Выращивание хризантем на продажу, или Цветы как бизнес

5
0
25903

Хризантему называют королевой осени, ведь именно в это время её яркие соцветия украшают и оживляют сад. Но выращивать хризантемы можно в течение всего сезона — начиная с февраля и до декабря включительно, а в отапливаемых теплицах — и в зимние месяцы. Если правильно организовать процесс, то можно реализовывать посадочный материал и цветы хризантем круглогодично. Эта статья поможет вам понять, сколько усилий понадобится для того, чтобы выращивать хризантемы в больших количествах. А вот способы реализации выращенной продукции — это уже отдельная история.

Выращивание хризантем на продажу, или Цветы как бизнес
Выращивание хризантем на продажу, или Цветы как бизнес

Как можно зарабатывать на хризантемах?

Хризантемы, в отличие от других многолетников, размножаются довольно быстро. Уже в первый сезон из каждого маточного куста можно получить от десяти до тридцати черенков (в зависимости от сорта). За несколько месяцев молодые саженцы успевают набрать силу и при хорошем уходе к осени превращаются в красивые цветущие кусты.

Именно поэтому выращивание хризантем является одним из наиболее привлекательных направлений цветочного бизнеса.

Есть много вариантов заработка на хризантемах, в число наиболее популярных входят:

  • продажа укоренённых черенков;
  • реализация горшечных хризантем;
  • выращивание цветов на срез;
  • продажа цветущих кустов;
  • распродажа маточников (кустов с порослью).

Можно продвигать бизнес в одном направлении, занимаясь, например, только выращиванием хризантемы на срез, а можно комбинировать и развивать сразу несколько направлений.

Цветоводам с небольшим опытом будет проще вырастить хризантемы в обычные сроки из корневой поросли или укоренённых черенков.

Что понадобится для старта маленького цветочного бизнеса?

Для выращивания хризантем в большом количестве, кроме посадочного материала, понадобится следующее:

  • кассеты или рассадные стаканчики;
  • горшки диаметром 18-25 см;
  • опоры для поддержки растений;
  • шпагат или другие материалы для подвязки стеблей;
  • таблички (маркеры) для указания сортов;
  • универсальный грунт для рассады;
  • укоренитель (жидкость или порошок);
  • стимулятор роста;
  • удобрения азотные и калийно-фосфорные;
  • фунгициды и средства защиты от вредителей;
  • агроволокно белое — для защиты от заморозков;
  • чёрная плёнка (или агроволокно) — для притенения растений и мульчирования грунта.

Хризантема — барышня не слишком капризная, но, как и большинство цветов, требует своей доли внимания. Если вы планируете заниматься выращиванием этой культуры не только для своего удовольствия, но и на продажу, то постарайтесь хорошо усвоить основные правила ухода за ней.

Выращивание хризантем является одним из наиболее привлекательных направлений цветочного бизнеса
Выращивание хризантем является одним из наиболее привлекательных направлений цветочного бизнеса. © activerain

Сохранение маточников хризантем зимой — основа дохода будущего сезона

Маточные кусты — это основа нашего будущего бизнеса. Сохранить маточники до весны можно разными способами:

  • оставить зимовать в открытом грунте;
  • прикопать в неотапливаемой теплице и укрыть агроволокном;
  • сделать укрытие в парнике или траншее;
  • занести в подвал или погреб;
  • хранить в любом прохладном, сухом помещении при температуре от 0 до +5°С.

Хризантемы в открытом грунте или в прикопанном виде хорошо сохраняются, если соблюдены все условия для их зимовки. В местах хранения не должна скапливаться вода, также нужно обеспечить для корней хотя бы минимальное утепление (сухие стебли растений, слой листьев или лапника и пр.).

Если маточники хранятся в траншее, то нужно ещё с осени разложить там отраву для мышей. Грызуны часто прячутся в подобных укрытиях и могут за зиму сильно подпортить посадочный материал.

Намного проще контролировать состояние маточных корней хризантем, если на протяжении всей зимы они хранятся в подвале или другом помещении. При необходимости растения поливают, обрабатывают фунгицидами и защищают от вредителей.

Также нужно следить, чтобы во время оттепели температура не поднималась слишком высоко, иначе стебли хризантем будут вытягиваться, а качество маточников снизится.

Подробнее о зимовке хризантем читайте в материале Как правильно ухаживать за хризантемами?

В феврале или в начале марта, когда поросль начинает активно отрастать, маточные кусты заносят в светлое помещение или в теплицу. Примерно через 2 недели, когда стебли подрастут до высоты 10-15 см, можно приступать к черенкованию хризантем.

