ЗОЖ по-собачьи, или Какие овощи и фрукты можно давать четвероногому другу

0
0
16181

Все владельцы собак знают, что главные компоненты рациона питомца — мясо и продукты животного происхождения. Но рано или поздно приходит время задуматься, а можно ли кормить своего любимца фруктами и овощами, и если можно, то какими? Сегодня будем разбираться, зачем собаке овощи и фрукты в рационе, какие можно давать, а какие нельзя, и в каком количестве.

ЗОЖ по-собачьи, или Какие овощи и фрукты можно давать четвероногому другу
ЗОЖ по-собачьи, или Какие овощи и фрукты можно давать четвероногому другу

Польза фруктов и овощей для организма собаки

Всем известно, что в растительной пище содержится клетчатка. Она благотворно влияет на кишечник, поддерживая его перистальтику. Простыми словами, клетчатка положительно влияет на стул, предотвращая запоры и поносы. Кроме того, в овощах и фруктах содержится огромное количество витаминов и минералов, которые жизненно необходимы вашему питомцу.

В растительной пище также содержится вещество под названием пектин. Это один из видов клетчатки, который обладает способностью выводить из организма шлаки и токсины. Поэтому, наряду с хорошим стулом, овощи и фрукты имеют и очищающее действие на организм собаки, особенно на кишечник.

Растительная пища из-за высокого содержания в ней клетчатки является довольно объёмным кормом, то есть заполняет желудок животного, имея при этом невысокую питательную ценность. Этот свойство может пригодиться тем, кому необходимо организовать диету своей собаке. За счёт поедания овощей и фруктов питомец будет быстрее насыщаться меньшим количеством корма. Конечно же, во всём нужно знать меру. Излишнее количество растительной пищи и клетчатки может привести к поносу.

Особенности кормления собак овощами и фруктами

Если вы решились разнообразить рацион своего любимца растительной пищей, сразу встаёт вопрос — как это делать? Нужно ли варить овощи и фрукты, нужно ли нарезать, и как вообще приучить собаку к такому лакомству, если она никогда не ела сырую растительную пищу. Попробуем разобраться с каждым вопросом отдельно.

В каком виде давать собаке?

Предпочтительней всего давать собаке овощи и фрукты в сыром виде. Хотя есть и исключения, но об этом мы поговорим ниже и разберёмся с каждым отдельным продуктом. Пищу нужно нарезать, а иногда даже и измельчать на тёрке — всё зависит от размера вашего питомца. Большие породы во взрослом возрасте будут с удовольствием грызть морковку и яблоки целиком, а вот для маленькой чихуахуа стоит натереть такую еду на тёрке.

Погрызть морковку или яблоко для собаки станет полезным и вкусным удовольствием
Погрызть морковку или яблоко для собаки станет полезным и вкусным удовольствием. © authenticapets

С другой стороны, если ваша собака приучена грызть различные предметы для чистки зубов, то погрызть морковку для неё станет полезным и вкусным удовольствием. В любом случае, подбирайте способ нарезки индивидуально под особенности вашего питомца. Собаки, которые заглатывают еду кусками не разжёвывая, могут подавиться крупными дольками.

Как приучить к новому рациону?

Приучать питомца к растительной пище следует постепенно. Начинайте добавлять овощи и фрукты в рацион понемногу, в зависимости от размера вашей собаки и способа её кормления. Зачастую собаки сами принимают лакомство, но если животное отказывается, можно натирать продукты на тёрке и добавлять в привычный корм.

Питомцы, которые питаются сухими готовыми кормами, менее приспособлены к разнообразию в рационе, а потому резкое добавление большой порции растительной натуральной пищи может вызвать у них понос. Собаки, питающиеся натуральной едой, более приспособлены к разнообразию, поэтому начальные порции овощей и фруктов могут быть побольше.

За чем обязательно нужно следить?

Во время приучения к растительной пище обязательно наблюдайте за состоянием своего питомца. При первых симптомах расстройства пищеварения или аллергии следует незамедлительно убрать нововведение из рациона. Кроме того, всегда давайте собаке только сезонные овощи и фрукты, желательно местные, выращенные в садах и огородах.

Организм собаки может отреагировать очень сильной аллергией на магазинные продукты с пестицидами
Организм собаки может отреагировать очень сильной аллергией на магазинные продукты с пестицидами. © acmecanine

В магазинных продуктах, особенно не сезонных, может содержаться огромное количество пестицидов и стимуляторов роста. Если человек уже адаптировался к этому, то организм собаки может отреагировать очень сильной аллергией; могут даже пострадать внутренние органы. И конечно же, не кормите собаку гнилыми, незрелыми или сильно перезревшими овощами и фруктами, так как они спровоцируют расстройство пищеварения у вашего питомца.

Какие овощи можно давать собакам?

1. Морковь

Этот овощ очень полезен для собак, за счёт содержащихся в нём микроэлементов он оказывает благоприятное действие на состояние шерсти животного и зрение, а также помогает укреплять иммунитет в целом. Лучше всего давать морковь в сыром виде, не нарезая.

Морковь оказывает благоприятное действие на состояние шерсти животного и зрение
Морковь оказывает благоприятное действие на состояние шерсти животного и зрение. © rd

Погрызть такое лакомство будет полезно для зубов и челюстного аппарата питомца, а также это в какой-то мере «освежит дыхание» вашего любимца. Только учитывайте особенности пищевого поведения вашей собаки. Если она склонна проглатывать пищу крупными кусками не разжёвывая, то лучше всё же измельчить морковь, чтобы животное не подавилось.

