Виола Виттрока — жемчужина любого цветника

Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

Яркие нарядные цветы виолы каждому из нас знакомы с детства. Только вот привыкли называть мы это растение фиалка или анютины глазки. Редкая клумба или цветник обходится без этих незатейливых, но очень красивых цветов. С годами ассортимент сортов и гибридов виолы заметно пополнился. Благодаря усилиям селекционеров, сегодня можно встретить виолу Виттрока самых невероятных расцветок. В этой статье мы познакомим вас с лучшими гибридами виолы от компании «Евросемена» (г. Барнаул) и поделимся секретами выращивания и ухода за этим растением.

Благодаря усилиям селекционеров, сегодня можно встретить виолу Виттрока самых невероятных расцветок
Благодаря усилиям селекционеров, сегодня можно встретить виолу Виттрока самых невероятных расцветок

Особенности выращивания виолы Виттрока

Выращивание виолы Виттрока не представляет особых трудностей, но некоторые тонкости нужно знать.

Посев семян виолы по срокам имеет 3 варианта:

  1. Посев осенью на грядку для цветения на следующий год (семена высевают в августе-сентябре, до зимы растения успевают нарастить корневую систему и уходят под снег.
  2. Посев в открытый грунт в мае-июне. Цветение в этом случае начнётся и закончится осенью (под снег растения уйдут с цветами, а весной порадуют уже настоящим продолжительным цветением.
  3. Посев на рассаду в конце февраля-начале марта с последующей высадкой в открытый грунт. В этом случае цветение виолы начнётся весной и продлится всё лето.

Чтобы получить к лету цветущую виолу воспользуемся третьим способом – посев на рассаду в конце зимы.Контейнеры заполняем почвой для цветов или универсальным грунтом (важно, чтобы почва была рыхлой, влагоёмкой и воздухопроницаемой). Палочкой делаем бороздки или углубления примерно 0,5 см глубиной. Раскладываем семена на расстоянии 1,5-2 см. Присыпаем грунтом, слегка прижимаем почву и поливаем (можно воспользоваться опрыскивателем).

Посевы накрываем плёнкой и ставим в тёплое место с температурой воздуха +22…+25ºС. Два раза в день, чтобы не появилась плесень, плёнку снимаем и проветриваем тепличку.Когда появятся всходы, контейнер необходимо поставить на светлое окно и следить, чтобы почва не пересыхала. Виола – влаголюбивое растение и засуху, особенно в рассадном возрасте, может не пережить.

После появления одного-двух настоящих листочков, сеянцы можно распикировать по отдельным стаканчикам. Пикировку, как и последующую пересадку в открытый грунт, эти растения переносят достаточно легко. Если рассада немного вытянулась, при пикировке ростки заглубляют до семядолей. Так растение не будет заваливаться, а корневая система станет более мощной.

До высадки в цветник, виолу 1-2 раза подкармливают органо-минеральными удобрениями. В хорошую погоду можно вынести рассаду на балкон или в сад – закаливающие процедуры пойдут на пользу, а вот от полуденного солнца молодые растения лучше уберечь.

Когда минует угроза возвратных заморозков, рассаду высаживают в цветник. Чтобы цветение виолы Виттрока было ярким и продолжительным, необходимо выбрать для неё правильное место в саду. При этом нужно учесть, что растение плохо переносит жару, поэтому ажурная тень от листвы деревьев – идеальное место.

Расстояние между растениями должно быть не менее 15 см, так как скученность может спровоцировать плохой рост и различные заболевания. Дальнейший уход заключается в своевременных поливах, подкормках и очистке от сорняков. Мульчирование почвы поможет существенно сократить поливы и избавит от прополки.

Выращивание виолы Виттрока не представляет особых трудностей, но некоторые тонкости нужно знать
Выращивание виолы Виттрока не представляет особых трудностей, но некоторые тонкости нужно знать

Хиты и новинки гибридов виолы Виттрока

Все предложенные гибриды виолы Виттрока являются неприхотливыми, двулетними растениями. При хорошем уходе и удачном месторасположении виолы хорошо зимуют и отлично цветут всё лето, поражая разнообразием расцветок и обилием цветов.

