Хищное растение эволюционировало в «туалет» для животных

0
0
897

Необычное хищное растение непентес, привыкшее питаться насекомыми, прошло неожиданный путь эволюции, приведший его к фекальной диете.

Хищное растение эволюционировало в «туалет» для животных
Хищное растение эволюционировало в «туалет» для животных. © hi-news

Некоторые виды непентеса начали питаться экскрементами животных, чтобы выжить в условиях сильно сокращенного количества насекомых на больших высотах, где они произрастают. Также искать альтернативные источники питания заставила бедность почвы в этих местах, в особой мере непентесы ощущали нехватку азота. Данные условия повлекли за собой эволюционные изменения. Ученые выяснили, что непентесы, которые питаются экскрементами, получают в два раза больше азота, чем другие растения.

Это удивительное приспособление растения Nepenthes к сложным условиям окружающей среды демонстрирует, как эволюция может привести к неожиданным изменениям в поведении и диете живых организмов. Кувшиночник, который изначально охотился на насекомых, теперь нашел способ получать необходимый для своего роста и развития азот из экскрементов животных.

Это является ярким примером того, что живые организмы могут адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, и что эволюция может привести к удивительным и неожиданным результатам.

Исследование представлено в журнале Annals of Botany

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!