петров крест чешуйчатый (Lathraéa squamária)
Петров крест чешуйчатый (Lathraéa squamária). © BerndH

Петров Крест является достаточно редким исчезающим видом.

Трава эта была в употреблении у знахарей-зелейщиков. Траву Петров-крест брали в дорогу — в предохранение «от всякая напасти». Корень этого растения считается сильным средством для одоления демонской вражьей силы.

Растение ядовито, употребление может вызвать отравление, однако, используется в медицине.

С лечебной целью используют траву и корни, собранные во время цветения. Это замечательное противоопухолевое средство, которое дает хорошие результаты лечения при сочетании с болиголовом, аконитом (борцом), прострелом, Молочаем Палласа и др. лекарственными препаратами. Петров крест используют при заболеваниях почек, печени (гепатит, цирроз, рак), при отечности, водянке и асците, при гинекологических заболеваниях, для регулирования овуляции яйцеклетки, мышечного тонуса матки и стимуляции оплодотворения яйцеклетки, то есть при бесплодии.

Перед употреблением проконсультируетесь с врачом.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

18 комментариев

  1. Замечательная статья, написана грамотным научным языком, представлен хороший наглядный материал, подробно дано морфологическое описание! А вот насчет лечебного действия, самнительная информация, ведь тогда-бы мы с вами не столкнулись с таким большим количесвтом опухолевых заболеваний,проблемой бесплодия, собрали растений высушили, скомбинировали-и вуаля! Все здоровы! Поэтому рекомендую обратить ваше внимание на язык изложения материала по лечебному действию, на мой взгляд более правильно будит написать, что считается , что он обладает определенными лечебными свойствами и т.д. А то получается, что его активно применяют в медицине, а результатов все нет!!!
    Желаю вам успехов, по покорению научных вершин!!! У вас все получиться!!!!

    +2
    -5
    Ответить
    • при бесплодии связанном с эндометриозом и поликистозом помогает точно у меня знакомая 8 лет не могла иметь детей по выше указанным причинам предлагали только операцию с этим корнем родила дочечку

      +10
      0
      Ответить
  2. Результаты наверное есть, но все индивидуально, Вам, например цитрамон помогает, а мне нет.

    +5
    0
    Ответить
  3. я не нашла что мне надо(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

    +1
    -1
    Ответить
  4. оч хорошая статья

    0
    0
    Ответить
  5. Настоял пью в сочетании с молочай паласа посмотрим что будет.

    +1
    0
    Ответить
    • где купить.?очень надо!!!

      +1
      0
      Ответить
      • У меня есть Петров крест (сухой и настойка). Я его сам собираю, но не на продажу, а на лечение людей. Если кому очень нужно, могу выслать, но в разумных количествах. e-mail: […]

        +1
        -2
        Ответить
        • Здравствуйте, Игорь Анатольевич. К сожалению, публикация ссылок и контактных данных в комментариях к материалам запрещена. Для этого существует форум и личные сообщения. Спасибо за понимание.

          +1
          -1
          Ответить
          • Добрый день! В лесу увидели сегодня это необычное растение, нашли его название, описание, и поняли- нужно сделать настойку, не подскажите, как правильно настоять на спирту?

            0
            0
        • Здравствуйте! Мне очень нужен. У нас с мужем 15 лет нет детей сказали Петров крест поможет но нужно пить долго и желательно настойку. Вы не могли бы посоветовать как лучше пить и я хотела бы настойку. Спасибо большое.

          +1
          0
          Ответить
        • Здравствуйте, Игорь Анатольевич.А можно у Вас взять семена растения Петров Крест?

          +1
          0
          Ответить
          • Можно выписать настойку Петров крест

            0
            0
        • Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать настойку на спирту. Сегодня случайно увидели это растение в лесу, узнали о нём в интернете, и поняли- нужно сделать спиртовую настойку!)))

          0
          0
          Ответить
        • А где
          ?

          0
          0
          Ответить
  6. А вы рпюазве в медицине применяете петров крест? Я официально могу утверждать что при поликистозе яичников это растение помогает, а кае и следствие от бесплодия

    +1
    0
    Ответить
  7. Добрый день, подскажите пож, смог ли петров крест, спиртовая настойка, вызвать воспаление паховых лимфоузлов? Принимаю 1,5 недели. И вот что началось….

    +8
    -2
    Ответить
    • 50 гр сухого растения на о, 5 л водки, мне так сказали, я купила сухое растение с анатацией.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!