Устанавливаем грядки-короба в теплице

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Переменчивые климатические условия большинства регионов нашей страны совсем не способствуют благополучному выращиванию некоторых теплолюбивых огородных культур в открытом грунте. Поздние весенние или ранние осенние заморозки способны свести на нет все усилия садовода-огородника и погубить растения. Потому приходится производить посадки под защитой каких-либо сооружений (теплиц, парников и пр.).

Устанавливаем грядки-короба в теплице
Устанавливаем грядки-короба в теплице

Недостаточно просто смонтировать и установить тепличную конструкцию, необходимо грамотно обустроить ее внутреннее пространство. Нужно сделать все так, чтобы внутри было комфортно и удобно не только произрастающим овощным культурам, но и ухаживающему за ними человеку.

Заранее нужно продумать и спланировать ориентацию по сторонам света, чтобы потом было проще установить грядки. (Самое удачное расположение — с севера на юг. Однако для невысоких культур делается исключение — их допускается размещать с востока на запад.)

А что касается организации самих грядок, то при их планировании необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Ширину грядок. Слишком широкие грядки крайне неудобно обрабатывать, к находящимся у стен растениям очень трудно подбираться. Оптимальным для теплиц значением считается внутренняя ширина грядки около 60-90 см. Для узких пространств — 45-50 см.
  • Ширину проходов. Наиболее удобны дорожки шириной в пределах 45-50 см.

Существуют разные схемы размещения грядок в теплице: две грядки у стен и посередине широкий проход, одна широкая грядка посередине и две узкие грядки у стен и пр. Однако независимо от расположения, их желательно сразу огородить, соорудив короба. Можно, конечно, сделать и обычные грядки без дополнительного обрамления. Но высота их получится небольшой, а края при обработке или поливе будут осыпаться и расползаться.

Специальный каркас, сооруженный по периметру, позволит увеличить высоту грядки, а также удержит землю от осыпания в технологические проходы. К тому же дефицитная полезная площадь теплицы будет использоваться с большим толком. Ограждение не даст расти сорнякам так вольготно, как бы они этого хотели, потому что свободного и незадействованного культурными посадками места просто не останется.

Вариант расположения грядок в теплице
Вариант расположения грядок в теплице

Своеобразный тепличный климат накладывает некоторые ограничения на используемые для каркасных грядок материалы. Стенки должны крепко фиксировать грунт, а также не реагировать на температурные колебания и повышенную влажность. Желательно, чтобы ограждение было легкосъемным, не занимало много места и не портилось при проведении дезинфекционных мероприятий.

Стационарные короба из камня или бетона для теплицы не слишком удобны, деревянные элементы быстро гниют. Панели из ПВХ, имеющие внутренние ребра жесткости, прочны, надежны и очень быстро монтируются. Сырость, грибки и плесень им не страшны. В отличие от загнивающего дерева рассадником патогенной флоры они не являются. К тому же ухаживать за пластиком легко — достаточно смыть загрязнения струей воды.

Способность хорошо удерживать тепло благодаря ячеистой структуре делает полимерное ограждение наиболее предпочтительным для использования в тепличных помещениях. За счет той же структуры, корни не будут перегреваться и в жаркое время года – естественная воздушная подушка внутри панелей защитит от высоких температур. Также состав сырья для панелей позволяет надолго избежать износа и коррозии.

В продаже можно найти комплекты специальных коробов-грядок из ПВХ, которые несложно установить самостоятельно. Работы займут не более часа. Эти наборы состоят из панелей толщиной 35 мм и высотой 220 мм, различной длины (от 1 м) с возможностью наращивания, а также углового соединительного профиля и пары усилителей, которые стягивают длинные боковины, не позволяя им выгибаться под тяжестью грунта.

Однако независимо от видов применяемых материалов технология сооружения грядки-короба в теплице будет примерно одинаковой:

  1. По периметру снимают весь плодородный грунт, параллельно тщательно выбирают корневища сорных многолетников.
  2. При помощи колышков и тонкого шнура размечают расположение грядок и проходов.
  3. Согласно проведенной разметке монтируют короба будущих грядок. Высота стенок должна быть не менее 200 мм.
  4. Из снятого дерна, перегноя, низинного торфа, песка и удобрений готовят питательную почвосмесь. Установленные короба заполняют подготовленным почвогрунтом.
  5. Выравнивают технологические проходы, утрамбовывают землю. Дорожки благоустраивают, выложив плиткой, засыпав сыпучим материалом, залив бетоном и пр.
  6. При необходимости монтируют систему капельного полива.
  7. Поверхность грядок мульчирую перегноем, опилками, торфом и пр.

Грядки-короба, смонтированные в теплице, способны серьезно облегчить труд овощевода. Но не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Даже банальные овощные грядки должны выглядеть презентабельно и радовать глаз. Потому к выбору материала для их сооружения следует подходить со всей ответственностью.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!