Новые виды растений находят благодаря социальным сетям

0
0
873

Многие из нас любят делиться фотографиями в социальных сетях. Но мало кто задумывается, что опубликованное фото может заинтересовать ученых и стать настоящим научным открытием.

Именно это и произошло в Западной Австралии — ученые из Школы молекулярных и естественных наук Кертина смогли идентифицировать 4 ранее неизвестных вида плотоядной росянки с помощью фотографий, опубликованных пользователями в Facebook, сообщает издание Biology.

Недавно обнаруженный вид росянки Drosera koikyennuruff
Обнаруженный вид росянки «Drosera koikyennuruff». © Thilo Krueger

Все дело в том, что некоторые виды росянок произрастают на ограниченных площадях, либо появляются лишь на короткий промежуток времени, после чего скоропостижно отмирают. Из-за этого обнаружение новых видов может быть затруднительно. Все чаще ученые совершают свои открытия с помощью фотографий, выложенных в социальные сети случайными наблюдателями.

Обнаруженный вид «Drosera hortiorum»
Обнаруженный вид росянки «Drosera hortiorum». © Thilo Krueger
Обнаруженный вид «Drosera macropetala»
Обнаруженный вид росянки «Drosera macropetala». © Thilo Krueger
Обнаруженный вид «Drosera rubricalyx»
Обнаруженный вид росянки «Drosera rubricalyx». © Thilo Krueger

Таким образом, публикуя очередную фотографию цветочка в социальную сеть, мы, сами того не зная, можем выступать в роли глаз и ушей для профессиональных ученых.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!