Уничтожитель сада — всё о садовом хрущике, или кузьке садовом

4
0
4312

Ничего не может быть лучше радующего сочной зеленью и яркостью цветов здорового сада. Но буквально за день безграничной радости может придти конец, если в гости пожаловал кузька садовый. Продырявленные листья, обглоданные цветки – лишь верхушка айсберга. Довольно маленький, но пронырливый распространенный вид пластинчатоусых жуков может орудовать и под землей, подгрызая корни овощных, бобовых и зерновых культур, а также молодых древесных сеянцев. В периоды сильной засухи растительный ковер может быть усеян летающими жуками, не дающими прохода, что заметно сказывается на желании прогуляться по участку.

Уничтожитель сада — всё о садовом хрущике, или кузьке садовом
Уничтожитель сада — всё о садовом хрущике, или кузьке садовом

Распознаем вредителя

Садовый хрущик (Phyllopertha horticola), или в простонародье «кузька садовый», представляет собой блестящего жука длиной от 8 до 11 мм. Голова, переднеспинка, щиток и задняя часть брюшка – зеленого, иногда с синим отливом, цвета металлического оттенка. Надкрылья желто-бурого или красно-бурого цвета. Боковой край надкрылий окаймлен темными полосами. Нижняя часть и ноги – черные с металлически-зеленым или медно-красным отливом, щупики исключительно темно-бурые. Продолговатое неширокое тело покрыто длинными торчащими волосками, более густыми на голове и редкими – на ногах. Щиток треугольной формы имеет притупленную и гладкую вершину и усеян густыми точками. Брюшко усыпано густо расположенными поперечными точками и беловато-серыми волосками. Передние голени снаружи имеют по два зубца.

Особи – разнополые, самка чуть длиннее самца. Лет жуков начинается с середины мая и продолжается до конца июля. Активность повышается с наступлением теплой солнечной погоды. Самка, закапываясь недалеко в почву и в дальнейшем погибая, способна откладывать до 40 овальных белых яиц в год.

Белая личинка длиной до 2,5 см имеет желтую голову без глазков. Питаясь корнями различных растений, она в течение 10 месяцев зимует в почве и в конце апреля-мае окукливается в колыбельке.

Куколка открытого типа с заметными ногами, крыльями и усиками имеет беловатые или желтые покровы. Спустя 15 дней с середины мая до конца июня ее покровы темнеют и происходит выход жуков. В течение года развивается одно поколение.

Садовый хрущик (Phyllopertha horticola), или в простонародье «кузька садовый», представляет собой блестящего жука длиной от 8 до 11 мм
Садовый хрущик (Phyllopertha horticola), или в простонародье «кузька садовый», представляет собой блестящего жука длиной от 8 до 11 мм
Белая личинка длиной до 25 см имеет желтую голову без глазков. Питаясь корнями различных растений, она в течение 10 месяцев зимует в почве
Белая личинка длиной до 25 см имеет желтую голову без глазков. Питаясь корнями различных растений, она в течение 10 месяцев зимует в почве
Куколка открытого типа с заметными ногами, крыльями и усиками имеет беловатые или желтые покровы
Куколка садового хрущика открытого типа с заметными ногами, крыльями и усиками имеет беловатые или желтые покровы

Рацион и облюбованные места вредителя

Садового хрущика можно встретить повсеместно в европейской части России, странах Центральной Азии, в умеренных и более северных широтах Западной Европы, северо-западной части Китая. Богатая песчаная флора (лесные лужайки, опушки лесов, сады) – облюбованное место жуков, старающихся избегать заболоченных, сильно затененных и сухих участков со скудной растительностью.

Рацион хрущей довольно богат как культурными, так и дикорастущими растениями. Жуки в течение месяца питаются цветами, молодыми листьями и завязями. Их всеядность и высокий аппетит может нанести существенный урон многолетним цветам (пионам, сибирским ирисам, розам), кустарникам и деревьям (барбарису, сирени, калине, шелковице, облепихе, красному дубу), плодово-ягодным (смородине, крыжовнику, яблоне, груше, сливе, вишне, малине, ежевике, винограду), бахчевым (огурцам, тыкве, кабачкам, патиссонам), овощным (капусте и свекле), злаковым (кукурузе, рапсу) и бобовым (гороху, люцерне, клеверу, вике) культурам, а также хмелю, конопле, грецкому ореху и подсолнечнику.

Корнями свеклы, клевера, зерновых злаков и древесных сеянцев с удовольствиями лакомятся личинки.

Взрослые особи, как и личинки, способны переносить бактериальные заболевания, поражающие клубни, от сорных к культурным растениям.

Всеядность и высокий аппетит садового хрущика может нанести существенный урон многолетним цветам, кустарникам и деревьям, плодово-ягодным, бахчевым, злаковым и бобовым культурам, а также хмелю, конопле, грецкому ореху и подсолнечнику
Всеядность и высокий аппетит садового хрущика может нанести существенный урон многолетним цветам, кустарникам и деревьям, плодово-ягодным, бахчевым, злаковым и бобовым культурам, а также хмелю, конопле, грецкому ореху и подсолнечнику

Агрохимические и механические методы борьбы

За один сезон садовые хрущики могут стать не только головной болью садоводов, но и главными врагами растений. При небольших площадях и популяции одним из выходов станет своевременная и качественная обработка почвы с тщательным рыхлением. Весенняя и осенняя глубокая перекопка позволит собрать и уничтожить большое количество личинок. Оставленная после скашивания измельченная трава способна препятствовать спуску самкам в землю для откладывания яиц.