2. Огурцы

Отличный овощ с богатым составом витаминов, при этом хорошо насыщает, заполняя желудок питомца клетчаткой. Замечательно подойдёт для диетического рациона. Огурцы дают также в сыром виде: целиком или нарезав, в зависимости от пищевых привычек собаки. Не переборщите с количеством огурцов в рационе во избежание диареи у вашего любимца.

3. Сельдерей

Отличный продукт для четвероногого питомца, давать его следует в сыром виде, предварительно порезав на небольшие кусочки. Сельдерей является рекордсменом по количеству полезных веществ, которые весьма хорошо усваиваются в организме собаки.

4. Болгарский перец

Содержит большое количество витаминов С и А, положительно влияет на состояние шерсти, придавая ей блеск и шелковистость. Много перца давать не следует, 2-3 раза в неделю будет достаточно. Также нужно удалять из перца семена. Давать его собаке можно в сыром виде или запечённом.

5. Кабачок

Содержит в себе большое количество микроэлементов, можно давать в сыром или запечённом виде. В больших количествах может оказывать сильное слабительное действие.

6. Тыква

Эту культуру следует давать в варёном виде животным, которые часто страдают от запора. Оказывает сильное слабительное действие.

7. Цветная капуста

Её дают животному в сыром или отварном виде в малых количествах. Она содержит много витаминов и микроэлементов, но может оказывать сильное слабительное действие.

Какие фрукты и ягоды можно давать собакам?

1. Яблоки

Эти фрукты считаются одними из лучших для подкормки собак с самого раннего возраста, содержат в себе много витамина С, калия и пектина. Они крайне редко вызывают аллергическую реакцию у животных и поедаются с большим аппетитом как лакомство. Яблоки следует давать в сыром виде с кожурой, нарезанными или целиком. Чтобы заинтересовать питомца, можно поиграть с ним яблоком как мячиком и дать ему возможность разгрызть цельное яблоко после игры.

2. Груши

Эти фрукты также славятся крайне редкими случаями аллергической реакции у собак, поэтому груши дают даже щенкам. Их также скармливают в сыром виде, нарезанными или целиком.

3. Бананы

Содержат в себе большое количество калия, нравятся многим собакам на вкус. Давать следует в сыром виде, предварительно нарезав на небольшие кружочки. Лучше выбирать бананы средней спелости, избегайте перезревших и совсем неспелых бананов.

4. Арбуз

Эта культура содержит множество минералов, необходимых для здоровья собаки. Однако давать питомцу арбуз следует в очень малых количествах, предварительно удалив семена.

Арбуз содержит множество минералов, необходимых для здоровья собаки
Арбуз содержит множество минералов, необходимых для здоровья собаки. © dutch

5. Черника

Ягоды оказывают благоприятное действие на зрение и содержат много витаминов. Давать любимцу чернику следует в небольших количествах во избежание диареи. Также черника может оказывать негативное влияние на окрас шерсти у собак со светлым волосом.

6. Крыжовник

Также очень полезная ягода с богатым составом. Приходится по вкусу многим четвероногим. Опять же, давать можно только в малых количествах.

7. Рябина

Ягода с максимально богатым составом различных витаминов, очень полезна для здоровья собаки. Давать питомцу можно только спелую рябину, подойдёт сушёная. Далеко не всем животным понравится вкус этой ягоды, не следует заставлять питомца. И соблюдайте меру — в больших количествах рябина вызывает расстройства пищеварения.

Вредные для собак овощи и фрукты

1. Лук и чеснок

Эти культуры являются самыми опасными для собак. Они могут сильно навредить здоровью вашего питомца и даже привести к его гибели. Запрет на лук и чеснок распространяется и на еду со стола: не стоит давать своему любимцу домашние котлетки, если в фарше есть лук или чеснок.

Существует множество привычных и съедобных для нас культур, которые могут нанести вред собаке и вызвать отравление. К ним относятся, например, лук и чеснок, брокколи, картофель, цитрусовые, персики и другие
Существует множество привычных и съедобных для нас культур, которые могут нанести вред собаке и вызвать отравление. К ним относятся, например, лук и чеснок, брокколи, картофель, цитрусовые, персики и другие. © vermontpublic

2. Картофель

Этот клубнеплод в сыром виде содержит ядовитый соланин, который может стать причиной отравления животного. Картофель в варёном виде крайне плохо усваивается организмом собаки и приводит к расстройству стула.

3. Брокколи

Существуют исследования, которые показали, что в брокколи содержатся изотиоцианаты, которые крайне токсичны для собак. Но есть и мнения, что давать питомцу брокколи в малых количествах абсолютно безопасно. Разумнее не рисковать и предложить любимцу что-нибудь другое.

4. Зелёные помидоры

Крайне токсичны для организма животного, оказывают сильное негативное влияние на ЖКТ и могут привести к серьёзным последствиям для здоровья вашего питомца.

5. Цитрусовые

Любые фрукты этой группы обладают высокой степенью аллергенности и в большинстве случаев вызывают у собак сильную аллергию.

6. Экзотические фрукты

Не стоит экспериментировать и предлагать своему любимцу всякие изыски: питайю, папайю, ананасы и так далее. В большинстве случаев такие заморские фрукты провоцируют аллергию и расстройства пищеварения.

7. Персики

Вызывают диарею, а косточка персика и вовсе ядовита для собаки.

8. Айва

Провоцирует сильную рвоту вплоть до обезвоживания.

9. Авокадо

Оказывает негативное влияние на работу сердца и дыхательной системы животного.

10. Гранат

Этот фрукт содержит кислоту, которая способна разъедать стенки желудка у собак.

11. Виноград

Провоцирует обильную рвоту и сильный понос.

12. Вишня и черешня

Сами по себе ягоды безопасны для животного, а вот косточки ядовиты и могут вызвать сильное отравление.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Рубрики

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!