Как дождевые черви спасают мировое сельское хозяйство

1
0
754

Всем нам давно известно, что дождевые черви способны улучшать структуру почвы. Известен и факт о том, что черви способствуют проникновению в почву воды и воздуха, необходимых для развития растений. Но задумывались ли вы, насколько неоценимое влияние дождевые черви оказывают на мировое сельское хозяйство?

Как дождевые черви спасают мировое сельское хозяйство.
Как дождевые черви спасают мировое сельское хозяйство. ©grizun-off

Согласно новым исследованиям ученых из Колорадского университета, до 6,5 процента урожая зерновых и до 2,3 процента урожая бобовых во всем мире обеспечивается именно благодаря дождевым червям. Эти небольшие, но столь полезные для сельского хозяйства создания дают нам порядка 144 миллионов тонн продукции ежегодно!

Наибольший вклад в сельское хозяйство черви привносят в государствах к югу от Сахары и на территории Латинской Америки. Эти регионы характеризуются кислыми и высокоглинистыми почвами, а также недостатком удобрений. Выяснилось, что именно в этих условиях дождевые черви показывают максимальную эффективность, их присутствие в разы увеличивает урожайность!

Основу данного исследования составили глобальные данные по почвенным свойствам, а также информация о численности червей и урожайности различных сельскохозяйственных культур. Путем последовательного анализа и сопоставления результата удалось провести первую количественную оценку вклада червей в мировую сельскохозяйственную продукцию.

Дождевые черви — тихие герои наших полей, чья роль критически важна для обеспечения пищей миллионов людей.

По материалам Nature Communications

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

1 комментарий

  1. Помнится, когда-то давно слышала: «Дождевой червь — маленькая корова, дающая навоз») Отношусь к ним с огромным уважением) Как-то осенью вылила на грядку остатки перебродившей травы; не сразу это вспомнила, когда при перекопке по весне с удивлением обнаружила просто КУЧИ червей в этом месте! На ближайшие тёплые дни эта работа запланирована — в списке работ пункт «вычерпать фублю»)))

    +1
    0
    Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!