Ясколка. Выращивание и уход

4
2
128449

Ясколку справедливо причисляют к лучшим садовым почвопокровникам и наиболее пышно цветущим многолетникам для оформления альпинариев и рокариев. Плотные подушки из стелющиеся побегов покоряют серебристой, очень густой опушкой листьев, но наиболее хороша ясколка во время цветения, когда кустики скрываются под пышным покрывалом из белых цветков с желтым зевом. Жизнерадостная и активно растущая, ясколка любого вида быстро завоёвывает соседние территории. В выращивании это одно из самых простых растений, покоряющее выносливостью и нетребовательностью.

Ясколка
Ясколка

Освещение для ясколки

Яркая, прекрасно защищённая природой от зноя и засухи ясколка с ее восхитительно-серебристыми опущенными листьями и обилием белоснежных цветков принадлежит к самым светолюбивым садовым растениям. Ее не стоит высаживать даже в полутени, выбирая для этой культуры только солнечные, ярко освещенные в течение большей части дня площадки, открытые и тёплые. Ясколка не откажется даже от южных площадок. Ветров и сквозняков она не боится благодаря своему скромному росту.

Почва и размещение ясколки

Для ясколки необходимо обеспечить сыпкую, легкую, сверхрыхлую почву, но при этом достаточно питательную. Оптимальным для выращивания этих растений является грунт на основе песка (супесчаный, песчаный или хотя бы суглинистый), в который внесли компост и перегной для компенсации недостаточно высокого уровня содержания питательных веществ. Ясколку можно высаживать в каменистый грунт, но для удержания воды в него нужно прибавить измельченный торфяник.

Ясколку по праву причисляют к самым быстрорастущим садовым растениям. Этот многолетник, в течение долгих лет сохраняющий свою красоту активно и быстро захватывает соседние территории и наращивает мощь и объем. Один кустик ясколки при скромной высоте в 20 см в диаметре может достигать более 70 см. Именно поэтому посадка ясколки должна предусматривать либо выделение растению достаточного пространства для роста и развития, либо высадку в местах, где почвы для захвата просто нет.

Лучше всего разместить ясколку у основания альпийских горок и возле больших камней, в расщелинах, рокариях или на склонах. Но неплохо смотрится она и на переднем плане цветников, в миксбордерах (особенно в композициях с декоративной мульчей из каменной крошки или гравия), вдоль бордюров, на рабатках, в рокарии и альпинарии, в оформлении небольших террасных переходов и опорных стенок.

Ясколка
Ясколка. © Apollonio Tottoli

Правила посадки ясколки

Перед посадкой в почву необходимо внести около 5-7 кг любых органических удобрений, к примеру, компоста или перегноя (на каждый квадратный метр почвы). Если вы планируете высадить ясколку в местах, где почва недостаточно легкая или почти не содержит песка, необходимо подмешать в грунт еще и крупнозернистый песок. Минимальная глубина обработки почвы для ясколки — около 20 см. Улучшение лучше провести приблизительно за месяц или хотя бы две недели до посадки.

Перед самой посадкой почву еще раз перекапывают на глубину в 15-20 см, а затем проводят высадку растений в индивидуальные небольшие посадочные ямки по размеру корневища саженца. Расстояние при посадке ясколки должно составлять как минимум 25-30 см между кусками. После посадки проводят поддерживающий приживание полив.

Ясколка
Ясколка. © Andrea Schieber

Зимостойкость ясколки

Ясколка принадлежит к полностью зимостойким растениям, не нуждается ни в какой защите даже в условиях средней полосы и северней.

Необходимый уход за ясколкой

Уход за ясколкой достаточно прост. Главной его составляющей должно быть поддержание питательности песчаных почв, без которого этот многолетник не сможет обильно цвести и радовать плотной подушкой серебристой зелени. На протяжении лета для ясколки желательно провести 2, а лучше 3 подкормки полными минеральными удобрениями или смесью для цветущих садовых растений.

В остальном уход за ясколкой сводится к очистке почвы под растением ранней весной, прополке, удалению побегов, которые выбиваются из подушек и заползают на «территории» соседних растений и обязательной обрезке отцветших цветоносов сразу же после начала процесса увядания. Только своевременное удаление отцветших побегов позволит куртинам из сизоватых опущенных листьев сохранять привлекательность вплоть до прихода зимы. Если ясколка чрезмерно разрастается, можно провести формирующую обрезку.

Ясколка
Ясколка

Пересадка и омоложение ясколки

Ясколки принадлежат к самым долговечным и прекрасно сохраняющим свою декоративность садовым растениям. Но из-за постоянного разрастания они нуждаются в довольно частых пересадках и омоложении. Оптимальной стратегией выращивания этого растения является пересадка каждые 5 лет или чаще с разделением кустов на несколько деленок поменьше.

Вредители и заболевания ясколки

К несомненным достоинствам этого растения стоит причислить практически полную стойкость к вредителям и заболеваниям. Ясколка может подвергнуться распространению грибковых инфекций или стать жертвой садовых вредителей только в случае крайней запущенности и в местах, неблагоприятных по своим условиям — в чрезмерной влажности, сырости и холоде, при отсутствии любой обрезки в течение многих лет. В остальном же ясколка хлопот не доставит.

Размножение ясколки

Размножить эту кроху очень легко. Для этого можно использовать как классический для многолетников, растущих плотными куртинами метод разделения куста, так и черенкование. Последнее проводят весной, до начала выпускания цветоносов или уже после цветения, укореняя срезанные побеги ясколки в притенении или под колпаком на любой грядке в саду. Лучшие результаты по укореняемости всегда дает июньское черенкование.

Разделение проводят ранней весной. Кустики ясколки низко стригут, дают им тронуться в рост и затем разделяют плотные и компактные подушки на части.

Выращивание ясколки из семян

Можно получить новые ясколки и из семян. На рассаду или в теплицы их высевают в марте, в почву на рассадочные гряды — только в апреле или октябре. Сеянцы подращивают до высоты в 5 см и распикировывают на расстояние в 5 см между кустиками. На постоянное место полученные из семян ясколки переносят в июле.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

4 комментария

  1. А можно ли семена ясколки посеять под зиму?

    +1
    -1
    Ответить
    • да, семена можно выяснять не только в апреле, но и поздней осенью. конец октября — традиционное время, но можно высеять и позже, если погода позволит

      +3
      0
      Ответить
      • А можно ли посадить их дома, на горшок?

        +2
        0
        Ответить
        • Добрый день! Любые растения можно выращивать в горшке, в том числе и ясколку. Цветет она 20 — 30 дней, а это достаточно продолжительный период декоративности.

          +2
          0
          Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!