Зачем садоводам нужна шпанская мушка и её собратья?

0
0
1474

Есть насекомые, окутанные легендами из-за, как ни странно, своих неприятных свойств. Сами-то насекомые наверняка и не подозревали никогда, какое удивительное применение могут найти им люди. Ладно бы, просто съесть — в природе это принято, происходит на каждом шагу и считается нормой. Наверняка насекомых в этом качестве употребляли практически все. Это я сейчас не о случайно залетевшей в рот мошке, а о продуктах в магазинах: популярный пищевой краситель кармин как раз делается из перемолотых жучков (пищевая добавка Е120). Но люди додумались ядовитые выделения жуков-нарывников, которые так отпугивают врагов, использовать в качестве афродизиака!

Зачем садоводам нужна шпанская мушка и её собратья?
Зачем садоводам нужна шпанская мушка и её собратья?

В статье речь пойдёт о жуках-нарывниках, весьма распространённых в природе и приносящих порой пользу, а порой вред. Мы поговорим о том, что это за существа, об их месте в природе и как относиться к ним садоводам.

Кто такие жуки-нарывники?

Жуки-нарывники (Meloidae) — крупное семейство жуков, довольно распространённых во всём мире. Наиболее разнообразны они в Африке, Америке и Австралии, но и Россия ими не обделена, порядка сотни видов (из 2300 возможных, по другим данным — из 7500) у нас есть. А есть ещё и отдельный вид этого семейства, который так и называется — нарывники.

Немелкие жуки, размеры у многих видов более 1,5 см, часто удлинённой формы, ярко окрашены в различные сочетания красного, жёлтого, зелёного, синего, чёрного и белого цветов с пятнами, полосками и абстрактными узорами на надкрыльях, тёмные — с металлическим блеском. Наверняка многие с ними встречались. Тем более, что жуки не склонны прятаться, а даже наоборот, частенько выбираются на верхние части стеблей растений и «принимают солнечные ванны», приоткрыв надкрылья и подставив брюшко солнышку.

Летают лениво, тяжело и маломанёвренно. Некоторые и этого не делают, предпочитают ползать. К примеру, у рода Майки (Meloe) крылья отсутствуют. Цвет у них, кстати, без изысков — однотонный чёрный или фиолетовый. Они крупные, могут вырасти почти до 4 см.

Как и божьи коровки, нарывники в случае опасности из сочленений лапок (коленок) выделяют ядовитую для многих животных и птиц гемолимфу, так что яркая окраска — это предупреждающий знак. А кто не понимает — жуки не виноваты. К сожалению, среди «непонимающих» порой оказываются крупные травоядные. Например, в Центральной Азии жуки, съеденные верблюдами вместе с зеленью, приводят к гибели животных. Не подготовлены верблюды опасаться таких незначительных существ.

Верблюды становятся жертвами жуков исключительно потому, что зелени в их местообитаниях кот наплакал. И поэтому концентрация жуков, питающихся травой и листвой на редкой полупустынной растительности, очень высока. Верблюды съедают всё подчистую, соответственно, и доза яда, полученная, тоже оказывается значительной.

Жуки-нарывники (Meloidae) — крупное семейство жуков, довольно распространённых во всём мире. Наиболее разнообразны они в Африке, Америке и Австралии, но и Россия ими не обделена
Жуки-нарывники (Meloidae) — крупное семейство жуков, довольно распространённых во всём мире. Наиболее разнообразны они в Африке, Америке и Австралии, но и Россия ими не обделена

Особенности личинок

Убийством верблюдов грешат взрослые особи, но и их детишки не лыком шиты! Здесь стоит отметить, что детско-юношеская стадия у нарывников длинная и зашифрованная. Зашифрованная настолько, что личинку первого возраста, то есть только вышедшую из яйца, исследователи довольно долго принимали за самостоятельное существо, пока однажды не пронаблюдали превращение. Тогда её признали нарывниковым отпрыском и отнесли к триунгулинам (так называется первая личиночная стадия паразитических насекомых).