Размножение посадочного материала

Корневища хризантем рекомендуют делить и рассаживать ежегодно для того, чтобы кусты вырастали более крепкими и здоровыми. Но этого недостаточно, если нужны саженцы в большом количестве. Чтобы получить больше посадочного материала, хризантему размножают двумя способами:

  • рассаживанием корневой поросли;
  • укоренением черенков.

Размножать хризантему корневыми отводками несложно. Нужно лишь рассадить побеги с корнями в отдельные стаканчики и поставить их на доращивание. Но посадочный материал, полученный таким способом, получается неоднородным. К тому же, кустов из отводков выходит намного меньше, чем при зелёном черенковании.

Чтобы получить саженцы одинакового размера, хризантемы размножают следующим образом:

  • Берут черенки с маточного куста и укорачивают их примерно до 6-8 см.
  • Обрывают нижние листья, срезы присыпают порошком «Корневина» и сразу же высаживают подготовленные черенки в лёгкий влагоёмкий субстрат.
  • Для образования корней растениям нужно обеспечить высокую влажность, поэтому их накрывают плёнкой или пластиковыми бутылками.
  • Высаженные черенки ежедневно проветривают и опрыскивают водой.
  • Когда листья перестанут вянуть (примерно, с третьей недели), в воду для полива добавляют аммиачную селитру. Растения нужно поливать этим раствором один раз в неделю, постепенно увеличивая концентрацию с 0,1% до 0,3%.

Для укоренения можно брать чистый перлит — в нём корневая система нарастает намного быстрее. В апреле-мае, когда температура повышается, черенки можно укоренять в открытом грунте. Через 2-3 недели на них уже должны появиться корни, об этом свидетельствует начало роста новых листьев. Как правило, через месяц черенки хризантем готовы к высадке на постоянное место.

Чтобы получить больше посадочного материала, хризантему размножают черенкованием
Чтобы получить больше посадочного материала, хризантему размножают черенкованием. © NaSotke

Выращивание хризантемы мультифлора в горшках

Посадочный материал готовят вышеуказанным способом. Укоренённые черенки высаживают в ёмкости диаметром 18-25 см (объём горшка зависит от силы роста куста). Субстрат годится любой (кроме торфа, который очень быстро пересыхает). В подготовленную земляную смесь сразу добавляют комплексное удобрение для цветущих растений («Мастер», «Кемира»).

Существуют определённые стандарты для кустов мультифлоры, выращиваемых в горшках на продажу. Среднерослые сорта (кусты) должны достигать в диаметре 75-85 см, сильнорослые — 95-105 см. Куст должен иметь идеальную шаровидную форму. Такого эффекта можно добиться при посадке на возвышении, которую делают следующим образом:

  • Сначала образуют насыпь высотой до 30 см по всей длине грядки.
  • На расстоянии 75-90 см выкапывают в насыпи ямки для горшков.
  • По всей длине гряду укрывают черной плёнкой, присыпая её края землёй.
  • Над ямками в пленке делают прорези (крест на крест), куда вставляют горшки с укоренёнными черенками.
  • На подготовленных грядках сразу прокладывают капельный полив.

Чтобы получить растения высшего качества, обязательно нужно их подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Первую подкормку аммиачной селитрой (10-15 г/м²) делают через 15-20 дней после высадки, а затем — через каждые 2 недели.

Азотными удобрениями злоупотреблять не следует, поскольку переизбыток азота в почве может вызвать ожоги. Кроме того, перекормленные селитрой растения становятся слишком нежными и могут чаще поражаться тлёй. Когда на кустах появляются бутоны, хризантемам уже требуется меньше азота. В это время под кусты вносят калийно-фосфорные удобрения, а также проводят внекорневую обработку гуматом калия или препаратом «Бутон».

Читайте также наш материал Как сохранить горшечные хризантемы до весны?

Нужно помнить, что даже кратковременный недостаток влаги в период роста может сильно повлиять на качество кустов. И лишь в фазе бутонизации потребность в воде немного сокращается. И наоборот, чтобы продлить цветение хризантем, их содержат в более сухой почве. Если в августе ночные температуры поднимаются выше 16°С, цветение может отодвигаться на 1-2 недели.

Существуют определённые стандарты для кустов мультифлоры, выращиваемых в горшках на продажу
Существуют определённые стандарты для кустов мультифлоры, выращиваемых в горшках на продажу. © Lowe’s

Выращивание хризантем на срез

Для букетов и цветочных композиций чаще всего используют крупноцветковые хризантемы, которые, как правило, выращиваются в один стебель. Но в последние годы также в моду вошли яркие и необычные многостебельные хризантемы сантини. Одни из них напоминают ромашки, другие похожи на пушистые шарики или помпоны. Все срезочные сорта выращивают по двум основным технологиям — традиционной и управляемой.