Виола Виттрока «Акварель Гелато» F1

Виола Виттрока «Акварель Гелато» F1
Виола Виттрока «Акварель Гелато» F1

Великолепная виола триколор «Акварель Гелато F1» входит в «Золотую коллекцию» компании Евросемена (г. Барнаул). Необычное для виолы сочетание кремового, розового и красного цветов с шелковым отливом, во время цветения напоминает атласное покрывало, а волнистые края лепестков делают картинку объёмной.

«Акварель Гелато F1» будет радовать вас своими крупными яркими цветами на протяжении всего сезона. Прекрасное украшение для цветников, горшечных садов и балконов. Отлично выдерживает пересадку во время цветения.

Виола Виттрока «Болеро Солнечный закат» F1

Виола Виттрока «Болеро Солнечный закат» F1
Виола Виттрока «Болеро Солнечный закат» F1

«Болеро Солнечный закат» F1 — эксклюзивная двухцветная новинка, которая восхищает непередаваемой игрой красок. Жёлтый, шоколадный, бордовый, кирпичный, плавно сменяя друг друга, создают впечатление яркой иллюминации. Махровые бархатистые цветки с гофрированными краями лепестков завершают эту волшебную картинку.

Гибрид формирует компактные изящные кустики, которые активно растут и хорошо ветвятся. Яркие цветы станут изюминкой любого цветника, кашпо или вазонов, а продолжительное цветение этой виолы подарит много приятных впечатлений.

Виола Виттрока «Всплеск Воды» F1

Виола Виттрока «Всплеск Воды» F1
Виола Виттрока «Всплеск Воды» F1

Один из самых популярных гибридов Виолы «Всплеск Воды» F1 – настоящее сокровище «Золотой коллекции». Контрастная расцветка тёмно-фиолетовых лепестков с белоснежной каймой придают соцветию стиль и изысканность. Компактные кусты с крупными нарядными цветами весь сезон будут украшать ваш сад, балкон или террасу, не требуя при этом особых усилий по уходу.

Виола Виттрока «Дезидерио Орхид Триколор» F1

Виола Виттрока «Дезидерио Орхид Триколор» F1
Виола Виттрока «Дезидерио Орхид Триколор» F1

Эффектная новинка привлечёт ваше внимание необыкновенной окраской. Очень крупные цветки, как россыпь драгоценных камней, озарят ваш цветник розовыми, нежно-белыми и ярко-бордовыми красками.

Гибрид виолы «Дезидерио Орхид Триколор» порадует и новичков, и настоящих ценителей своим продолжительным, дружным цветением и послужит прекрасным украшением для клумб и вазонов.

Виола Виттрока «Брюнинг» F1

Виола Виттрока «Брюнинг» F1
Виола Виттрока «Брюнинг» F1

Яркие контрастные цветы этого гибрида станут настоящей жемчужиной вашего сада. Ведь не случайно «Брюнинг» F1 уже не первый год становится настоящим хитом продаж. Тёмно-бордовые, почти чёрные лепестки с яркой жёлтой каймой притягивают взор своей изысканностью и элегантностью. Компактные кусты радуют крупными цветами весь сезон и идеально смотрятся и в цветниках, и в горшечных садах, и в балконных контейнерах.

Виола Виттрока «Душистый Горошек» F1, смесь

Виола Виттрока «Душистый Горошек» F1, смесь
Виола Виттрока «Душистый Горошек» F1, смесь

Селекционеры солнечной Италии опять порадовали новым, не похожим на классическую виолу гибридом. «Душистый Горошек» F1 покоряет и необыкновенной формой крупных махровых и полумахровых цветов, и удивительными расцветками. В этой смеси есть всё для романтического цветника – и нежно-розовый, и небесно-голубой, и кипенно-белый, и бледно-лавандовый – настоящий вальс цветов.

Компактные кустики порадуют своим ранним и дружным цветением и «толерантностью» к плохим погодным условиям. Растение идеально для оформления террас, балконов и садовых вазонов, позволяющих по достоинству оценить великолепие этих цветов.

Виола Виттрока «Фламенко Страстный Танец» F1

Виола Виттрока «Фламенко Страстный Танец» F1
Виола Виттрока «Фламенко Страстный Танец» F1

Нарядный дуэт виолы – яркий и прекрасный, как аргентинское танго. Махровые крупные цветы с гофрированными лепестками тёплых расцветок словно согревают плавными переходами красок от жёлтого к алому, и от красного к бордовому.

