Восстановление биобаланса на участке в конце дачного сезона

0
0
19017
Этот материал размещён в блоге компании

В блогах компаний размещается информация производителей товаров для сада и огорода, агрофирм, питомников растений и специализированных интернет-магазинов. Эти материалы могут содержать рекламу товаров или услуг.

С приходом осени начинается один из наиболее ответственных периодов для каждого садовода. Подготовка сада и растений к зиме – не единственная задача конца сезона. Именно осенью, когда основной урожай уже убран, а цветение завершено, самое время позаботиться о сохранении биобаланса. Меры по восстановлению плодородия почвы и профилактика вредителей и заболеваний наиболее эффективны именно перед зимним отдыхом. Ведь весной на мероприятия, гарантирующие здоровье сада и почвы на долгие годы, может просто не хватить времени.

Восстановление биобаланса на участке в конце дачного сезона
Восстановление биобаланса на участке в конце дачного сезона

Системный подход к восстановлению биобаланса на участке

Когда пейзажи вокруг одеваются в роскошные осенние краски и начинается листопад, стартует один из наиболее ответственных периодов для каждого дачника. Осенью можно навести порядок на участке, оценить структуру сада и качество декоративных композиций, заложить компост, используя все разнообразие органической массы, которую дарит сама природа. Но не только. Конец дачного сезона – отличное время для эффективных работ по восстановлению биобаланса в саду. И воспользоваться паузой, разделяющей сбор урожая и приход зимы, стоит с умом.

Экосистема сада, как и весь биобаланс в природе, держатся на хрупком равновесии. Выращивание цветов и урожая, активная эксплуатация почв не проходят бесследно. И в конце дачного сезона самое время компенсировать их комплексом направленных на восстановление биобаланса мер:

  • восстановлением плодородия почвы;
  • профилактическими мероприятиями против вредителей и заболеваний.

И в борьбе за здоровый сад стоит учиться у самой природы, где все взаимосвязано. Системный подход, забота о процветании сада на долгие годы вместо решения только отдельных проблем, как и меры, объединяющие борьбу, профилактику и защиту демонстрируют куда большую эффективность.

Восстановление плодородия почв осенью

Об истощении, усталости почвы на грядках, требующей тщательной подготовки к последующим посадкам в огороде, знает каждый. Но о состоянии грунта нужно позаботиться и на цветниках, и в плодовом саду. Обычным сезонным уходом и вовремя проведенными подкормками не обойтись: здесь нужны умное планирование, терпение и специальные меры.

Осенняя обработка почвы – инструмент восстановления ее плодородия и структуры. И сводить все только к механической обработке – главная ошибка. Для комплексной обработки почвы стоит не забыть о 4 важных этапах:

  1. После сбора урожая и летников нужно убрать сорняки и разрыхлить почву на глубину около 7 см, выбирая «мусор» (или перекопать участок с теми же мерами).
  2. Внести органические удобрения (зрелый компост, навоз в количестве 2-4 кг и щедрую горсть золы на каждый квадратный метр).
  3. Мульчировать почву или повторно взрыхлить ее верхний слой.
  4. Полить грунт раствором препаратов, способствующих образованию гумуса и естественному восстановлению плодородия, внимательно следуя инструкциям.

Главные помощники в осенних работах с почвой – биопрепараты, содержащие эффективные микроорганизмы. Они не только ускоряют разложение органики, но и обеззараживают почву, подавляя вредные бактерии и возбудителей болезней. Осенью применение биопрепаратов демонстрирует большую эффективность, чем в теплое время года, ведь до прихода мороза есть достаточный промежуток времени для активного размножения бактерий и их проникновения в глубокие слои грунта. Да и органических остатков в почве в конце сезона куда больше.

Байкал ЭМ-1 – готовый микробиологический препарат
Байкал ЭМ-1 – готовый микробиологический препарат

Один из универсальных биопрепаратов, удивляющий очень широким спектром применения – Байкал ЭМ-1. Увеличение гумусосодержащего слоя в несколько раз, оздоровление почвы, восстановление ее структуры – основной результат деятельности фотосинтезирующих, азотфиксирующих, молочнокислых бактерий и сахаромицетов в составе Байкала ЭМ-1 при использовании в конце сезона. За 2-3 года он преображает даже «запущенный» грунт. К тому же, Байкал ЭМ-1 качественно повышает урожайность и защищает плоды от скопления нитратов и солей тяжелых металлов. Применять препарат очень просто: достаточно приготовить раствор в концентрации 1 к 100 и равномерно полить им площадь грядки.

На огороде и пустых участках почвы, предназначенных для декоративных композиций, можно смело использовать сидераты (озимые рожь и овес, люпин, горчица, подсолнечник, редька, фацелия и пр). Достаточно разбросать семена равномерно по поверхности разрыхленной почвы перед мульчированием (или прикрыть грунтом, если мульчировать не планируют).

