На склонах Альп всё чаще замечают кактусы вместо снега

0
0
513

Жители альпийского региона Вале в Швейцарии привыкли видеть снег на склонах Альп. Однако в недавнем интервью, опубликованном в журнале The Guardian, говорится, что снега на альпийских склонах становится все меньше — вместо него там распространились нетипичные для данных мест кактусы рода Opuntia. Они ставят под угрозу существование природных заповедников и сокращают биоразнообразие.

На склонах Альп всё чаще замечают кактусы вместо снега
На склонах Альп всё чаще замечают кактусы вместо снега. © Peter Oliver Baumgartner

Все дело в глобальном потеплении. Опунция — род растений, предпочитающих сухой и жаркий климат. Увеличение вегетационного периода, сокращение снежного покрова и повышение температуры на склонах Альп способствует быстрому распространению кактусов.

На сегодняшний день кактусы рода Опунция занимают около 30% низовой растительности в швейцарском регионе Вале.

Ученые отмечают, что необходимо не допустить еще большее распространение Опунций в данном регионе, поскольку они подавляют жизнедеятельность других растений.

Однако предотвратить их размножение будет непросто: кактусы быстро размножаются, выдерживают засуху и отрастают даже после того, как их выкорчевали с корнем.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!