Тюльпаны, нарциссы, крокусы — какие сорта порадовали меня этой весной?

2
0
4516

Луковичные – неотъемлемая составляющая весенних садов и красивых букетов. Сегодня можно найти тюльпаны и нарциссы всех форм, размеров и цветов. Для своего сада я стараюсь регулярно приобрести что-нибудь новенькое, чтобы порадоваться после долгой зимы. В этой статье я хочу рассказать об интересных луковичных в моем саду. Главным образом речь пойдет о тюльпанах, но порадовали меня не только они.

Тюльпаны, нарциссы, крокусы — какие сорта порадовали меня этой весной?
Тюльпаны, нарциссы, крокусы — какие сорта порадовали меня этой весной?

Необычные сорта тюльпанов

Тюльпан «Йеллоу Помпонет» (Tulip ‘Yellow Pomponette’)

Сорт относится к пионовидным тюльпанам. Цветки у них огромные, невероятно пышные, полностью махровые, ярко-желтого цвета. Поскольку сорт происходит от тюльпанов Дарвина, он вырастает очень высоким и отлично подходит для срезки.

Сочетание различных форм и размеров лепестков в одном цветке обеспечивает эффект переливающегося цвета. Хотя эти тюльпаны относят к поздним махровым, у меня они зацвели сразу же после ранних, когда истинные поздние сорта еще не цвели. Радовали эти тюльпаны еще бутонами, очень напоминая водяные кувшинки-кубышки. А когда они распустились, случилось фантастическое зрелище – цветки оказались более 20 сантиметре в диаметре густомахровые с черной серединкой. Это было настоящее солнечное пятно в саду, которое привлекало взгляд. Из-за размеров и формы цветка все соседи удивлялись, почему у меня так рано цветут пионы. Запах у этого сорта классический, как у красных «бабушкиных» тюльпанов из детства. Они хорошо стояли в вазе, а сад украшали цветением целый месяц.

Тюльпан «Йеллоу Помпонет» (Tulip 'Yellow Pomponette') в полном роспуске
Тюльпан «Йеллоу Помпонет» (Tulip ‘Yellow Pomponette’) в полном роспуске
Тюльпан «Йеллоу Помпонет» (Tulip 'Yellow Pomponette') в начале роспуска
Тюльпан «Йеллоу Помпонет» (Tulip ‘Yellow Pomponette’) в начале роспуска
Тюльпан «Йеллоу Помпонет» (Tulip 'Yellow Pomponette') в бутоне напоминает кувшинку
Тюльпан «Йеллоу Помпонет» (Tulip ‘Yellow Pomponette’) в бутоне напоминает кувшинку

Тюльпан «Айс Крим» (Tulip ‘Ice Cream’)

Согласно описанию сорта, такая форма цветка не была создана намеренно; это был приятный сюрприз. Селекционерам цветок напомнил шарик ванильного мороженого в рожке. Ранее я не видела таких тюльпанов в живую. Когда впервые видишь фотографии сорта «Айс Крим», трудно поверить, что они настоящие. Однако распустились они оказались такими же, как на картинке – низ был сиреневым, а верх белоснежным. Запах у них практически отсутствовал. Как и у всех тюльпанов, в солнечную погоду, их цветки широко распускались и начинали выглядеть уже не такими оригинальными.

Лепестки тюльпана «Айс Крим» мне показались суховатыми и слегка потрепанными, очень походили на цветы из бумаги. Может показаться интересным, что этот сорт имеет два разных образа в зависимости от того, насколько раскрыт цветок. На мой взгляд, в распустившимся виде эти тюльпаны несколько проигрывали традиционным махровым. Срок цветения тюльпана средний, ближе к поздним сортам. По высоте у меня они получились низкорослыми – 20-30 сантиметров высотой. Я бы рекомендовала сажать его тем, кому поднадоел ассортимент обычных тюльпанов и хочется чего-то оригинального. На Западе этот сорт выращивают как однолетник, потому что его нужно обязательно выкапывать и класть на просушку.

Помимо классической окраски существует еще два других сорта: тюльпан «Айс Крим Банана» (Tulip ‘Ice Cream Banana’) с желтыми лепестками в фиолетовом стаканчике и тюльпан «Айс Крим Строуберри» (Tulip ‘Ice Cream Strawberry’) с ярко-розовыми цветками.

