Вредители на спатифиллумах — как опознать и бороться?

0
0
23387

«Женское счастье» спатифиллум многими считается практически неуязвимым растением. Это и правда один из самых надежных и нетребовательных кандидатов для озеленения интерьера. Спатифиллум уместен в любом стиле и практически в любом по функциональности и размерам помещении. Проблемы с ним возникают только при серьезных промахах в уходе. Очень многое это удивительное растение легко прощает. Но если допускать действительно серьезные ошибки, спатифиллум может пострадать не только от нарушения развития и гнилей, но и от вредителей. Они встречаются редко, но зато справиться с насекомыми именно на спатифиллумах не так уж и легко.

Вредители на спатифиллумах — как опознать и бороться?
Вредители на спатифиллумах — как опознать и бороться?

Особенности ухода за растением

Белые покрывала вокруг скромных соцветий-початков, крупные, темные, слегка волнистые листья в розетках, насыщенный окрас и удивительная способность еще пышнее цвести в затененных местах — безусловные достоинства бесстебельных спатифиллумов. Как и их неприхотливость. Чтобы с растением не возникло проблем, достаточно соблюдать элементарные нормы ухода:

  • разместить растения в защищенном от прямого солнца, светлом, полутенистом или неравномерно притененном месте;
  • защитить от экстремальной жары и слишком сухого воздуха у батарей;
  • не допустить падения температуры ниже 15 градусов и холодных сквозняков;
  • обеспечить циркуляцию воздуха и проветривания;
  • поддерживать постоянной влажность почвы;
  • использовать рыхлый и питательный субстрат, высокий дренаж;
  • своевременно пересаживать растение, но только «по требованию»;
  • поливать спатифиллум мягкой и нехолодной водой;
  • вносить стандартные подкормки только весной и летом (1 раз в 2 недели);
  • аккуратного удалять цветоносы до полного увядания покрывала и снимать старые пожелтевшие листья;
  • внимательно отслеживать все «сигналы» растения.

Но ни один фактор так не влияет на устойчивость растения и его красоту, как элементарная гигиена. Забытые спатифиллумы, листья которых покрылись пылью, быстро теряют свою привлекательность. И даже в казалось бы идеальных условиях они становятся легкой мишенью для насекомых-вредителей.

Чтобы со спатифиллумом не возникло проблем, достаточно соблюдать элементарные нормы ухода
Чтобы со спатифиллумом не возникло проблем, достаточно соблюдать элементарные нормы ухода

Вредители очень опасны для спатифиллума

Спатифиллум обычно сам сигнализирует о сложностях и дискомфортных условиях. Подозревать при проблемах стоит в первую очередь вредителей. Если спатифиллумы плохо растут, выглядит вяло, теряют окрасы, покрываются пятнами или подают другие сигналы о нарушении роста, то при поиске возможных причин первыми следует проверить именно вероятность заражения растения насекомыми, обитающими как в почве, так и вне ее. Поскольку для этой культуры промедление может стать губительным, лучше сразу исключить вредителей из списка возможных причин.

Спатифиллумы создают плотную группу и пышные кустики, в которых добраться ко всем листьям для правильной обработки и очистки не так уж и просто. Если на этом растении появляются вредители, они легко прячутся в массе листьев и на поверхности почвы, быстро распространяются и угрожают потерей декоративности большинства листьев. Восстанавливается спатифиллум после заражения вредителями очень долго и неохотно, требует терпения и внимательной заботы. Поэтому скорость реакции при обнаружении первых следов вредителей — ключ к успеху в сражении с ними на этом растении.

Если были обнаружены первые следы насекомых, нужно немедленно начать обработку инсектицидами или биопрепаратами, способными их заменить. На спатифиллумах простые методы вроде обмывания листьев или их протирания редко бывают эффективными из-за значительной суммарной площади поверхности листьев. Они — всего лишь первый шаг к победе над зловредными насекомыми.

На спатифиллумах встречаются преимущественно самые распространенные виды вредителей комнатных растений — мучнистый червец, тля, паутинные клещи и щитовки. Но и нематоды очень опасны: если их заметили в субстрате, нужна экстренная пересадка растения.

Тля на спатифиллуме

На крупных листьях спатифиллумов тля может образовать целые колонии. Причем чаще всего прячутся насекомые в листьях в центре кустов, не бросающихся в глаза. Осматривая спатифиллумы, стоит уделить особое внимание молодым листьям: именно на них с поразительной скоростью распространяются насекомые.