Технология традиционной культуры

Для получения хризантем на срез в ранние сроки (август–октябрь) используют небольшие плёночные теплицы или выращивают растения на участке, хорошо защищённом от ветра. К концу августа первые соцветия могут быть уже готовы к срезке. Если в начале осени ожидаются сильные заморозки, над растениями ставят временный переносной каркас и натягивают полиэтиленовую плёнку.

Крупноцветковые хризантемы обычно выращивают в 1 стебель или же оставляют 2-3 стебля. Кусты формируют с помощью прищипок, делают этот так:

  • После появления 6-8 листьев верхушку срезают или прищипывают.
  • Когда растения выпускают новые побеги, выбирают из них 2-3 самых сильных, а остальные удаляют.
  • В течение сезона кусты пасынкуют ещё несколько раз, удаляя лишние побеги.

Хризантема — растение короткого дня. Большинство сортов расцветает в сентябре-октябре, а самые поздние раскрывают бутоны только в ноябре. Чтобы ускорить цветение хризантем, цветоводы искусственно сокращают световой день, укрывая растения чёрной плёнкой или агроволокном в утренние и вечерние часы. Приступают к затенению за 5-6 недель до нужной даты, а когда бутоны начинают окрашиваться, укрытие полностью убирают.

Технология управляемой культуры

Если срез хризантем начинается в ноябре-декабре или продолжается круглый год, для выращивания используют обогреваемые теплицы. Зимой и осенью, когда продолжительность дня сокращается, цветам требуется дополнительное освещение. Важно, чтобы в это время в теплицу проникало максимальное количество солнечных лучей. В течение всего зимнего сезона стёкла необходимо регулярно чистить и мыть. Для усиления интенсивности света, поступающего в оранжерею, рамы и опорные элементы теплицы рекомендуют окрашивать в белый цвет.

Световой день увеличивают до 15-16 часов в сутки при помощи искусственного освещения. Для этой цели используют лампы мощностью 100 Вт, подвешивая их на высоте 1,5 м над землей и на расстоянии 1,6 м друг от друга. В период закладки бутонов лампы отключают, и далее соцветия формируются уже при естественном освещении.

Для получения хризантем на срез в ранние сроки (август–октябрь) используют небольшие плёночные теплицы или укрытия
Для получения хризантем на срез в ранние сроки (август–октябрь) используют небольшие плёночные теплицы или укрытия

Борьба с болезнями и вредителями

При выращивании хризантем на продажу особое внимание необходимо уделять качеству посадочного материала. Если полностью соблюдена агротехника, кусты хризантем хорошо нарастают и совсем не поражаются болезнями.

После периода затяжных дождей рекомендуется провести профилактическую обработку фунгицидами. Начиная с августа, растения поливают только в утренние часы, чтобы предупредить появление грибковых заболеваний. Хризантемы могут поражаться серой гнилью и ложной мучнистой росой. Чтобы остановить распространение этих заболеваний, проводят опрыскивания растений препаратами «Скор» (2 мл на 10 л воды) или «Топаз» (4 мл на 10 л воды).

Из вредителей на хризантеме чаще всего можно встретить тлю, трипсов, паутинных клещей, гусениц и слизней. Против клещей и тли используют препараты «Энжио», «Искра» и др.

Для защиты от слизней под кустами рассыпают гранулы метальдегида. Наиболее опасным вредителем хризантем является нематода, признаком её присутствия может стать почернение нижних листьев. Повреждённые нематодой растения нужно удалить и сжечь. На участке, зараженном этим вредителем, хризантемы нельзя высаживать ещё несколько лет.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

5 комментариев

  1. Если при хранении хризантемы в подполе она очень сильно вытянулась (побеги высотой до 15-20м. белые и тонкие) что теперь с ней делать? Корейская хризантема была предназначена для черенкования.

    0
    0
    Ответить
    • Здравствуйте, Людмила! Тонкие побеги нужно обрезать, из них уже не получатся хорошие черенки. Чуть позже, когда вы вынесете маточники на свет, от корней начнут отрастать новые побеги. Когда они достигнут в высоту 3-5 см, рекомендуется сделать подкормку нитроаммофоской (20 г на 10 л воды) или Плантафолом (25 мл на 10 л воды). Наберут силу — тогда уже можно черенковать.

      0
      0
      Ответить
      • Спасибо Я уже так сделала Извините раньше не могла ответить

        0
        0
        Ответить
      • Здравствуйте! Подскажите,как правильно черенковать побеги?

        0
        0
        Ответить
        • Добрый день, Ирина! Самый простой способ нарезать побег на части длиной 10 — 15 см. Высадить в траншеи и соорудить над черенками тепличку.

          0
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!