Яркие представители семейства Кипрейные

2
0
2165

Красивый цветник с полевыми цветами – это не только прекрасное дополнение к любому саду, но и богатый выбор пищи и укрытия для большинства полезных насекомых. Многие декоративные виды представителей семейства Кипрейные, или Ослинниковые (Onagraceae) создадут невероятную палитру цветов, текстур и листвы в течение летних месяцев вплоть до середины осени. Легко вписываясь в любой цветник, они не требуют особых усилий в выращивании и уходе.

Яркие представители семейства Кипрейные
Яркие представители семейства Кипрейные

Большие крупные и яркие цветы, поодиночке или в гроздьях, украшают более 700 видов однолетних и многолетних трав, кустарников и деревьев этого семейства. Как засухоустойчивые, так и влаголюбивые растения могут охватывать любое местообитание: от комнатной горшечной культуры до водных угодий.

Распознать представителя не составит труда. Зачастую прямолинейные или зубчатые листья располагаются вдоль травянистых стеблей. Цветки собраны в кистевидные соцветия, колоски или метелки. Эффектность достигается за счет яркой окраски желтых, красных, розовых, белых и пурпурных оттенков. Лишь единицы способны поразить глубиной синего цвета. Наличие нижней завязи – ключевая особенность семейства. Большинство цветков — радиально-симметричные, а у многих видов лепестки и чашелистики соединены в длинную узкую, похожую на стебель, трубу. Семена образуются в коробочке, ягоде или орешке. Размножение осуществляется семенами и вегетативно.

Семейство включает около 25 родов, но лишь немногие распространены по всему миру и обладают декоративной привлекательностью.

Кларкия (Clarkia)

Кларкия (Clarkia) — изящный и роскошный однолетник. Розовые, белые, красные и фиолетовые оттенки махровых и полумахровых цветков распускаются с конца июля. В солнечных уголках с хорошей почвенной аэрацией обильное цветение продолжается вплоть до сентября. Кларкия отлично подойдет для групповых посадок в цветниках и рабатках, а также в контейнерных и балконных садах. Сорта кларкии изящной высотой от 30 до 90 см обладают высокой декоративностью. Очаровательно цветет с июля по октябрь годеция, или кларкия приятная (Clarkia amoena). Растение любит солнце, хотя переносит и полутень, и неприхотливо к почве и ветру. А вот обильное увлажнение, как и засуха, могут отрицательно сказаться на пышном цветении.

Колокольчатые бутоны распускаются крупными, простыми или махровыми цветками. Особенно декоративны пестрые оттенки шелковистых лепестков. Гладкие ветвистые стебли высотой от 40 до 60 см позволяют дополнять растением цветочные бордюры и контейнерные сады.

Очаровательно цветет с июля по октябрь годеция, или кларкия приятная (Clarkia amoena). Растение любит солнце, хотя переносит и полутень, и неприхотливо к почве и ветру
Очаровательно цветет с июля по октябрь годеция, или кларкия приятная (Clarkia amoena). Растение любит солнце, хотя переносит и полутень, и неприхотливо к почве и ветру

Людвигия (Ludwigia)

Украсить водоемы теплых, солнечных и влажных садов плотным ковром сможет Людвигия (Ludwigia). Каждый ромбовидный лист напоминает крошечную плитку в мозаичном узоре, меняющую цвет на ярком солнце. Закручиваясь наружу, они образуют прикорневую розетку, плавающую на поверхности воды. Похожие на лютики, ярко-желтые цветы дополняют мозаику со второй половины лета. Теплолюбивое растение зимует в водоемах зимних садов или аквариумов, либо обрезается и зимует при температуре воды не ниже 21°C.

Украсить водоемы теплых, солнечных и влажных садов плотным ковром сможет Людвигия (Ludwigia)
Украсить водоемы теплых, солнечных и влажных садов плотным ковром сможет Людвигия (Ludwigia)

Иван-чай (Chamaenerion) и Кипрей (Epilоbium)

Иван-чай (Chamaenerion) и Кипрей (Epilоbium) станут полезными гостьями как солнечного, так и полутенистого сада. Цветочная кисть окрашивается нежными розоватыми и белыми оттенками с июня по сентябрь. Компактные многолетние сорта высотой до 30 см дополнят альпийские сады, а высокорослые (до 2 м) – многолетние цветники.