Триунгулины похожи на бескрылых жуков, питаются преимущественно яйцами других видов насекомых. Неоднозначность пользы этих личинок в том, что триунгулины одних видов с аппетитом поедают яйца саранчовых, сдерживая распространение вредителя, а личинки других видов питаются яйцами одиночных пчёл (или ос). После съедения первого яйца триунгулин оперативно меняет внешность, линяя в личинку второго возраста, на первую непохожую и напоминающую крошечного мягкого рачка. Эта личинка, подкрепившись яйцами из кладки саранчи, или, в случае с пчёлами, тем, что запасено пчелой для собственного дитяти, снова линяет, меняя внешность.

В виде гусенички триунгулина доедает пчелиные запасы или саранчовую кладку вместе с вылупившимися уже личинками саранчи. Затем она превращается в ложнокуколку, то есть «упаковывается» в твёрдые покровы, не питается и пережидает неблагоприятные условия. А уже потом превращается в личинку последней стадии, уползает из опустевшей кормушки, закапывается в почву и окукливается. Из куколки выходит уже взрослое насекомое. Эти жуки явно не ищут лёгких путей.

То, что личинки первого возраста отнесены к триунгулинам, несколько странно: пожирание чужих яиц — чистое хищничество, а не паразитизм. Сами жуки питаются исключительно растительной пищей, а некоторые и не питаются вовсе — не успевают. После выхода из куколки практически сразу ищут партнёра и спариваются, самцы после этого погибают. У самок продолжительность жизни ограничивается яйцекладкой, а это не один день, потому как яйца самка откладывает тысячами. «Детская смертность» у нарывников необычайно высока, выживают за счёт количества яиц.

Детско-юношеская стадия у нарывников длинная и зашифрованная. Зашифрованная настолько, что личинку первого возраста, то есть только вышедшую из яйца, исследователи довольно долго принимали за самостоятельное существо
Детско-юношеская стадия у нарывников длинная и зашифрованная. Зашифрованная настолько, что личинку первого возраста, то есть только вышедшую из яйца, исследователи довольно долго принимали за самостоятельное существо

О вреде, о пользе и непонятном

Эти неоднозначные жуки могут приносить как пользу, так и вред, в зависимости от вида. В лесостепных, степных и полупустынных районах они являются заметными регуляторами численности саранчи. Одно время была даже идея специально размножать их для борьбы с саранчовыми, но не реализовалась, потому что полчища подросших жуков съели бы всю траву и все посевы. Да и верблюдов жалко.

С пчёлами и осами не всё так просто. С одной стороны, нарывники несколько регулируют численность одиночных пчёл и ос. С другой – некоторые виды рода майка, вернее, их триунгулины, прикрепившись к пчеле, могут питаться её гемолимфой, это похоже на паразитизм. Однако не совсем, поскольку основная цель личинки – попасть в гнездо. Её воздействие раздражает пчелу, чтобы та в гнезде сама или с помощью своих сородичей (у общественных пчёл) быстрее от личинок почистилась. А там триунгулин доберётся куда надо! Самой пчеле от этого, конечно, нехорошо и она сильно ослабевает. Болезнь называется мелеоз и встречается у медоносных пчёл в начале лета.

Садоводам нарывники заметно вредят только при вспышках численности, что бывает нечасто. Но бывает. В зависимости от вида расплодившегося жука, пострадать могут овощные растения, цветочные (преимущественно жёлтых и синих расцветок), древесные и кустарниковые. В лесостепных, степных зонах разнообразие этих жуков заметно больше, чем в средней полосе, поэтому садоводы сталкиваются с большим количеством видов нарывников. Как правило, жуки, поедающие овощи, цветы и древесные, одновременно не наваливаются.

