Весенняя обработка сада от вредителей

0
1
26692
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Первая весенняя обработка сада от перезимовавших вредителей начинается с приходом устойчивого тепла. В это время насекомые начинают пробуждаться, покидая свои убежища и продвигаясь к местам летних концентраций. И желательно успеть обработать плодовые деревья до того момента, как насекомые дадут потомство. Для эффективного уничтожения вредителей необходимо грамотно организовать все этапы весенней работы на этом направлении.

Весенняя обработка сада от вредителей
Весенняя обработка сада от вредителей

Визуальный осмотр и обрезка

Первое, с чего нужно начать весенние профилактические обработки – это ревизия самих деревьев и кустарников. Сад только начинает отходить от зимовки, поэтому необходимо оценить его состояние после трудного жизненного этапа.

В ходе визуального осмотра можно:

  • обнаружить сломанные, засохшие и повреждённые морозобоинами ветви;
  • наметить план дальнейшей обрезки;
  • прикинуть нужный для обработок объём и состав химических препаратов.

После осмотра и планирования работ стоит провести обрезку, в первую очередь, санитарную. В её ходе мы удалим отмершие и больные ветви, являющиеся домом для зимующих вредителей и отличным субстратом для возбудителей опасных болезней. При необходимости, можно провести также омолаживающую или формирующую обрезку – чем разреженнее будет крона, тем легче проводить обработку и тем меньше понадобится для неё химических средств.

После осмотра и планирования работ стоит провести обрезку, в первую очередь, санитарную
После осмотра и планирования работ стоит провести обрезку, в первую очередь, санитарную

О правилах, этапах и нюансах обрезок в статьях: «Обрезка – что важно знать» и «Обрезка деревьев и кустарников – как подобрать инвентарь».

Подозрительные ветви лучше не складировать, а сразу сжечь, чтобы вредители с них не распространялись по саду в дальнейшем. Так вы и обезопасите посадки, и получите ценное удобрение.

Уборка остатков листвы

Профилактическое опрыскивание не стоит начинать без физического уничтожения вредителей не только на самих деревьях и кустарниках, но и на прилегающей территории. Одним из основных мест локализации зимующих вредителей является листовой опад. Кстати, опытные садоводы не рекомендуют убирать его по осени из приствольных кругов. Он защищает корневую систему от морозов и одновременно является своеобразной ловушкой для насекомых.

А листья сгребают только весной после схода снегового покрова, но до наступления устойчивого тепла. Если серьёзных проблем с вредителями в предыдущем сезоне не наблюдалось, то их можно вынести в компостную яму. При наличии паразитов в прошлом году или после устойчивых болезней листовой опад желательно сжечь.

Одним из основных мест локализации зимующих вредителей является листовой опад
Одним из основных мест локализации зимующих вредителей является листовой опад

Перекопка и обработка приствольных кругов

После того как был наведён относительный санитарный порядок в саду, нужно заняться приствольными кругами. Сначала их перекапывают.

Этот приём решает несколько задач:

  • улучшает доступ к корням воздуха;
  • вместе с подкормкой оптимизирует питание пробуждающихся растений;
  • позволяет защитить плодовые деревья не только от вредителей, но и от болезней.

Прибитая снегом, переувлажнённая почва при недостатке света и тепла – это идеальные условия для развития многих болезней, в первую очередь, грибковых. А глубокое рыхление грунта существенно снижает вероятность роста колоний болезнетворных микроорганизмов.

После перекопки желательно обработать приствольные круги вместе с кронами доступными фунгицидами:

  • медным или железным купоросом;
  • бордоской жидкостью;
  • другими фунгицидами.

Некоторые садоводы для таких обработок применяют и мочевину. Она не только предотвращает развитие таких болезней как парша, гнили, пурпуровая пятнистость, но и может помочь в нейтрализации ряда вредителей. Растворы мочевины, медного или железного купороса применяют для опрыскивания садов при температуре выше 5 градусов тепла.

Побелка

Весенняя побелка – предмет неутихающих споров среди садоводов. Одни заявляют о её бесполезности, другие полагают, что она способна эффективно защитить кору деревьев и кустарников. Однако при грамотной обработке стволов известью польза от побелки несомненна.

