Рассылка отображается неправильно? Смотрите выпуск на нашем сайте.
2014
18
августа
Сообщество о мире растений «Ботаничка»
Сообщество о мире растений
Страница в Facebook Группа вКонтакт Группа в Одноклассниках Твиттер Ботанички ЖЖ Ботанички Сообщество в Мой Мир RSS новости
Яблочный Спас — прощай лето. Сообщество «Ботаничка». Выпуск № 5

Яблочный Спас — народное название праздника Преображения Господня

На прошлой неделе мы отмечали Медовый Спас (или Первый Спас) — народный и православный праздник. 19 августа наступит Яблочный Спас. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее. В этот день полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. В старину верующие люди непременно праздновали Яблочный Спас, пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Уходящее лето — не повод впадать в уныние или чрезмерно грустить, напротив, впереди нас ждёт багряная красавица осень и множество приятных и ценных моментов. Не пропустите их!

Ваша Ботаничка.

Новое на сайте:

Шикарная бразильская красавица — Бугенвиллия

Бугенвиллия

Как заядлые растениеводы, так и люди вовсе не увлекающиеся растениями не смогут остаться равнодушными перед красотой очаровательного цветка Бугенвиллии. Растение семейства никтагиновых представлено чаще всего небольшими деревцами, лианами или в виде кустарников. На сегодняшний день различается 4 сорта пышных экзотических красавиц. Характеризуются Бугенвиллии ползучими и цепляющимися побегами, лианы покрыты шипами. Распространено растение в Южной Америке и Азии, но вырастить его теперь можно практически в любом месте. Бугенвиллия украшает сады и лоджии, архитектурные сооружения и здания. Впрочем вырастить ее можно и в домашних условиях на подоконнике.

Читать всю статью »

Способы выращивания шампиньонов: плюсы и минусы

Укрытие ежевики на зиму

Как посеять морковь под зиму?

Выращивание шампиньонов

Для выращивания шампиньонов подойдет даже бывшее в употреблении помещение например, заброшенная ферма, или не используемые овощехранилища, сараи (если это выращивание для личных нужд). разумеется помещения рекомендуется переоборудовать, и провести дезинфекцию.

Читать всю статью »

Ежевика

Ежевика в России стремительно набирает популярность. Морозы в минус 17-20 градусов для средней полосы – дело обычное, и случаются они по несколько раз за зиму. Именно такая температура считается предельной для ежевичной лозы, которую она способна выдержать без укрытия.

Читать всю статью »

Морковь

Ранней весной, после длительной зимы, так хочется витаминных салатиков из свежих овощей. Для этого и придумали ранние сорта – они созревают уже через восемь недель после посева. Но можно получить урожай еще раньше. Если посеять морковку под зиму, то корнеплоды можно собирать уже в середине июня.

Читать всю статью »

Небольшой уютный сад

Как вырастить лук-репку из семян

Зелёные насаждения как экологический фактор

Небольшой уютный сад

Во многих местах земли не хватает или она слишком дорогая. Во многих домах и квартирах есть только небольшое крыльцо, балкон или патио. Другие имеют небольшой сад рядом с забором соседа. Но даже маленькому саду, просто и хорошо расположенному, можно добавить индивидуальности и цвета в небольшом пространстве.

Читать всю статью »

Лук-репка из семян

При выращивании лука из семян, обязательным условием является получение ранних и дружных всходов. Это – холодостойкая культура, её семена прорастают при температуре почвы 3 – 5°C. Сеять надо пораньше, так как при посеве в поздние сроки всходы бывают сжиженными, луковицы не созревают, резко снижается урожай.

Читать всю статью »

Зелёные насаждения

Зелёные насаждения в городе выполняют не только декоративную, но и санитарно-гигиеническую функцию. В связи с ухудшенной экологической ситуацией во многих современных городах люди пытаются проводить различные санитарные меры. Высаживание растительности играет в очищении окружающей среды не последнюю роль.

Читать всю статью »

Новое на форуме:

Фикус Бенджамина атаковала щитовка

Сад цветов Кавати Фудзи

Самое большое дерево в мире

Фикус Бенджамина

Посмотреть тему »

Сад цветов Кавати Фудзи

Посмотреть тему »

Секвойядендрон гигантский

Посмотреть тему »

Комнатные растения
Цветник и ландшафт
Сад
Огород
Форум

Преображение

Разверзаются туманы,
Буревестник на волне,
Пролетают ураганы
В бесконечной вышине.
В светлый день Преображенья
Дух безумца поражен:
Из неволи, из смятенья
Голос Твой услышал он.
Ныне скорбный, ныне бедный,
В лоне Вечного Отца,
Близ Тебя, в лазури бледной
Жаждет нового конца...
Лишь одна страна в тумане
(Буревестник на волне) –
Беспокойное желанье
Вместе с Богом – в вышине.

Александр Блок

До встречи через неделю!

© 2009-2014 Ботаничка

Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.