Дополнить эти меры поможет и правильное планирование смешанных посадок и севооборота на будущий год.

Профилактика вредителей и болезней осенью

Обработку сада от вредителей и болезней перед зимой не зря так часто называют искореняющей. Все предупреждающие меры, предпринятые в конце сезона, отличаются очень высокой эффективностью.

Чтобы осенняя профилактика была полноценной, нужно продумать не только то, как обрабатывать сад, но и чем. Эффективное искоренение насекомых и возбудителей болезней, надежная долговременная защита сада, экологичность и безопасность только на первый взгляд кажутся несовместимыми. Отличное решение задачи комплексной защиты растений осенью – ставка на профилактику и использованием природных методов по максимуму.

Начать обработки в конце сезона стоит с простых, но важных мероприятий:

  • удаления поросли;
  • санитарной обрезки растений с удалением поврежденных побегов и омолаживанием;
  • очистки коры скребком или щеткой от лишайников и грубых отслоением;
  • очистки и обработки трещин и ран на кустах и деревьях;
  • побелки, которая позволяет уничтожить вредные микроорганизмы и усилит защиту от морозобоин.

Помимо этих мер, в число обязательных профилактических мероприятий входят и опрыскивания. В конце сезона они очень эффективны (и обязательны) для любимых плодовых, ягодных и декоративных видов деревьев, кустарников и многолетников:

  • яблони;
  • груши;
  • абрикоса;
  • персика;
  • сливы;
  • вишни;
  • черешни;
  • винограда;
  • крыжовника;
  • смородины;
  • малины;
  • клубники;
  • гортензий;
  • рододендронов;
  • пиериса;
  • роз;
  • вересковых;
  • флоксов и др.

Но осенью можно опрыскать и зараженные цветники или почву после убранных сезонных растений.

К обработкам можно приступать после сбора урожая (или окончания цветения на клумбе) и продолжать их вплоть до опускания ночной температуры к 5 градусам (большинство средств «работают» только при положительных температурах). Ориентировочные сроки – с третьей декады сентября до конца октября, на юге – позже. Здоровые растения опрыскивают после листопада, болевшие – за 2-3 недели до него. Для кустарников и ягодников (смородина, роза, виноград и пр.) осенние опрыскивания еще и ускоряют вызревание побегов и подготовку растений к морозам.

Средства для профилактических обработок сада от вредителей и болезней осенью менее разнообразны, чем для весенней. Очень популярны железный и медный купоросы, мочевина, бордосская жидкость, но есть и отдельные ядохимикаты для осенней и зимней обработки сада. Поклонникам эко стиля помогают микробиологические препараты и в профилактике, и в защите. В отличие от химпрепаратов, они абсолютно безопасны, не наносят урон популяции полезных насекомых (в том числе опылителей) и не требуют постоянной замены из-за привыкания.

Эффективно справиться с задачами защиты растений в конце сезона и профилактикой распространения вредителей и болезней помогают два биопрепарата:

Препарат Тамир Биозащита
Препарат Тамир Биозащита
Препарат Тамир Биобарьер
Препарат Тамир Биобарьер
  • Тамир биозащита – эффективное средство против болезней, вызываемых грибами и бактериальными возбудителями, не только дезинфицирующее, но и защищающее;
  • Тамир биобарьер – биопрепарат для борьбы с вредителями всех основных садовых растений.

Оба препарата применяют для нескольких опрыскиваний в конце сезона с интервалом в неделю.

Обработки многолетников, кустарников и деревьев осенью можно проводить только по утрам в сухие, погожие дни, выбирая сроки «по погоде» (после опрыскивания нужны 2-3 дня без осадков). Почву можно обрабатывать в любое удобное «сухое» время. Остальные правила проведения профилактических обработок также просты:

  1. Инструкциям и рекомендациям нужно следовать точно даже в «мелочах».
  2. Рабочие растворы следует готовить в слегка теплой воде и в неметаллических емкостях.
  3. Нужны стандартные методы защиты (маска, спецодежда, перчатки).
  4. Опрыскивание должно быть тщательным, равномерным по всем веткам и коре (если листья есть – с обеих сторон), с обязательной обработкой еще и почвы в приствольном круге.

Решить проблемы с заболеваниями и вредителями без заботы о здоровье растений и состоянии почвы не удастся. Ведь проблема не в том, что в природе есть (и всегда будут) «враги», способные поразить садовые культуры, а в уязвимости ослабленных растений, истощенной и незащищенной почве, недостаточном количестве полезных насекомых и микроорганизмов. Здесь как нельзя лучше прослеживается тот самый хрупкий баланс и взаимозависимость: чем лучше мы заботимся о восстановлении плодородия почвы осенью, чем качественнее уход и сезонные работы, чем правильнее подкормки (без избытка азота), тем сильнее иммунитет растений и тем выше их способность противостоять негативным факторам.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!