Осьминоги вынуждены искать убежище в мусоре — туристы разрушают их жилища

0
0
227

Океан — это дом для многих видов животных, в том числе и для осьминогов. Но, к сожалению, человеческая деятельность оставляет на них свой отпечаток. В настоящее время мусора в океанах стало настолько много, что осьминогам проще найти себе дом в бутылках и банках, чем в ракушках и кораллах.

Осьминоги вынуждены искать убежище в мусоре — туристы разрушают их жилища
Осьминоги вынуждены искать убежище в мусоре — туристы разрушают их жилища. © hakaimagazine

Исследователи обратили внимание на то, что туристы, посещающие районы, близкие к океанам, собирают слишком много морских раковин в качестве сувениров. Эти раковины, как оказалось, играют важную роль в жизни головоногих моллюсков, которые обустраивают внутри них свой дом. Если же раковин становится мало, то моллюски вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, что может оказаться для них смертельным.

Однако, не только нехватка жилья является угрозой для жизни и здоровья осьминогов. Они также сталкиваются с опасностью, которую несут в себе отходы человеческой жизнедеятельности. Многие из этих отходов содержат опасные химические вещества или тяжелые металлы, которые могут нанести вред не только моллюскам, но и всей морской экосистеме в целом.

Запечатлены случаи, когда осьминоги обитали рядом с батарейками и другими токсичными отходами, которые не должны находиться в океане.

Вредные вещества могут проникать в организм морских обитателей через кожу или желудок, нанося им серьезный вред.

По материалам ScienceDirect.

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!