В частности, она:

  • защищает кору от солнечных ожогов;
  • снижает вероятность повреждения грызунами и рядом вредителей;
  • консервирует места механических повреждений (трещин, сколов);
  • препятствует проникновению в растительные ткани возбудителей болезней.

Обработать стволы деревьев в саду нужно ещё с осени. Белый экран уже с середины зимы будет защищать их от отражённых солнечных лучей от белого снега. Если в зимний период часто бывают «мокрые» осадки, смывающие известь, то в конце февраля или самом начале марта побелку стоит обновить. Кроме извести используются акриловая краска и специальные составы, продающиеся в магазинах для садоводов. Кстати, при побелке в готовый раствор можно добавить железный или медный купорос, которые повысят защиту деревьев от болезней.

Весенняя побелка – предмет неутихающих споров среди садоводов
Весенняя побелка – предмет неутихающих споров среди садоводов

Обработка деревьев и кустарников

Первую инсектицидную профилактическую обработку нужно провести ещё до полного распускания почек. Этот период в средней полосе приходится, ориентировочно, на апрель. Она поможет уничтожить раннего вредителя, пока он ещё не поразил листовые и цветочные почки. В это же время рекомендуется обрабатывать сад от заболеваний уже фунгицидами.

Второе опрыскивание проводится по «зелёному конусу». Его можно назвать одним из основных, потому что в этот период просыпаются многие вредители фруктовых деревьев и ягодных кустарников:

  • цветоеды;
  • плодожорки;
  • тля;
  • медяницы;
  • листовёртки.

Виноград в это время обрабатывают от паутинных и войлочных клещей – одних из основных вредителей лоз. После раскрытия почек виноград могут поражать также листовёртки и тля (филлоксера).

Средство от тли, гусениц и других насекомых Bona Forte в канистре с эжектором
Средство от тли, гусениц и других насекомых Bona Forte в канистре с эжектором

Важно обработать кусты и кроны плодовых деревьев как можно тщательнее и равномернее, чтобы для вредителей – клещей, долгоносиков, тли и других не осталось ни одного безопасного места. После того, как они внедрятся в почки, бороться с ними будет уже гораздо сложнее. Но качественную обработку яблонь, груш и других высокорослых деревьев провести бывает непросто, так как обычные ранцевые опрыскиватели не всегда могут хорошо распылять препараты на большую высоту. Если вам знакома такая проблема и надоело постоянно готовить растворы, стоит попробовать средство Bona Forte.

Помимо того, что оно относится к комплексным препаратам, эффективным против всех распространённых вредителей, работать им действительно очень удобно. Канистра оборудована эжектором – небольшим, но очень мощным распылителем. Нужно лишь прикрутить её на водопроводный шланг и средство готово к работе. Мощная струя позволит качественно обработать самые высокие кроны.

Спрей + концентрат от тли, паутинного клеща и других насекомых Bona Forte
Спрей + концентрат от тли, паутинного клеща и других насекомых Bona Forte

К образованию бутонов, а после окончания периода цветения и завязей, в саду можно уже обнаружить не только имаго, но и личинок большинства нежелательных насекомых. В эти периоды проводят третью и четвёртую волну весенних опрыскиваний. Они закрепляют эффект, достигнутый при первых обработках, и уничтожают вновь расселившихся вредителей. У Bona Forte есть ещё одно решение для таких работ – комплекс спрей + концентрат.

Кусты и низкорослые деревья опрыскивают спреем с распылителем. Он поможет подавить очаговые популяции насекомых. А если появилась необходимость в более масштабных обработках, то готовый концентрат можно развести в воде и применять в обычных ранцевых садовых опрыскивателях. И у средства с эжектором, и в спрее с концентратом одно активное вещество – лямбда-цигалотрин, поэтому для профилактики или непосредственной борьбы с вредителем вы можете выбрать наиболее подходящую форму выпуска, исходя из ваших условий и предпочтений.

Весна – это основное время для инсектицидных обработок. Если провести их грамотно, то, как правило, летом практически не бывает проблем с вредителями. Но если пустить всё на самотёк, то вы рискуете не только получить дополнительную работу на весь летний период, но и попрощаться с богатым урожаем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!