Тюльпан «Айс Крим» (Tulip 'Ice Cream') в бутонах
Тюльпан «Айс Крим» (Tulip ‘Ice Cream’) в бутонах
Тюльпан «Айс Крим» (Tulip 'Ice Cream') в начале роспуска
Тюльпан «Айс Крим» (Tulip ‘Ice Cream’) в начале роспуска
Тюльпан «Айс Крим» (Tulip 'Ice Cream') в полном роспуске
Тюльпан «Айс Крим» (Tulip ‘Ice Cream’) в полном роспуске

Тюльпан «Литтл Герл» (Tulip ‘Little Girl’)

Хотя по можно было догадаться об их размере названию (little girl на английском означает «маленькая девочка»), я не могла подумать, что эти тюльпаны такие крошки.

Зацветают они уже на высоте 10 сантиметров, а в процессе цветения вытягиваются примерно до 20-30 сантиметров. При этом в отличие от крошечных ботанических тюльпанов, по размерам сопоставимых с крокусами, у сорта «Литтл Герл» бокал полноценной величины как у высокорослых сортов (10 сантиметров и более). В начале цветения цветки его очень нежного цвета в розовых тонах, как мы обычно видим их на рекламных картинках. Однако в процессе цветения окраска становится более интенсивной и доходит до карминно-красного цвета. Этот тюльпан идеален для альпинариев, выгонки и переднего плана миксбордеров.

Как и у всех тюльпанов Грейга, к которым принадлежит сорт, на листве у него есть заметные фиолетовые полосы, поэтому листва его также служит украшением цветника. Он не требует выкопки и хорошо разрастается в куртину. Цветет долго, но на срезку они не подойдут из-за коротких стеблей.

Тюльпан «Литтл Герл» (Tulip 'Little Girl')
Тюльпан «Литтл Герл» (Tulip ‘Little Girl’)

Тюльпан «Априкот бьюти» (Tulip ‘Apricot Beauty’)

Их утонченная красота пастельных оттенков напоминает зефир или пастилу. Окраска лепестков этого сорта представляет собой смесь оттенков абрикоса с мягким розовым тонами в виде хаотичных мазков. В процессе цветения интенсивность окраски постоянно меняется и хочется постоянно рассматривать их как произведение искусства. Чем дольше цветет тюльпан, тем больше в его окраске начинает проявляться желтого цвета.

При этом внешняя сторона цветков серебристая, а внутри цвет более насыщенный и теплый. В саду его цветки словно сияют на фоне богатой зелени листвы. Крепкие стебли позволяют «Априкот бьюти» выдерживать посадку на открытых и ветреных участках. Этот сорт долго цветет, в моем саду он процвел более месяца при прохладной весне. Но особенно меня порадовал аромат тюльпана «Арикот бьюти», похожий на запах роз. До цветения сад также украшают его волнистые листья.

Тюльпан «Априкот бьюти» (Tulip 'Apricot Beauty') в конце цветения меняет цвет
Тюльпан «Априкот бьюти» (Tulip ‘Apricot Beauty’) в конце цветения меняет цвет
Тюльпан «Априкот бьюти» (Tulip 'Apricot Beauty') с волнистой листвой
Тюльпан «Априкот бьюти» (Tulip ‘Apricot Beauty’) с волнистой листвой
Тюльпан «Априкот бьюти» (Tulip 'Apricot Beauty') в начале цветения имеет пастельные тона
Тюльпан «Априкот бьюти» (Tulip ‘Apricot Beauty’) в начале цветения имеет пастельные тона

Тюльпан Грейга «Квебек» (Tulipa greigii ‘Quebec’)

Эти тюльпаны зацвели у меня в саду самыми первыми в середине апреля, даже раньше ботанических, при холодной весне. Окраска лепестков очень яркая – красная полоса на желтом фоне, внутри цветки более желтые. Этот сорт также относится к тюльпанам Грейга и выглядит соответствующе – невысокий крепкий тюльпан с полосатыми листьями. Тем не менее, у него есть одна выдающаяся особенность – он выдает 3-5 цветков на луковицу, то есть является «букетным».

Первый цветок на стебле самый крупный, а боковые цветки, заметно меньше него по размеру. Когда главный цветок отцветает, второстепенные продолжают цвести, за счет этого срок цветения продолжительный. Запах у цветов отсутствует. Этот тюльпан не требует ежегодной выкопки и может натурализоваться в саду без какого-либо ухода. Благодаря невысокому росту (35 см) он хорошо подходит для рокариев и миксбордеров.

