5 лучших летников, которые можно посеять сразу в почву

13
2
611792

4. Настурция (Tropaeolum)

Один из самых ярких летников-лиан, пришедших к нам из Центральной и Южной Америки, настурция легко узнается и по ярким листьям, и по не менее ярким цветкам, и по аромату.

Настурция (Tropaeolum)
Настурция (Tropaeolum). © David Beaulieu

Настурция – великолепное растение, побеги которого способны достигнуть несколько метров в длину, создающее яркий покров, оно прекрасно смотрится не только в деревенском, но и современном саду. Несмотря на то что настурция является любимицей слизней и улиток, это растение давно стало одним из основных летников, чья популярность не снижается уже несколько столетий.

Настурции – однолетники с сильно разветвленными, сочными и мясистыми, стелющимися, или вьющимися, реже — с прямостоячими побегами до 2-х м в длину. Поочередно расположенные округло-щитовидные листья с цельным краем сидят на длинных черешках, красуются очень ярким окрасом и красивым восковым налетом.

Цветки настурции с приятным тонким ароматом сидят на длинных цветоносах в пазухах листьев. Они неправильные, одиночные, с оригинальным шпорцем в основании чашечки и венчиков из 5 свободно расположенных, сросшихся лепестков. Яркие цветки настурции кажутся солнечно-сияющими на фоне зелени.

Период цветения настурции: с июля до заморозков.

Цветовая гамма: желтый, оранжевый и красный в самых ярких тонах.

Использование настурции: как почвопокровник или лиана, в бордюрах, цветниках, миксбордерах, цветочницах и каменных вазах, как ампельное и горшечное растение.

Посев настурции в открытую почву проводят в середине мая. В предварительной обработке семена не нуждаются, но замачивание на 12 часов или даже на 1 сутки в теплой воде ускоряет их прорастание. Появления всходов стоит ожидать через 10 дней-2 недели при замачивании и через 20 дней — без него.

Освещение: яркое или рассеянно-яркое.

Почва для настурции: среднеплодородные или почти бедные, но качественно проработанные, рыхлые и влажные садовые почвы.

Семена настурции высевают в лунки или небольшие посадочные ямки по 2-3 семечка, выдерживая расстояние между группами настурций в 25-30 см. Можно высевать их и в бороздки с дистанцией в 5-10 см между семенами. Предпочтительная глубина посева – 2-3 см.

Настурция (Tropaeolum)
Настурция (Tropaeolum)

При потребности проредить посадки настурции, растения подкапывают аккуратно: при повреждении корней сохранить и использовать «лишние» настурции не удастся.

Уход за настурциями достаточно прост, но потребует усиленных поливов до начала цветения (лучше — регулярные процедуры) и обязательных поливов в засуху. Подкормку настурции проводят только во время наращивания побегов и листьев, до цветения, фосфорно-калийными удобрениями (избыток азота и органики очень негативно сказывается на цветении, но стимулирует быстрое наращивание зелени). При выращивании настурции на неистощенной почве подкормки можно и не проводить.

Продолжение списка лучших летников, которые можно посеять сразу в почву, смотрите на следующей странице.

Ранее
1
2
3
4
5
6
Далее
Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Читайте больше на эту тему:

Растения
Рубрики

13 комментариев

  1. Спасибо за интересный материал, только на фото не кларкия, а годеция.

    +1
    -2
    Ответить
    • Елена, спасибо большое. И это не ошибка. На фото Кларкия. Раньше Годеция (Godetia) выделялась в самостоятельный род, сейчас же он упразднён и объединён в род Кларкия (Clarkia). Таким образом, в настоящее время «Годеция» является синонимом Кларкии.

      +2
      -1
      Ответить
    • Котовник..забыли…у меня реально только он размножался самосевом. Владимирская область.

      0
      0
      Ответить
  2. По-моему это азалия

    0
    -3
    Ответить
  3. Максим, спасибо, буду знать.

    0
    -1
    Ответить
  4. А почему на фотографиях не кларкия, а годеция?

    0
    -1
    Ответить
  5. лаватера

    0
    -1
    Ответить
    • Котовник..забыли…у меня реально только он размножался самосевом. Владимирская область.

      0
      -1
      Ответить
  6. Полезная информация , спасибо.

    +2
    0
    Ответить
  7. У меня и кларк я и годеция цветут 1-1,5 месяца и всё. А везде читаю, что они очень долго цветут. Подскажите, что надо делать. Я отцвевшие цветки убираю. Очень люблю эти два цветка и хотелось бы добиться долгого цветения

    0
    0
    Ответить
    • Добрый день, Ольга! У кларкии можно не только отцветшие цветки убирать, но и прищипывать стебли, для стимулирования отрастания боковых побегов. Годеция любит удобрения и притенение после обеда. Может быстро отцветать из-за расположения на открытом месте и недостаточного полива.

      0
      0
      Ответить
  8. Сею годецию не первый год. Обычно в мае, всегда накрываю пленкой до появления всходов. Рассаживаю густые всходы годеции. Прекрасно прижились и разрослись густыми кустиками. Цветет до заморозков. Никакого особого ухода нет. Только полив. Цветы получились как на нижнем фото. Ккак будто у меня фотографировали)))

    0
    0
    Ответить
  9. Раньше часто сеяли лаватеру, дает устойчивый объем и цвет. Космею часто сею, сейчас появились новые интересные сорта, махровые. Душистый горошек очень интересный получается, ароматный и яркий. Календула — беспроигрышная штука.

    0
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!