Хрущи не особо жалуют азот, поэтому можно произвести посев белого клевера. Это могут быть островки вокруг гряд или сада, или полноценный газон. Подойдут и другие представители семейства Бобовые, на корнях растений которых образуются азотные бактерии, позволяющие как отпугнуть вредителя, так и принести пользу посадкам.

При высокой популяции такой метод, как формирование приманочных участков, будет не особо результативен, как и сбивание жуков с растений струей воды. Более частый полив позволит снизить их активность, но может пагубно сказаться на внешнем виде посадок.

В период активного лета для массового отлова используют «вкусные» и светоловушки, а уютно обустроившихся на кронах жуков стряхивают на брезент или в банку с водой с последующим уничтожением. Плавать кузька садовый не умеет.

Для «вкусных» ловушек используют легкие стаканчики или нижние половины пластиковых бутылок, дно которых заполняют квасом, пивом или забродившим вареньем. Ловушки размещают вблизи растений или развешивают на ветках деревьев.

Светоловушка представляет собой широкую емкость, смазанную изнутри липким веществом, к примеру, медом, солидолом, с размещенным на дне небольшим фонариком. Слетевшиеся на свет в вечернее и ночное время насекомые попадают в ловушку, из которой нет выхода. Остается только уничтожить вредителей на следующее утро.

Весенняя и осенняя глубокая перекопка позволит собрать и уничтожить большое количество личинок садового хрущика
Весенняя и осенняя глубокая перекопка позволит собрать и уничтожить большое количество личинок садового хрущика
Представители семейства Бобовые (горчица, репа, люпин), на корнях растений которых образуются азотные бактерии, позволяют отпугнуть садового хрущика
Представители семейства Бобовые, на корнях растений которых образуются азотные бактерии, позволяют отпугнуть садового хрущика
Светоловушка представляет собой широкую емкость, смазанную изнутри липким веществом, к примеру, медом, солидолом, с размещенным на дне небольшим фонариком
Светоловушка представляет собой широкую емкость, смазанную изнутри липким веществом, к примеру, медом, солидолом, с размещенным на дне небольшим фонариком. © rybathok

Химические и биологические меры борьбы

Данные методы борьбы будут приносить результаты при небольшой численности и локализации вредителей.

Биологические инсектициды на основе патогенных микроорганизмов (бактерий, гриба Метаризиум или гриба Боверия) высоко эффективны в борьбе с садовым хрущиком, не накапливаются в растениях и плодах и могут применяться в любую фазу.

Своевременная химическая обработка почвы и листвы растений фосфорорганическими соединениями, неоникотиноидами и пиретроидами позволит сдержать рост численности жуков, но лишь на время. Обработку лучше проводить через поливы, чтобы избежать уничтожения полезных насекомых.

Длительным защитным периодом обладают контактно-кишечные инсектициды, способные проникать как через тело, так и непосредственно с пищей, и приводящие к гибели, в частности, личинок.

Обработку инсектицидами следует проводить не позднее месяца до созревания урожая с установленной периодичностью, строго соблюдая инструкции.

Длительным защитным периодом обладают контактно-кишечные инсектициды, способные проникать как через тело, так и непосредственно с пищей, и приводящие к гибели, в частности, личинок
Длительным защитным периодом обладают контактно-кишечные инсектициды, способные проникать как через тело, так и непосредственно с пищей, и приводящие к гибели, в частности, личинок

Нежное тело хрущей не переносит агрессивных жидкостей, например, раствора аммиака. Низкая эффективность пролива почвы раствором нашатырного спирта из расчета 4 мл на 1 л воды обусловлена действием аммиака лишь при непосредственном попадании на хруща. Поэтому лучшим вариантом при высокой популяции жука будет использование в весенний период в качестве азотного удобрения – аммиачной селитры.

Значительно позволят сократить численность садовых хрущей их естественные враги, в числе которых грачи, скворцы и ежи. Привлекая в сад естественных помощников, следует помнить о возможных последствиях.

Минимизировать ущерб позволят специально оборудованные места, например дом из деревянного ящика или кирпичей в тихом укромном месте для ежа, или домики для птиц, кормушки и поилки. А фруктовые и ягодные кусты позволят защитить специальные сетки, а их достаточность и дополнение такими культурами, как арония, калина или рябина позволит сохранить урожай и накормить полезных посетителей в период низкой активности или полном уничтожении вредителей.

Читайте также нашу подробную статью: Где зимуют вредители сада и как испортить им жизнь?

Не следует пускать все на самотек при обнаружении хрущика садового, учитывая его скорость распространения. Незамедлительные меры и комплексный подход позволит справиться с нахлынувшим потоком незваных гостей, а последующий уход за пострадавшими растениями – восстановить их развитие. Выбирая путь химической обработки, следует учитывать вероятность вреда для флоры и фауны.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

4 комментария

  1. В статье допущена описка. Длина личинок не может быть 25 см.

    0
    0
    Ответить
    • Спасибо за внимательность!) Исправили

      0
      0
      Ответить
  2. С каких это пор горчица и репа — бобовые?

    0
    0
    Ответить
    • Алла, вы правы, это большое недоразумение! Тоже поправили, спасибо, что внимательно читаете наши тексты)

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!