Растения способны учиться и общаться — значит ли это, что они разумны?

7
0
854

Недавние наблюдения показывают, что растения способны учиться и общаться. Эта сокрушительная новость может оттолкнуть от поедания салата!

Растения способны учиться и общаться — значит ли это, что они разумны?
Растения способны учиться и общаться — значит ли это, что они разумны?

В исследованиях, опубликованных в журнале Nature, объясняется, что растения могут осознавать окружающий мир, запоминать информацию и вступать в коммуникацию с соседствующими видами.

Результаты исследования гласят, что проростки Гороха посевного (Pisum sativum) могут ассоциировать звук со светом, который так необходим им для полноценного развития, и в результате выбирать наиболее выгодное направление для роста.

Травянистые растения Полыни горькой (Artemísia absínthium) имеют способность сообщать друг другу информацию о потенциальном повреждении насекомыми. Также стало известно, что деревья, растущие рядом друг с другом, делятся между собой питательными веществами и водой через огромную сеть корней.

Результаты этого исследования — показатель того, сколько нового нам еще предстоит узнать о мире!

Рассылка Ботанички

Подпишитесь на нашу бесплатную e-mail рассылку. В еженедельных выпусках вас ожидают:

  • Лучшие новые материалы сайта
  • Популярные статьи и обсуждения
  • Интересные темы форума

Наш чат в Телеграм

Общение в реальном времени в нашем телеграм-чате. Поделитесь своими открытиями с новичками и профессионалами. Покажите фотографии своих растений. Задайте свои вопросы опытным садоводам!

Форум Ботанички

Появились вопросы? Задайте их на нашем форуме. Получите актуальные рекомендации и советы от других читателей и наших авторов. Делитесь своими успехами и неудачами. Выкладывайте фотографии неизвестных растений для опознания.

Социальные сети

Приглашаем вас в наши группы в социальных сетях. Комментируйте и делитесь полезными советами!

  • Лучшие публикации
  • Новые и интересные сорта
  • Красивые ландшафтные решения

Больше новостей на тему:

Разделы

7 комментариев

  1. А у нас в Рязани грибы с глазами!
    Их едят,а они глядят:)

    +1
    0
    Ответить
  2. Ну если статья в нэйча опубликована, дайте ссылку, очень хочется почитать исследования такие😁

    +1
    0
    Ответить
    • Ссылка в тексте есть. Как раз со слова Nature. 😉

      0
      0
      Ответить
  3. Спасибо))

    0
    0
    Ответить
  4. Я не сомневаюсь в определённой разумности растений.
    Благодарю за статью.

    +1
    0
    Ответить
  5. Насчёт общения не наю, а вот то что растения разумны убедилась на собственном опыте. В начале лета выросли и зацвели одуванчики на высоких стебельках, я их благополучно скосила и потом они образовали розетки цветов у самой земли, без стеблей, никакая газонокосилка не берёт….

    +2
    0
    Ответить
    • Это известный их лайфхак) Для этого нельзя косить газон все время одной высоты, чтобы они не могли подстроиться. Надо оставлять и повыше, а потом бац — и срезал. А на меня в прошлом году сортовая смородина обиделась. Я сказала, что она получилась хуже, чем старые задрипанные кусты, которые хотела вырубить. Они слаще, и непонятно, зачем покупала новый. Прихожу на следующий день — на новом кусте ни одной ягоды, все на земле.

      +4
      0
      Ответить

Напишите свой комментарий

Внимание! В комментариях к материалам запрещена публикация ссылок или контактной информации. Для этого воспользуйтесь форумом или личными сообщениями. Спасибо!