Заподозрить поражение тлей обычно можно только по изменениям листьев. Первыми на вредителей реагирует молодая зелень, обесцвечиваясь и неприятно выделяясь на фоне более старой зелени. Если пропустить первые признаки, все больше листьев будут терять окрасы, скручиваться и опадать. На спатифиллумах достаточно быстро проявляется и сажистый гриб — традиционный спутник тли, поселяющийся на ее выделениях.

Если поражения тлей заметили в самом начале, а листья сильно не пострадали, можно попробовать справиться народными средствами — настоем луковой шелухи или бархатцев. Но все же риски промедления куда больше, чем преимущества от экосредств.

Затягивать борьбу на спатифиллумах нежелательно, поэтому лучше сразу купить инсектицид (например, «Актеллик», «Актару» или любой их аналог) и соблюдая инструкцию приготовить раствор для опрыскивания. Обрабатывать листья нужно тщательно, со всех сторон. Одного опрыскивания недостаточно: при заражении спатифиллума тлей придется повторять процедуру 3-5 раз.

Тля
Тля. © stroy-podskazka
Признаки поражения спатифиллума тлёй
Признаки поражения спатифиллума тлёй

Красный паутинный клещ

Если растение страдает от жары, экстремально сухого воздуха, да еще и от периодических засух, от паутинного клеща его уберечь почти невозможно. Распространяясь по листьям быстро, паутинный клещ проявляется не только в заметных полупрозрачных микропаутинках, но и по начавшемуся неравномерному пожелтению и странному высыханию листьев не с кончиков. Как правило, не обходится у спатифиллумов и без нарушения роста.

Пораженные листья на спатифиллуме лучше сразу удалить, ведь высохшие участки не восстановятся и только повысят риск дальнейшего распространения паутинных клещей. Чтобы быстро решить проблему, лучше сразу начать обрабатывать растения инсектицидами (тем же «Актелликом», к примеру) и параллельно корректировать условия и уход. Увеличивают полив, опрыскивания, понижают температуру регулярными проветриваниями. Если возможно, для спатифиллума лучше сразу установить поддон с влажной галькой.

Народные альтернативы для ранних стадий поражения — луковый и цитрусовый настой (100 г кожуры или 20-25 г шелухи на 1 л воды настаивают 3 дня и используют после процеживания с небольшим количеством мыла).

Красный паутинный клещ
Красный паутинный клещ. © Eran Finkle
Признаки поражения спатифиллума паутинным клещём
Признаки поражения спатифиллума паутинным клещём. ©
Gardening Know How

Скрытные мучнистые червецы

Обнаружить мучнистых червецов на спатифиллумах непросто, ведь насекомые прячутся между листьями, в местах, которые почти невозможно нормально осмотреть. На заражение этим вредителем может указывать и остановка роста, появление мучнистого налета (особенно у основания листьев), беловатых пятен, вялость и потеря листьями блеска.

Мучнистых червецов можно снимать вручную, особенно если вредителей немного: обычный спирт легко справляется с этой задачей. Но надежнее и в борьбе, и для профилактики использовать инсектициды или хотя бы настой кожуры цитрусовых.

Куда реже на спатифиллумах встречаются щитовки, которых можно обнаружить и визуально, и по липкому налету, и по угнетенному состоянию растения. Чаще они сидят на черешках листьев. Только при распространении насекомые заметны невооруженным глазом и на листовых пластинках. Бороться с ними лучше комбинацией протирания листьев мыльным раствором с ручным снятием насекомых и обработкой инсектицидами.

Мучнистый червец
Мучнистый червец. © na-zemle

Читайте также нашу статью Почему сохнут листья у спатифиллума?

Карантин — это важно

Разумеется, прежде чем приступать к специфическим методам борьбы, растение нужно отправить на карантин — изолировать от остальных комнатных культур. И провести санитарную обработку, обмыв теплым душем, обработав листья обычным мыльным раствором. Если насекомых так много, что заметны гнезда, их можно попробовать аккуратно снять ватой или тряпочкой, смоченной в разбавленном спирте (при сильной концентрации он может оставить ожоги на листьях спатифиллума).

Уважаемые читатели! Чтобы избежать проблем с вредителями, достаточно обеспечить этому растению хотя бы скромный уход и чистоту листьев. Так что в случае со спатифиллумом предупреждение — действительно, лучшая стратегия борьбы.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Вредители
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!