Порадуйте себя этой новинкой и получите в подарок множество прекрасных мгновений в окружении шикарных цветов. Длительное цветение, неприхотливость, универсальное использование – всё для вас от виолы «Фламенко Страстный Танец».

Виола Виттрока «Кан Кан» F1, смесь

Виола Виттрока «Кан Кан» F1, смесь
Виола Виттрока «Кан Кан» F1, смесь

Удивительная смесь ярких цветов виолы Виттрока «Кан Кан» подарит вашему саду настоящий страстный танец, который начнётся в конце апреля и стихнет лишь к октябрю. Всё лето вас будут радовать крупные бахромчатые цветы с гофрированными лепестками самых невероятных расцветок. Белые, голубые, сиреневые, жёлтые, алые с плавным переходом к полутонам или ярким контрастом дарят ощущение южного карнавала.

Гибрид отличается быстрым ростом, ранним цветением и способностью сохранять однородность посадок весь сезон. Отлично смотрится на передних планах цветников, в вазонах, рабатках и при оформлении балконов.

Виола Виттрока «Кьянти» F1

Виола Виттрока «Кьянти» F1
Виола Виттрока «Кьянти» F1

Эффектная, нарядная виола «Кьянти» привлекает внимание своей необычной окраской. Плавный переход от лососевого до спокойно-оранжевого цвета через множество полутонов дарит ощущение тепла и нежности. Крупные цветы с волнистыми лепестками неприхотливы в выращивании и на весь сезон станут прекрасным украшением любой цветочной группы – будь-то в саду или на веранде.

Виола Виттрока «Карамель Монпансье» F1, смесь

Виола Виттрока «Карамель Монпансье» F1, смесь
Виола Виттрока «Карамель Монпансье» F1, смесь

Гибрид виолы с уникальными, круглыми, как монеты, цветами ярких расцветок – настоящий подарок цветоводам южных регионов и районов с жарким летом. Отличная жароустойчивость, продолжительное обильное цветение, нарядные расцветки обеспечили виоле «Карамель Монпансье» любовь цветоводов во всём мире! Гибрид станет великолепным украшением любой цветочной группы.

Виола Виттрока Италия «Огни ночного города» F1

Виола Виттрока Италия «Огни ночного города» F1
Виола Виттрока Италия «Огни ночного города» F1

Уникальная смесь бахромчатой виолы, бархатистые цветки которой, будто исполняя зажигательный танец, сверкают при этом своими ослепительными глазками самой разнообразной окраски с гофрированным краем лепестков.

Благодаря эффекту гетерозиса виола «Огни ночного города» цветет очень обильно, растет быстро и рано зацветает. Компактные кустики сохраняют высокую однородность в посадках с конца апреля по октябрь.

Используются на передних планах цветников, для оформления приствольных кругов деревьев и в контейнерной культуре на балконах, вазонах и горшках.

Виола Виттрока «Инспайр Плюс Оранж Блотч» F1

Виола Виттрока «Инспайр Плюс Оранж Блотч» F1
Виола Виттрока «Инспайр Плюс Оранж Блотч» F1

Крупноцветковая виола, неоднократный победитель цветочных выставок с 2008 года, остаётся любимой культурой цветоводами и по сей день. Компактные растения высотой всего 13 сантиметров с короткими цветоносами обильно украшены крупными цветами насыщенного оранжевого цвета с тёмным глазком.

Дружное цветение начинается уже через 10-12 недель от посева. Гибрид виолы «Инспайр Плюс Оранж Блотч» хорошо выдерживает неблагоприятные погодные условия и отлично зимует. Это идеальные цветы для передних планов цветников, бордюров, контейнеров и для оформления приствольных кругов деревьев.

Уважаемые читатели! Спрашивайте в садовых центрах семена великолепных гибридов виолы Виттрока от компании «Евросемена» (г. Барнаул). Порадуйте себя идеальным семенным материалом с отличными показателями всхожести и сортовой чистоты, и ваш цветник с минимальным уходом будет ярким и роскошным всё лето.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!