Обнаружена лягушка, которая способна опылять растения

0
0
386

Удивительные открытия ждут нас на каждом шагу! Недавно бразильские ученые обнаружили первую в мире лягушку, которая умеет опылять растения.

Обнаружена лягушка, которая способна опылять растения. CARLOS HENRIQUE DE-OLIVEIRA-NOGUEIRA
Обнаружена лягушка, которая способна опылять растения. CARLOS HENRIQUE DE-OLIVEIRA-NOGUEIRA

Лягушка Xenohyla truncata, обитающая в прибрежных лесах Рио-де-Жанейро, стала первым земноводным с такой удивительной способностью.

Похожая на европейских квакш, лягушка питается плодами дерева каимито. И если раньше было известно, что, поедая сочные плоды, она распространяет семена этого дерева, то теперь стало ясно, что древесная лягушка еще и опыляет его цветки.

Как это происходит? Влажная кожа лягушки, ищущей себе пропитание под покровом ночи, покрывается пыльцой цветущего дерева каимито. Затем лягушки непреднамеренно опыляют цветки с помощью приклеившейся к спинке пыльцы.

Раньше ученые считали, что опылять растения способны лишь насекомые и птицы. Из недавних исследований стало известно, что к этому списку также подключились некоторые рептилии и млекопитающие. Теперь к числу опылителей растений мы с уверенностью можем причислить и земноводных!

По материалам Science.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!