При опасности жуки выделяют из сочленений лапок капельки гемолимфы, содержащей кантаридин – ядовитое вещество. При попадании на кожу, особенно нежную детскую, эта неприятная маслянистая жидкость приводит к образованию воспалительных пузырьков. Загрубевшим рукам матёрых садоводов может и не повредить, но лучше не экспериментировать и голыми руками жуков не хватать.

А вот лягушки и жабы употребляют нарывников без видимого для себя ущерба. Без видимого – потому что в мясе земноводных кантаридин накапливается и может отравить того, кто его съест. Ежи, куры, индейки тоже едят жуков без неприятных для себя последствий.

Чем-то похожие на некоторых нарывников, жуки-пестряки, несмотря на нарывниковую «крутость», с удовольствием их поедают. И ещё на самих нарывниках паразитируют личинки мухи-жужжалы.

По утверждению некоторых исследователей, гемолимфа жуков может использоваться в качестве инсектицида и даже гербицида, но в этом направлении, похоже, ещё работать и работать.

Нарывника красноголовый, или красноголовая шпанка (Epicauta erythrocephala)
Нарывника красноголовый, или красноголовая шпанка (Epicauta erythrocephala)
Майка обыкновенная, или чёрная (Meloe proscarabaeus)
Майка обыкновенная, или чёрная (Meloe proscarabaeus)
Шпанская мушка, или шпанка ясеневая (Lytta vesicatoria)
Шпанская мушка, или шпанка ясеневая (Lytta vesicatoria)

Их нужно знать в лицо

Из тех, что могут встретиться в качестве вредителей садов и огородов от средней полосы на юг и на восток, можно отметить нарывника красноголового, или красноголовую шпанку (Epicauta erythrocephala). Жуки встречаются с мая по июль. Начинают кормиться чаще на амарантовых, так что если обнаружились первые представители – пора принимать меры. Потом они возьмутся за картошку, бахчевые, бобовые, обгрызая листья и цветки. Если их не так много, лучше собрать вручную в ведро с солёной водой. Обязательно в перчатках! К концу июля жуки, отложив яйца, вымрут самостоятельно, поэтому увидев одного-двух жуков, можно и не бороться с ними вовсе, просто предупредить детей и взрослых, чтобы руками не хватали и ногами не давили.

Уже упоминавшуюся майку обыкновенную, или чёрную (Meloe proscarabaeus) обнаружить можно в мае-июне, начинают они вредительство со всходов злаковых, перебираясь в дальнейшем на свёклу, укроп, подсолнечник. Жук внешне смешной и неуклюжий, но руками тоже трогать не надо. Массовые налёты случаются всё реже и реже – пчёл одиночных в природе всё меньше.

Шпанская мушка, или шпанка ясеневая (Lytta vesicatoria) – это тоже нарывник, она распространена по средней и южной полосе умеренной зоны Европы, а также по югу Сибири. Красивый стройный изумрудно-зелёный жук, в качестве питания предпочитающий ясень, бирючину, сирень, акации, жимолости. Плодовые им не по вкусу, а вот сирень и жимолость могут обглодать основательно. Детишки растут преимущественно в гнёздах шмелей. Эти жуки, ввиду их массовости в Европе и стали сырьём для лекарств и афродизиаков.

Собранных жуков (а их скопление легко можно обнаружить по характерному противному запаху) высушивали и толкли в порошок или делали настойку. Как всякий яд, использовались препараты с лечебной целью в мизерных количествах. Даже незначительное превышение дозы негативно влияет на печень, почки, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. Афродизиаком он являлся из-за раздражающего воздействия на урогенитальный тракт.

Южнее Воронежа часто встречаются несколько видов нарывников красной окраски с точками, пятнами и полосами (изменчивый, цветочный, четырёхточечный, шафранный, пятнистый и пр.). Эти эстеты предпочитают грызть цветки, а детишки часто питаются яйцами кузнечиков.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Вредители
Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!