Секвойядендрон гигантский — самое большое дерево в мире

Чтобы ответить в этой теме, .

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #31222

    Самый большой живой организм на земле — дерево Генерал Шерман (Секвойядендрон гигантский).

    General_Sherman_01

    Дерево растёт в «Гигантском лесу» национального парка «Секвойя» в Калифорнии, США. По своему объёму является самым большим деревом на Земле. Высота дерева Генерал Шерман составляет 83,8 м, объём ствола оценивается в 1487 м³, масса — в 1900 тонн, а возраст — в 2300—2700 лет.

    General_Sherman_02

    General_Sherman_03

    General_Sherman_04

    General_Sherman_05

    #31228

    Дерево «Генерал Шерман» — самый крупный и самый тяжёлый живой организм на нашей планете. Однако, оно не является ни самой высокой секвойей, ни самым высоким представителем секвойядендронов (известны экземпляры высотой 95 м, но они имеют меньший объём). Известно также, что срубленное в середине 1940-х годов дерево «Гигант Крэннелл-Крик» вида секвойя вечнозелёная, росшее около города Тринидада, имело примерно на 15—25 % больший объём, чем Генерал Шерман.

    В 1931 году, после сравнения параметров дерева с другим гигантским секвойядендроном, Генералом Грантом, было установлено, что именно Генерал Шерман является самым большим деревом в мире по объёму древесины.

    В январе 2006 года самая большая ветка дерева отвалилась. Свидетелей этого происшествия не было; ветвь диаметром около двух метров и длиной около 30 метров повредила забор, окружающий дерево, а также оставила вмятину на прогулочной дорожке. Полагают, однако, что это происшествие не свидетельствует о каких-либо проблемах в состоянии дерева, а может быть лишь естественным защитным механизмом от неблагоприятных погодных условий. Несмотря на потерю ветви, Генерал Шерман остаётся на сегодняшний день крупнейшим деревом мира.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.