Ботанический сад Миссури воскрешает вымершие виды растений

4
0
810

Защитники природы работают не покладая рук, чтобы сохранить редкие виды растений. В конце концов, когда вид вымирает, пути назад уже нет. Или есть? Смогут ли ученые повернуть время вспять и дать новую жизнь исчезнувшим видам?

Ботанический сад Миссури воскрешает вымершие виды растений
Ботанический сад Миссури воскрешает вымершие виды растений. © Brian Munoz

Ботанический сад Миссури запустил уникальный эксперимент, который может стать важным шагом в сохранении природного биоразнообразия. Ученые сада намерены вернуть к жизни вымершие виды растений, используя семена из старинных гербариев, некоторым из которых уже почти 200 лет.

Но как заставить прорасти столь старые семена? Исследователи утверждают, что семена из гербариев Ботанического сада Миссури потенциально жизнеспособны, поскольку их хранили в подходящих условиях, оберегали от вредителей.

Помимо этого будут изучены заметки к гербариям, в которых часто встречаются записи об условиях, в которых растения были обнаружены, а также записи о погоде и наблюдения за тем, как растение использовалось людьми и животными. Сегодня эти заметки имеют решающее значение для выяснения того, как заставить семена прорасти.

Благодаря усилиям ученых прошлого и настоящего гербарий Ботанического сада Миссури станет частью крупнейшего в истории эксперимента по сохранению и восстановлению растительного мира. Это исследования — отличный пример ценности гербариев и того, насколько важно их бережно хранить.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

4 комментария

  1. А нельзя ли поподробнее по теме? Слишком сжато подана интереснейшая тема

    +1
    0
    Ответить
  2. А у меня взошли семена томатов 20-летней давности. Сейчас пробую 40-летние. Тоже томаты и один перец

    +3
    0
    Ответить
    • Вот это да! А писали что томаты за 2-3 года утрачивают всхожесть

      0
      0
      Ответить
      • У нас есть клуб садоводов и огородников, в котором лекции читают преподаватели из сельхоз института. Они и рассказали как можно прорастить старые семена. Решила попробовать и получилось

        +4
        0
        Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!