Иван-чай (Chamaenerion) и Кипрей (Epilоbium) станут полезными гостьями как солнечного, так и полутенистого сада
Иван-чай (Chamaenerion) и Кипрей (Epilоbium) станут полезными гостьями как солнечного, так и полутенистого сада

Двулепестник, или Цирцея (Circaea)

В качестве декоративного покровного растения можно также встретить Двулепестник, или Цирцею (Circaea). Мелкие розоватые или белые цветки собраны в верхушечных кистях. Неприхотливые многолетние травы высотой от 5 см до 50 см способны образовать плотный ковер.

В качестве декоративного покровного растения можно также встретить Двулепестник, или Цирцею (Circaea)
В качестве декоративного покровного растения можно также встретить Двулепестник, или Цирцею (Circaea)

Энотера или Ночная звезда (Oenothera)

Добавит яркие всплески в саду декоративные виды рода Энотера, или Ночная звезда (Oenothera). Пучковатые цветки желтых, белых, красных и голубых оттенков, иногда — полосатые, распускаются в течение лета. Цветение продолжается вплоть до октября. Отдельные виды цветут только в сумеречное время, увядая поутру. Растение превосходно чувствует себя как на солнечных участках, так и в легкой полутени, на богатой и влажной земле или достаточно сухих участках. Высота травянистых многолетников варьируется от 20 см до 80 см. Энотера станет отличным компаньоном в цветниках, контейнерном саду и альпинариях.

Добавит яркие всплески в саду декоративные виды рода Энотера, или Ночная звезда (Oenothera)
Добавит яркие всплески в саду декоративные виды рода Энотера, или Ночная звезда (Oenothera)

Камиссония (Camissonia)

В условиях средней полосы альпинарии и рокарии, бордюрные цветники и вазоны отлично дополнят неприхотливые представители рода Камиссония (Camissonia). С конца июня до октября невысокие кустики (до 20 см) порадуют обильным ярко-желтым цветением.

Камиссония (Camissonia)
Камиссония (Camissonia)

Фуксия (Fuchsia)

Привнесут нотку очарования в сад представители рода Фуксия (Fuchsia) благодаря слоям нежных лепестков и тычинкам, похожим на кисточки. Собрав все оттенки розового и фиолетового, эти привлекательные цветы в форме фонарика или капли станут отличным украшением в подвесных корзинах, ящиках для окон и контейнерных композиций. Кустовые же сорта создадут акценты в цветниках и бордюрах благодаря изогнутым стеблям, усыпанными цветами. Хорошо перенося как полутень, так и солнце, они нуждаются в защите в знойную погоду и от холодных ветров. Влажная и хорошо дренированная почва продлит цветение с начала лета до самой осени. Сохранить горшечную фуксию до следующего сезона позволит хранение с поздней осени в подвале, погребе или светлом помещении, защищенном от промерзания. Зимовка в грунте под укрытием возможна лишь при стабильной температуре не ниже -3°С.

Привнесут нотку очарования в сад представители рода Фуксия (Fuchsia) благодаря слоям нежных лепестков и тычинкам, похожим на кисточки
Привнесут нотку очарования в сад представители рода Фуксия (Fuchsia) благодаря слоям нежных лепестков и тычинкам, похожим на кисточки

Наравне с полевой простотой, отдельные представители семейства Кипрейные могут стать ценной находкой для садовода. Став частью современного или традиционного сада, большого или маленького двора, они позволят наслаждаться природной красотой. Помимо этого многие растения обладают отличными вкусовыми, полезными и лекарственными свойствами. Каждый из них – прекрасный медонос, способный привлечь в сад множество опылителей в любое время суток.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

2 комментария

  1. А кипрейные можно сажать под зиму???

    +1
    0
    Ответить
    • Подзимний посев семян зависит во многом от района и типа почв. Из всех представителей под зиму можно посеять только энотеру (в небольшие ящики и размещением в саду). Иван-чай, кипрей и камиссония могут дать самосев на следующий сезон. Перед посевом семян фуксии рекомендуется стратификация. Посев Кларкии осуществляется весной, как рассадным методом, так и прямым посевом в грунт.

      0
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!