Тюльпан Грейга «Квебек» (Tulipa greigii 'Quebec')
Тюльпан Грейга «Квебек» (Tulipa greigii ‘Quebec’)

Тюльпан «Престанс Шогун» (Tulip ‘Praestans Shogun’)

Этот нежный сорт отличается природным очарованием. Окраску его цветка описывают как оттенок тыквы или мандарина. Когда цветки полностью распускаются, внутри можно увидеть красноватые хаотичные разводы и выразительные синевато-черные тычинки. Когда цветок отцветает, коробочка, которая остается на его месте имеет синий цвет, а не поблекший желтый, как у большинства сортов. Высота тюльпана 30-35 сантиметров, на каждом стебле распускается 2-3 изящных цветка. Листья у сорта «Престанс Шогун» также декоративные сине-зеленые благодаря характерному опушению.

Этот низкорослый тюльпан идеально подходит для заполнения пространства между более высокими сортами, создавая прекрасный цветной ковер у подножия традиционных тюльпанов или других луковичных растений, цветущих весной (например, рябчика императорского). Это очень надежный тюльпан, который не просто возвращается из года в год, не требуя выкопки, но и образует большие куртины. Внешность у него неброская, но он полон тихого природного обаяния.

Тюльпан «Престанс Шогун» (Tulip 'Praestans Shogun')
Тюльпан «Престанс Шогун» (Tulip ‘Praestans Shogun’)

Немного о других луковичных цветах

Крокус ботанический «Адванс» (Crocus Botanical ‘Advance’)

Крокусов в моем саду также цветет немало, но среди них особенно выделяется сорт крокус ботанический «Адванс» (Crocus Botanical ‘Advance’). Это старый сорт крокусов, выведенный еще в 1953 году, однако в России его нечасто можно найти в продаже. Эти поразительные крокусы имеют желтые чашевидные цветки с пурпурным оттенком снаружи цветка и ярко-оранжевыми тычинками в центре. Он также известен как «снежный крокус», так как зацветает настолько рано, что его настигают возвратные снегопады, или «золотой крокус» из-за ярко-желтого цвета.

Как и у всех крокусов, его цветки закрываются на ночь и остаются закрытыми в дождливые пасмурные дни. В этом году я решила посадить их в контейнер, чтобы иметь возможность получше разглядеть лепестки. В свете солнечных лучшей они напоминают янтарь, а фиолетовый румянец образует восхитительное сочетание с желто-оранжевым цветом. Хотя цветки их некрупные, такая окраска делает их более привлекательными, чем крупноцветковые крокусы.

Крокус ботанический «Адванс» (Crocus Botanical 'Advance')
Крокус ботанический «Адванс» (Crocus Botanical ‘Advance’)
Крокус ботанический «Адванс» (Crocus Botanical 'Advance') закрывает цветки когда нет солнца
Крокус ботанический «Адванс» (Crocus Botanical ‘Advance’) закрывает цветки когда нет солнца
Нарцисс «Пассионале» (Narcissus 'Passionale')
Нарцисс «Пассионале» (Narcissus ‘Passionale’)

Нарцисс «Пассионале» (Narcissus ‘Passionale’)

В отличие от большинства нарциссов, имеющих желтую или белую коронку, этот нарцисс распускает чашечку нежно-розового цвета с лососевыми оттенками. Окраска его коронки в процессе цветения варьирует от абрикосового-розового до бледно-персикового и оттеняется светлыми лепестками цвета слоновой кости. В конце цветения коронка выгорает до палевого. Изящные, воронкообразные цветки очень стойкие и держатся вертикально на крепких стеблях, поэтому идеально подходящих для срезки. Сорт относится к крупнокорончатым нарциссам средних сроков цветения. Цвел очень долго, запах был почти как у классических нарциссов.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

2 комментария

  1. Был у нас Литтл Герл. Думал что это недоразвитый какой-то. А также бахромчатый жёлтый. Но то ли пропал то ли что-то его поело.

    0
    0
    Ответить
  2. Мне очень нравится тюльпан Литтл Герл: неприхотливый, крепенький, яркий , удивительные полосатые листочки. Соседи засматриваются на него, хотя рядом высокие красавчики, подходящие для срезки. У тюльпанов Грейга своя красота, я бы хотела еще и «Квебек».

    +3
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!